NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 19.03.2025 10:25 ast
08:25 msk

В демпартии "Ак жол" обсудили поправки в Уголовный кодекс
В центральном офисе Демпартии "Ак жол" состоялся круглый стол, с участием депутатов Мажилиса, госорганов и правоведов, обсудивший поправки нашей фракции в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, по введению дополнительных видов наказаний взамен лишения свободы
06.10.2023 / политика и общество

https://t.me/peruash, 5 октября

В центральном офисе Демпартии "Ак жол" состоялся круглый стол, с участием депутатов Мажилиса, госорганов и правоведов, обсудивший поправки нашей фракции в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, по введению дополнительных видов наказаний взамен лишения свободы. Одним из первых с этой инициативой три года назад выступил депутат Мажилиса VII созыва от нашей фракции Андрей Линник, который презентовал участникам свое видение проблемы.
В частности, мы предлагаем для экономических нарушений заменить тюремные сроки - высылкой виновных в определенные судом места проживания (без лишения свободы). Кроме того, в рамках обеспечения возврата незаконно выведенных капиталов, Демпартия "Ак жол" внесла предложение запретить коррупционерам выезжать из Казахстана до полного возврата украденных и выведенных из страны средств. Даже должники за коммунальные услуги и другие подобные нарушения порой не могут выехать за рубеж в отпуск, то такая мера тем более оправданна в отношение тех, кто украл миллиарды.
Состоялась острая и компетентная дискуссия, ряд авторитетных правоведов (М.Когамов, В.Олейник, Д.Чукмаитов, В.Хан, Е.Кинцель и др.) привели свои давние аргументы в поддержку этих инициатив. Тем более, что аналогичные меры, правда в собственной терминологии, по сообщению адвоката А.Нурболатова, содержат уголовные законы европейских стран (Испании, Франции, Италии и др.).
Нашлись и оппоненты, ссылавшиеся на несоответствие данных мер Конституции. На это ответил, что вообще-то Конституция допускает ограничения прав, если такие ограничения предусмотрены законом и налагаются решением суда - вплоть до пожизненного лишения свободы. А наши предложения направлены на обеспечение справедливости и гуманизацию права.
Тем не менее, ряд компромиссных предложений - такие, как применение указанных мер не как самостоятельных видов, а в рамках пробации: а также внесение их не в виде основных, а дополнительных видов наказания - на наш взгляд, достойны внимания.
Также участники говорили о необходимости проработки вопросов практического применения этих инициатив, связанных с ними расходов и других организационных моментов. В то же время, большинство согласно, что ограничивать деятельность неопасного нарушителя государству выгоднее, чем содержать его в тюрьме; как в анекдоте, где заключенный говорит, что его посадили за кражу булки хлеба, а теперь эту булку ему бесплатно приносят трижды в день.
Считаю, что дискуссия оказалась полезной и для сторонников, и для противников предложенных изменений. В заключение круглого стола выразил признательность всем участникам, и руководителю рабочей группы законопроекта в Мажилисе, депутату Абзалу Куспан, за идею о его проведении.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2023
Сенаторы почтили память погибших минутой молчания 31.10.2023
Мажилис рассмотрит Соглашение с Эстонией о реадмиссии лиц 31.10.2023
О закредитованности населения 31.10.2023
Члены фракции партии "AMANAT" в Мажилисе одобрили проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы 31.10.2023
Казахстанский научно-исследовательский институт Каспийского моря будет создан в Казахстане 31.10.2023
Рабочий график главы государства 30.10.2023
Алихан Смаилов возглавил Правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте им. Костенко 30.10.2023
Количество техногенных аварий в последние годы сильно увеличилось 30.10.2023
Вице-Спикер Ольга Перепечина: Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального эффекта 30.10.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.03.25 Среда
84. САТБАЕВ Кабылтай
83. ЕДЫГЕНОВ Ерик
77. ГУЛЯЕВ Владимир
73. АЛТАЕВ Базарбай
73. ПРИМКУЛУЛЫ Керим
68. АМАНЖОЛОВА Дина
68. ДЮСЕМБАЕВ Аскербек
67. УТЕСИНОВ Абдрхан
65. БАЖИРОВ Динмухамед
65. ТУРСУНОВ Куанышпек
65. ХАМЗИН Берикбол
62. АХМЕТБЕКОВ Абай
60. НУРЛЫБАЕВ Кайдар
59. ЕРИН Сергей
59. НАУРЫЗБАЕВ Асет
...>>>
20.03.25 Четверг
81. ДЕВЯТКО Василий
77. ДУЙСЕНОВ Дюсембай
77. ОСПАНБЕКОВ Тулеухан
76. БАПАХОВ Галихан
75. ЖУКОВ Владимир
73. АМИРОВ Самат
73. БЕЛОРУКОВ Николай
72. ГЕЛЛЕРТ Наталья
72. ЗАГОСКИНА Зинаида
71. ДУЛЫБАЕВ Алиакбар
71. САЛИМЖУАРОВ Гани
70. МУКАШЕВ Каирбек
65. КАЗАНТАЕВ Ганибек
65. КАКЕН Карлыгаш
64. АКУОВ Талгат
...>>>
21.03.25 Пятница
87. ДУШИМОВ Дмитрий
85. БАЙЗАКОВ Сабит
78. ЖАНТАЕВ Жумабек
75. ЛАВРОВ Сергей
75. НУРМАГАНБЕТОВ Жанмырза
74. АШИМОВ Ундасын
74. КАРМАКОВ Владимир
73. МУСАБАЕВ Хаирбек
69. ЗАХАРОВ Владимир
69. КУШЕРБАЕВ Ерик
68. ЧАЙЖУНУСОВ Сержан
65. ТОКСАБА Абай
65. ШУБИНА Светлана
64. АХМЕТОВ Серик
64. КО Константин
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru