NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 04:53 ast
02:53 msk

Фракция партии "AMANAT" начала работу над правовым обеспечением реализации Послания Главы государства
Председатель Совета, депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что для реализации задач, поставленных Главой государства, большую значимость имеют экспертные обсуждения
26.09.2023 / политика и общество

amanatpartiasy.kz, 25 сентября

Послание Главы государства "Экономический курс Справедливого Казахстана" обсудили на днях на площадке Республиканского совета по вопросам экономики, цифровизации и развития инноваций партии "AMANAT". Своими планами по реализации поручений Президента поделились представители Министерства национальной экономики, Министерства промышленности и строительства.
Председатель Совета, депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что для реализации задач, поставленных Главой государства, большую значимость имеют экспертные обсуждения.
"Послание Президента содержит очень много экономических и финансовых вопросов. Это предмет работы нашего Совета. Задача таких обсуждений – привлечь к решению поставленных вопросов экспертное сообщество. Фракция партии "AMANAT" в Мажилисе уже сегодня в рамках законодательной инициативы начала работу над правовым обеспечением реализации Послания. Уверена, на площадке Совета у нас получится выстроить эффективную работу совместно с Правительством", – сказала она.
О том, как Послание реализуют в Министерстве национальной экономики, рассказал вице-министр Бауыржан Кудайбергенов.
"Сейчас создается рабочая группа по разработке проекта Национального инфраструктурного плана с участием заинтересованных ведомств, а отраслевые госорганы готовят информацию о текущей ситуации. Для перезагрузки тарифной политики с текущего года реализуется программа "Тариф в обмен на инвестиции", предполагается привлечение порядка 3 трлн. тенге инвестиций для модернизации 62 тыс. км инженерных сетей", – сказал он.
По мнению председателя комитета индустриального развития Министерства промышленности и строительства Азамата Панбаева, для исполнения поручений Президента нужно изменить действующее законодательство.
"Глава государства в своем Послании особое внимание уделил развитию обрабатывающего сектора и минерально-сырьевой базы. Необходимо закрепить на законодательном уровне обязательства крупных игроков рынка для осуществления проектов по глубокой переработке в целях создания продукции высокого передела. В свою очередь, поправок требует и Кодекс о недрах в части предоставления приоритетного права на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение недр за счет собственных средств", – отметил Азамат Панбаев.
Заместитель председателя Совета, советник Управляющего МФЦА Аманжан Жамалов высказал свою обеспокоенность относительно источников финансирования реализации президентских инициатив.
"Ключевая цель, поставленная Главой государства – удвоить ВВП к 2029 году. Поэтому основной вопрос – откуда взять деньги на реализацию озвученных планов? Это требует серьезных инвестиций как бюджетных, так и внебюджетных. Государство уже несет серьезную нагрузку по социальным и другим расходам. Что касается Нацфонда, ранее уже была поставлена задача нарастить его объем до 100 млрд. долларов. К тому же принятый закон о реализации программы "Нацфонд – детям" приковал внимание населения. Теперь за каждым движением денег в Нацфонде будет следить каждый родитель страны. Можно сказать, что эти деньги стали неприкосновенными", - сказал он.
По итогам заседания члены Совета приняли ряд рекомендаций для центральных и местных государственных органов в части реализации Послания Главы государства.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.09.2023
Закон о таможенном контроле энергоресурсов через казахстанско-узбекскую границу одобрили сенаторы 29.09.2023
Реализацию проекта "G4 City" обсудили в Правительстве 29.09.2023
Приоритетные направления развития науки на 2024-2026 годы утверждены в Казахстане 29.09.2023
Состоялось заседание Комиссии по присуждению Государственных премий Республики Казахстан 29.09.2023
Про активы 29.09.2023
Алихан Смаилов провел заседание Совета директоров холдинга "Байтерек" 29.09.2023
Аида Балаева встретилась с членами Национального курултая 29.09.2023
В Мажилисе презентован законопроект "О защите прав потребителей" 29.09.2023
В ЕАЭС продлена возможность беспошлинного ввоза товаров для личного пользования 29.09.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru