NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 15.03.2025 09:39 ast
07:39 msk

"Политическая монополия покрывает монополии в экономике"
Азат Перуашев озвучил позицию Демпартии "Ак жол" о работе Правительства по запросам избирателе
12.10.2023 / политика и общество

11 октября 2023 года, пресс-служба демократической партии "Ак жол"

На сегодняшнем заседании Мажилиса Азат Перуашев озвучил позицию Демпартии "Ак жол" о работе Правительства по запросам избирателей
Избиратели Демпартии "Ак жол" в своих обращениях поднимают проблемы, многие из которых прозвучали сегодня в сессии вопросов и ответов. Как партию бизнеса и отечественных производителей, эти темы затрагивают демпартию "Ак жол" прежде всего в ракурсе прикладной экономики.
В ходе выступления Азат Перуашев обозначил несколько тем, которые ставились фракцией "Ак жол" за последнее время по обращениям избирателей демпартии, и которые к сожалению, до сих пор не нашли нужного решения.
Первое – это проблема инфляции и роста цен. Почему-то госорганы пытаются бороться с инфляцией противоречащими методами: Нацбанк задирает базовую ставку, что ведет к безобразному удорожанию кредитов для бизнеса. В то же время, Минторг и акиматы запрещают предпринимателям устанавливать соответствующие цены, т.е. требуют работать в убыток. И одновременно, Правительство разрешает монополистам повышать тарифы, которые вообще-то тоже ложатся в себестоимость товаров.
"Уважаемые госорганы, вы пожалуйста разберитесь между собой, и определитесь, чего хотите добиться. Иначе это напоминает басню про лебедя, рака и щуку. Сейчас по факту вы поддерживаете олигархов в банках и олигархов в энергетике. А крайним остается малый и средний бизнес, который вообще-то и есть население.
На вчерашнем заседании правительства отметили снижение инфляции. Зампред Нацбанка заявил, что это результат высокой базовой ставки, но премьер А.Смаилов справедливо возразил, что снижение инфляции – не заслуга Нацбанка, а результат работы Правительства. И это правильно.
Но считаю нужным добавить, что это еще и результат сезонности процессов в экономике и терпения наших предпринимателей. Вот кого нужно благодарить.
Они не выводят деньги в офшоры, у них нет яхт и самолетов, но они своим трудом создают прибавочную стоимость и поднимают экономику. Так дайте им работать – понизьте кредиты хотя бы до 10-12% вместо нынешних 22-23%; обеспечьте, чтобы тарифы шли в модернизацию энергетики, а не в чей-то карман; понизьте налоги для социальных товаров, как поручил президент. А вы наоборот, собрались повышать НДС с 12 до 16%. Что это, саботаж или некомпетентность?", - сказал Азат Перуашев.
Лидер "Ак жол" проинформировал, что фракция "Ак жол" против таких налогов и попросил коллег из других фракций также защитить бизнес от подобных посягательств правительства.
Розничный налог передали в регионы, но после запроса фракции "Ак жол" только три из них - Астана, Костанай и Караганда - снизили ставку с 4% до 2-3%. Т.е. по факту произошло увеличение нагрузки на малый бизнес с 3% по упрощенному налогу до 4-8% по рознице.
Следующее. В Демпартию "Ак жол" идут обращения от производственных предприятий, (чья работа прямо влияет на насыщение рынка товарами и инфляцию) – которые подвергаются требованиям госорганов о закрытии и передислокации. Такие сигналы идут из разных регионов, судя по всему речь идет о новой методике рейдерства.
Нечистоплотные чиновники в нарушение норм выдают разрешения на жилищное строительство в санитарных зонах и игнорируют десятками лет работавшие там производства. А суды идут на поводу у чиновников.
"Завод по переработке макулатуры в Алматинской области, мясоконсервный завод "Кублей" в Уральске, молочный завод "Солнечный", завод ЖБИ "Нуртау Темир" в Алматы и т.д. – все они стали заложниками таких ситуаций.
По всей логике и последовательности событий, это очевидная несправедливость и заинтересованность местных акиматов в переделе земли, а правительство наблюдает со стороны. Неужели непонятно, что это просто убийство товаропроизводителей, налогоплательщиков и тысяч рабочих мест? Какой бизнес, какой инвестиционный климат в таких условиях?", - сказал Азат Перуашев.
Фракция "Ак жол" 27 июня в депутатском запросе предложила для таких случаев возмещать ущерб бизнесу из личного кармана чиновников, которые выносили незаконные решения. 2 августа от Правительства пришел отказ.
"Сообщаю вам, что на прошлом заседании по законопроекту об условиях бизнеса рабочая группа поддержала наше предложение. И мы будем настаивать на нем на следующих этапах обсуждения.
Еще одна тема, волнующая избирателей: возврат капиталов. Общество и парламент категорически поддержали это поручение президента К.Токаева. В ходе обсуждения этого закона было высказано немало вопросов – почему возвращаем со 100 млн долларов, а не с 50 или 10; почему отказ от расследований и т.д. Все это избиратели высказывали нам на встречах. Одним из резонансных вопросов было формирование комиссии, которая должна отбирать список незаконных олигархов и определять применяемые к ним меры", - сказал лидер "Ак жола".
Фракция "Ак жол" предлагала создать эту комиссию в рамках парламентского расследования, с участием всех фракций, чтобы обеспечить открытость и публичность ее работы.
Вчера СМИ сообщили, что комиссия создана при правительстве, прошло ее первое заседание, и там наряду с чиновниками есть депутаты парламента.
"Нам неизвестно, кто именно туда вошел? Кто и как их отбирал? Избиратели требовали обеспечить открытость этой работы. Раз уж комиссию формирует правительство, то необходимо включить не просто депутатов, а представителей всех партийный фракций. И обеспечить полную прозрачность ее работы, а не закрываться тет-а-тет с партией власти, как при недавнем отчете об исполнении Послания. Иначе вы опять превращаетесь в политическую монополию, которая покрывает монополии в экономике. Не повторяйте ошибки Нур-Отана.
Сегодняшнее обсуждение - хороший пример того, как открыто и с участием всех фракций должны обсуждаться важные для общества вопросы.
Мы благодарим руководство Мажилиса и правительства за эту новеллу, считаем, что нужно продолжить работу в том же направлении.
Тем не менее, при том, что правительством делается немало для удовлетворения текущих нужд избирателей, приходится констатировать, что на системном уровне немало проблем, по которым требования избирателей и предложения депутатов не находят должного решения", - сказал А.Перуашев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2023
Сенаторы почтили память погибших минутой молчания 31.10.2023
Мажилис рассмотрит Соглашение с Эстонией о реадмиссии лиц 31.10.2023
О закредитованности населения 31.10.2023
Члены фракции партии "AMANAT" в Мажилисе одобрили проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы 31.10.2023
Казахстанский научно-исследовательский институт Каспийского моря будет создан в Казахстане 31.10.2023
Рабочий график главы государства 30.10.2023
Алихан Смаилов возглавил Правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте им. Костенко 30.10.2023
Количество техногенных аварий в последние годы сильно увеличилось 30.10.2023
Вице-Спикер Ольга Перепечина: Налоговые льготы должны быть направлены на получение реального эффекта 30.10.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.03.25 Суббота
97. ЕВСЕНЕВ Иван
95. ЗАЙЦЕВ Анатолий
91. РАКИШЕВ Баян
87. БАИШЕВА Сауле
87. НУРСЕИТ Айткали
80. ГОРДЕЕВ Владимир
78. КОЛЕСНИКОВ Виктор
77. ХАЙДАР Халмурат
73. КАЙНЕНОВ Килымгали
71. АКИМОВ Рашит
70. НЕЯСОВА Набира
69. МАЙМАКОВ Ануарбек
67. АМАНЖОЛОВА Зауреш
67. МУСАХОДЖАЕВА Айман
67. ОМИРБАЕВ Дарежан
...>>>
16.03.25 Воскресенье
84. АСЫЛБЕК Амантай-кажы
78. АЛДАМЖАРОВ Казбек
78. ШЕРМАН Александр
76. БЕКМАГАМБЕТОВ Берды
76. БУЛУКТАЕВ Юрий
76. КУРМАНГАЛИЕВ Серик
75. ЖИЕНБАЕВ Еркин
75. КАПАЛБЕКУЛЫ Нагашибек
72. ОРАЗАЛИЕВ Молдияр
67. ЕЩАНОВ Сайлаубек
66. УНГАРБЕКОВ Марат
65. СУЛЕЙМЕНОВ Берик
63. БАЙГОЖИНА Галиябану
54. АБАСОВ Ермек
54. АПАРИН Сергей
...>>>
17.03.25 Понедельник
88. КАБУЛБЕКОВ Мэлс
81. ДАМИТОВ Базар
77. НУРГАЛИЕВ Жакай
73. НУРМАГАМБЕТОВ Амантай
71. АБЕНОВ Дулат
70. ТУРСУНОВ Азамат
69. БАРМАСОВ Владимир
67. ЯКОВЛЕВА Татьяна
66. АБУШАХМАНОВ Курмаш
66. АКПЕНОВА Раушан
62. ЖАРЫЛГАПОВ Нургазы
62. КУЛИНИЧ Александр
61. БАЙСЕРКИНА Фарида
58. ЖАРИМБЕТОВ Жаксылык
57. ДЖАРЫЛКАСЫМОВ Ермек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru