NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 11:02 ast
09:02 msk

О начале обсуждения порядка исчисления времени на территории Республики Казахстан
На портале Открытые НПА опубликован проект постановления Правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2000 года №1749 "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан"
11.12.2023 / политика и общество

МТИ РК, 8 декабря

На портале Открытые НПА опубликован проект постановления Правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2000 года №1749 "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".
На сегодняшний день в Республике Казахстан применяется два часовых пояса (UTC+5, UTC+6). При этом значительная часть граждан страны живет с опережением своего географического времени – по административному часовому поясу UTC+6. В то время, как территориально указанные регионы расположены в часовом поясе UTC+5.
По данным ученых, применение опережающего времени является одним из факторов обострения целого ряда заболеваний. В этой связи гражданами отдельных регионов страны, общественниками, депутатами Парламента периодически поднимались вопросы исчисления времени в Республике Казахстан, в том числе для Кызылординской и Костанайской областей.
В целях комплексной проработки данного вопроса, при Министерстве торговли и интеграции РК создана соответствующая рабочая группа, в состав которой вошло более 60 человек, в т.ч. представители научных институтов, медицинских вузов, депутаты Парламента, представители центральных и местных государственных органов и общественники.
Инициативными членами рабочей группы подготовлен Отчет, в котором отмечается, что социальным последствием опережающего времени является хроническое недосыпание человека, снижение физической и умственной деятельности, иммунитета.
В результате рассмотрения на заседании рабочей группы 1 декабря 2024 года Отчет был утвержден и предложено введение в Республике Казахстан единого часового пояса UTC+5.
По мнению экспертов, указанный вариант исчисления времени в стране является наиболее правильным и приемлемым вариантом, позволит для большинства регионов Казахстана использовать время, наиболее близкое к естественному (природному).
Учитывая вышеизложенное, подготовлен проект постановления Правительства Республики Казахстан, которым предлагается применить ко всей территории страны единый часовой пояс UTC+5 по и перевести местное время на 1 час назад для ряда областей (Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей, а также областей Абай, Жетісу, Ұлытау и гг. Астана, Алматы, Шымкент) в ночь с 29 февраля 2024 года на 01 марта 2024 года (в 00:00 часов).
Стоит отметить, что местное время не изменится для Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей и сохранится на часовом поясе UTC+5.
Таким образом, на всей территории Республики Казахстан будет применен 5 часовой пояс (UTC+5).
Определение единого часового пояса по всей территории страны не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета.
Обсуждение проекта постановления Правительства продолжится до 22 декабря текущего года на портале "Открытые НПА".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года №424 29.12.2023
Спикер Сената об итогах года: Принятые законы обеспечивают устойчивое развитие страны 29.12.2023
Алихан Смаилов поручил в недельный срок принять необходимые решения по приоритетным вопросам Qarmet 29.12.2023
Алихан Смаилов потребовал тщательно следить за качеством строительства новых комфортных школ 29.12.2023
Кадры и интеграция 29.12.2023
Новые проекты в сфере геологоразведки будут реализованы совместно с корпорацией CNPC 29.12.2023
Есть и хорошая новость: год будет на день длиннее! 29.12.2023
В конце года принято подводить итоги 29.12.2023
AMANAT взялся за решение проблемы не менее важной, чем коррупция – Данияр Ашимбаев 29.12.2023
В Правительстве презентовали планы трансформации Национального аграрного научно-образовательного центра 29.12.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru