NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 06:44 ast
04:44 msk

МЧС представил Мажилису законопроект по вопросам гражданской защиты
Законопроект разработан Министерством по чрезвычайным ситуациям в реализацию поручений Главы государства в целях усиления мер по обеспечению безопасности в сфере гражданской защиты
22.12.2023 / политика и общество

Астана, 21 декабря, Дом Мажилиса

Депутатам Мажилиса представили новый законопроект по вопросам гражданской защиты. Его презентация прошла сегодня в Комитете по вопросам экологии и природопользованию под председательством Едиля Жанбыршина.
Законопроект разработан Министерством по чрезвычайным ситуациям в реализацию поручений Главы государства в целях усиления мер по обеспечению безопасности в сфере гражданской защиты.
По словам заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Бауыржана Сыздыкова, поправки вносятся в 4 кодекса и 17 законов. В частности, предлагается повысить социальное положение сотрудников органов гражданской защиты за счет выплаты подъемных пособий при перемещении и продвижении сотрудников по службе, связанных с переездом в другую местность, возмещения затрат за перевозку собственного имущества и надбавок за работу в условиях, приближенных к боевым действиям.
Другой нормой органам МЧС возвращается пожарный контроль при приемке в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей и зданий высотой более 28 метров.
В рамках децентрализации системы государственного материального резерва в МЧС предлагается передать функции по формированию и хранению материальных ценностей мобилизационного резерва госорганам, имеющим мобилизационные задания.
Кроме того, будут усовершенствованы вопросы обеспечения единого подхода по приемке и обработке информации о происшествиях, а также взаимодействия органов управления экстренных служб. А госорганы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту, планируется наделить компетенцией по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны.
Бауыржан Сыздыков также сообщил, что законопроект закрепит за организациями обязанности по созданию отдельной службы производственного контроля, согласованию сводного плана обновления и технического перевооружения опасных производственных объектов. А туристов и экскурсантов обяжут информировать территориальные органы МЧС о предстоящих маршрутах передвижений.
Председатель Комитета Едил Жанбыршин призвал участников заседания к активной работе над законопроектом в рамках рабочей группы во главе с депутатом Мажилиса Аяном Зейнуллиным.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года №424 29.12.2023
Спикер Сената об итогах года: Принятые законы обеспечивают устойчивое развитие страны 29.12.2023
Алихан Смаилов поручил в недельный срок принять необходимые решения по приоритетным вопросам Qarmet 29.12.2023
Алихан Смаилов потребовал тщательно следить за качеством строительства новых комфортных школ 29.12.2023
Кадры и интеграция 29.12.2023
Новые проекты в сфере геологоразведки будут реализованы совместно с корпорацией CNPC 29.12.2023
Есть и хорошая новость: год будет на день длиннее! 29.12.2023
В конце года принято подводить итоги 29.12.2023
AMANAT взялся за решение проблемы не менее важной, чем коррупция – Данияр Ашимбаев 29.12.2023
В Правительстве презентовали планы трансформации Национального аграрного научно-образовательного центра 29.12.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru