NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 16:54 ast
14:54 msk

Алихан Смаилов рассказал о решенном вопросе, который часто поднимали инвесторы
Премьер-Министр РК провел очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата с участием руководителей центральных госорганов, а также представителей дипломатического корпуса и частного бизнеса
11.12.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 8 декабря

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата с участием руководителей центральных госорганов, а также представителей дипломатического корпуса и частного бизнеса.
Основное внимание в ходе заседания уделено реформам, проводимым в сфере налоговой политики, вопросам инвестиционного сотрудничества, защиты прав интеллектуальной собственности, субсидирования сельхозпроизводителей и др.
В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что привлечение инвестиций остается одним из ключевых факторов роста экономики и одним из приоритетов работы Правительства РК.
Так, в республике внедрены новые механизмы по инвестиционным договорам, позволяющие заключать соглашения на индивидуальных условиях. Наряду с этим гарантируется стабильность налогового законодательства на 10 лет при заключении Соглашения об инвестиционных обязательствах и введены фискальные стимулы при заключении Улучшенного модельного контракта по сложным нефтегазовым проектам.
"Решен часто поднимаемый инвесторами вопрос по ограничению размера вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у взаимосвязанных лиц-нерезидентов. Теперь данное ограничение будет распространено только на операции с компаниями, находящимися в оффшорных юрисдикциях", - указал Премьер-Министр.
Как отметил глава Правительства, одним из важных аспектов улучшения инвестиционной привлекательности является предсказуемая и прозрачная налоговая политика. В этой связи для перезагрузки фискального регулирования в Казахстане разработан новый Налоговый кодекс.
В настоящее время он активно обсуждается на разных площадках с представителями бизнес-сообщества и международных организаций. С начала года проведено более 250 рабочих встреч и поступило свыше 1 тыс. предложений. Все вопросы еженедельно выносятся на рассмотрение постоянной рабочей группы.
"Сохраняя действующие стимулы, в рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования, ориентированная на налогоплательщика. Налоговая отчетность сократится на 30%, а количество налоговых платежей – на 20%", - сказал Алихан Смаилов.
Он добавил, что виды деятельности для применения режима розничного налога будут расширены в 2 раза, что позволит охватить более 1 млн налогоплательщиков. Кроме того, новые проекты в обрабатывающей промышленности будут освобождены от налогов на 3 года.
Также отмечено, что благодаря уже принятым мерам Казахстан за год поднялся на 6 пунктов в рейтинге мировой конкурентоспособности IMD и занял 37 место.
По итогам обсуждения глава Правительства поручил уполномоченным госорганам проработать все озвученные предложения и рекомендации.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года №424 29.12.2023
Спикер Сената об итогах года: Принятые законы обеспечивают устойчивое развитие страны 29.12.2023
Алихан Смаилов поручил в недельный срок принять необходимые решения по приоритетным вопросам Qarmet 29.12.2023
Алихан Смаилов потребовал тщательно следить за качеством строительства новых комфортных школ 29.12.2023
Кадры и интеграция 29.12.2023
Новые проекты в сфере геологоразведки будут реализованы совместно с корпорацией CNPC 29.12.2023
Есть и хорошая новость: год будет на день длиннее! 29.12.2023
В конце года принято подводить итоги 29.12.2023
AMANAT взялся за решение проблемы не менее важной, чем коррупция – Данияр Ашимбаев 29.12.2023
В Правительстве презентовали планы трансформации Национального аграрного научно-образовательного центра 29.12.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru