NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 12:15 ast
10:15 msk

Спикер Сената встретился с жителями области Абай
Маулен Ашимбаев встретился с депутатами маслихатов, общественностью и молодежью области Абай, а также принял участие в работе международной научной конференции
02.10.2023 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 29 сентября

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с депутатами маслихатов, общественностью и молодежью области Абай, а также принял участие в работе международной научной конференции. Основными темами встреч стали вопросы реализации поручений Главы государства, новые задачи в законотворчестве и взаимодействие Сената с маслихатами.
Важной задачей совместной работы Сената и маслихатов, как отметил Председатель Палаты, является законодательное обеспечение реформ, инициированных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В этой связи, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание коллег на задачах, обозначенных Главой государства в Послании народу Казахстана, и призвал объединить усилия вокруг их реализации.
"Одним из основных приоритетов в работе Сената является развитие регионов и решение актуальных вопросов совместно с маслихатами. Как мы видим, проблем в регионах немало и большинство из них связаны с инфраструктурой, социальными объектами, реализацией государственных программ. В этой связи принят комплексный план социально-экономического развития области Абай до 2027 года. В реализации этих и других инициатив Сенат готов оказать всестороннее содействие и поддержку", – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.
Отмечая значимость системного взаимодействия депутатов всех уровней, важным направлением Спикер Палаты обозначил необходимость вовлечения депутатов маслихатов в законотворческую работу. Особое внимание также было уделено вопросу мониторинга исполнения законов и других НПА в регионах.
"По поручению Главы государства в предстоящий период Парламенту предстоит принять Налоговый, Бюджетный, Градостроительный и Водный кодексы. Кроме того, с начала года уже был принят ряд законов, нацеленных на повышение благосостояния граждан. Так, комплекс новых мер социальной поддержки казахстанцев содержит Социальный кодекс. Принципиальное значение для развития регионов, законодательного содействия решению системных проблем имеют Нацпроекты, утвержденные по инициативе Главы государства. Поэтому важно выстроить системную работу по мониторингу хода реализации этих реформ и соответствующих законов", – добавил Председатель Палаты и остановился на деятельности депутатской группы "Өңір", а также Совета по взаимодействию с маслихатами.
В ходе встречи с депутатами и общественностью региона Спикер Сената обратил особое внимание на историческую роль и значение региона, отметив важность совместной работы над раскрытием потенциала региона.
"Семей занимает особое место в истории нашей страны. Город по праву можно назвать историческим центром отечественной науки и образования, искусства и культуры. Эти места неразрывно связаны с наследием деятелей движения Алаш, которые внесли важнейший вклад в становление казахской государственности. Историческое решение Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева об образовании области Абай стало своевременным и придало значительный импульс развитию региона. Убежден, что у области большое будущее и хорошие перспективы", – отметил Маулен Ашимбаев.
Новую парадигму дальнейшего развития страны Маулен Ашимбаев обсудил с участниками научно-практической конференции "Шакаримовские чтения - 2023", посвященной 165-летию поэта и мыслителя Шакарима Кудайбердыулы. Спикер Сената рассказал об актуальности наследия Абая и Шакарима для воспитания будущих поколений и продвижения национальных ценностей в наши дни.
"Как отмечал Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, для качественного развития нашей нации должны измениться наши повседневные жизненные установки. А в обществе должны утвердиться новые принципы и новые ориентиры. В этих условиях возрастает актуальность детального изучения наследия Шакарима. Если жизненным кредо каждого казахстанца станет высказывание мыслителя о том, что "…только честный труд, чистое сердце, трезвый ум могут обеспечить согласие в жизни людей, совершенство самого человека", то, я уверен, наша страна достигнет очень многого", – сказал Маулен Ашимбаев, остановившись и на ряде других концепций философа.
Вместе с тем, в рамках поездки в регион Спикер Сената встретился с активной молодежью области, коллективами Центра абилитации и реабилитации для лиц с инвалидностью, Университета имени Шакарима, Alikhan Bokeihan University, ознакомился с деятельностью ГКП "Теплокоммунэнерго" и планами городских властей по благоустройству областного центра. Кроме того, сенаторы, во главе со Спикером Палаты посетили государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Бөрілі", а также возложили цветы к памятнику Абая.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2023
Сенаторы почтили память погибших минутой молчания 31.10.2023
Мажилис рассмотрит Соглашение с Эстонией о реадмиссии лиц 31.10.2023
О закредитованности населения 31.10.2023
Члены фракции партии "AMANAT" в Мажилисе одобрили проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы 31.10.2023
Казахстанский научно-исследовательский институт Каспийского моря будет создан в Казахстане 31.10.2023
Рабочий график главы государства 30.10.2023
Алихан Смаилов возглавил Правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте им. Костенко 30.10.2023
Количество техногенных аварий в последние годы сильно увеличилось 30.10.2023
Вице-Спикер Ольга Перепечина: Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального эффекта 30.10.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru