NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 08:34 ast
06:34 msk

Заседание Парламентской комиссии по вопросам ЦУР состоялось в Сенате
Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось второе заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК. Посвящена встреча была вопросам обеспечения населения качественным здравоохранением и образованием
09.10.2023 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 6 октября

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось второе заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК. Посвящена встреча была вопросам обеспечения населения качественным здравоохранением и образованием.
Открывая работу заседания, Спикер Палаты подчеркнул, что Главой государства на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был обозначен ряд ключевых задач по достижению целей устойчивого развития. В этом контексте приоритетное внимание было уделено проблемам в области национального здравоохранения и образования.
"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, что для Казахстана достижение целей устойчивого развития является национальным приоритетом. Для подключения депутатского корпуса к этой работе была сформирована Парламентская комиссия", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.
Маулен Ашимбаев отметил важность взаимодействия всех заинтересованных сторон и призвал участников встречи объединить усилия на достижении общих целей.
"Вместе нам необходимо сформировать системный подход к реализации ЦУР и актуализировать национальную систему индикаторов. Провести также качественную декомпозицию индикаторов устойчивого развития по регионам. В эту работу необходимо активно вовлекать регионы", – сказал Председатель Палаты.
Участие в работе заседания парламентской комиссии также приняли Министры здравоохранения, просвещения, науки и высшего образования, представитель ВОЗ в Казахстане, постоянный представитель ПРООН в нашей стране, руководство акиматов и депутаты маслихатов регионов, Клуба молодых экспертов при Сенате, а также общественных и международных организаций.
Так, Министр просвещения Гани Бейсембаев ознакомил коллег с ходом реализации задач ЦУР по линии образования, отметив, что повестка во многом перекликается с целями и задачами системы образования Казахстана.
"Проводится комплекс системных мер по повышению качества образования и расширению равного доступа к образованию в рамках цели "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех". Все индикаторы интегрированы в основные стратегические и программные документы сферы образования: Концепцию развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования РК на 2023 – 2029 годы, Национальный проект "Комфортная школа", План развития Министерства просвещения РК. На сегодня все образовательные программы подготовки учителей включают дисциплины инклюзивного образования", – добавил министр.
Ключом к достижению поставленных целей и задач, по мнению представителя ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла, является принцип "никого не оставить позади", что означает уделять особое внимание улучшению состояния здоровья уязвимых групп населения и сокращению неравенства.
"Казахстан демонстрирует заметный прогресс в улучшении здоровья населения и укреплении системы здравоохранения. Страна достигла глобальных целей по снижению уровня материнской смертности, смертности детей в возрасте до пяти лет и смертности новорожденных. Меры, принимаемые Казахстаном по борьбе с употреблением табака и никотина, являются примером для Европейского региона ВОЗ. Решительные шаги по продвижению среды, свободной от табака и никотина, и введение налогов, связанных со здоровьем имеют решающее значение для обеспечения защиты общественного здоровья. Тем не менее, есть несколько задач в рамках ЦУР 3, где требуются комплексные меры со стороны всех секторов на основе подхода "здоровье во всех политиках", – отметил представитель ВОЗ в Казахстане.
По итогам встречи участники заседания озвучили свои предложения и инициативы по дальнейшей совместной работе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2023
Сенаторы почтили память погибших минутой молчания 31.10.2023
Мажилис рассмотрит Соглашение с Эстонией о реадмиссии лиц 31.10.2023
О закредитованности населения 31.10.2023
Члены фракции партии "AMANAT" в Мажилисе одобрили проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы 31.10.2023
Казахстанский научно-исследовательский институт Каспийского моря будет создан в Казахстане 31.10.2023
Рабочий график главы государства 30.10.2023
Алихан Смаилов возглавил Правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте им. Костенко 30.10.2023
Количество техногенных аварий в последние годы сильно увеличилось 30.10.2023
Вице-Спикер Ольга Перепечина: Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального эффекта 30.10.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru