NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 14:46 ast
12:46 msk

Депутаты инициировали закон для улучшения ситуации с дефицитом пастбищ
Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого был рассмотрен закон о пастбищах и их рациональном использовании, заслушан ответ Министра транспорта на депутатский запрос сенаторов, а также вопрос об избрании депутатов в состав постоянных Комитетов Сената
16.02.2024 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 15 февраля

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого был рассмотрен закон о пастбищах и их рациональном использовании, заслушан ответ Министра транспорта на депутатский запрос сенаторов, а также вопрос об избрании депутатов в состав постоянных Комитетов Сената.
Как было отмечено в ходе заседания, в соответствии со статьей 17 Закона РК "О постоянных Комитетах и комиссиях Парламента РК", двое сенаторов ранее подали заявления о переходе из одного постоянного Комитета Сената в другой. Поэтому Постановлением Палаты в порядке, определяемом ее Регламентом, Айнур Аргынбекова перешла в Комитет по социально-культурному развитию и науке, а Жанна Асанова – в Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.
Также был рассмотрен в двух чтениях и одобрен Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования пастбищ", цель которого – совершенствование действующего законодательства в сфере управления и использования пастбищ.
Как было отмечено в ходе заседания, законом, инициированным депутатами, вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство для содействия решению проблем сельчан, связанных с нехваткой пастбищ. Для этого предлагается усиление мер по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, а также по обводнению пастбищ. Также предполагается расширение компетенций местных исполнительных органов в сфере регулирования земельных отношений.
В частности, будет ужесточен критерий неиспользования пастбищ путем увеличения количества сельскохозяйственных животных, необходимых для выпаса, с 20% до 50% от нормы нагрузки. Появится запрет на перевод пастбищ в другие виды сельскохозяйственных угодий.
Вместе с тем, в Лесной кодекс вносится поправка, обязывающая лесные учреждения ежегодно информировать акиматы о пастбищных угодьях и лесном фонде, где разрешено пасти скот и заготавливать сено.
Еще одно новшество – понятие "общественные пастбища", прописанное в Законе "О пастбищах", в целях усиления статуса земель вокруг населенного пункта, предназначенных для выпаса скота сельского населения.
В частности, нормами закона, также предусматривается запрет на перевод пастбищ, предназначенных для удовлетворения нужд населения, в другие виды сельскохозяйственных угодий.
"В последние годы проблема пастбищных угодий все чаще поднимается среди сельчан. В этой связи сенаторами инициирован ряд законодательных изменений. В частности, одобрены поправки по обеспечению доступности пастбищ для населения и их рациональному использованию. Также были внесены поправки, предусматривающие сохранение плодородия земель. Надеемся, что одобренный закон внесет свой вклад в совершенствование государственной политики в области управления и использования пастбищ, а также окажет благоприятное влияние на развитие сельского хозяйства в стране", – сказал Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон.
Кроме того, на прошедшем сегодня заседании была продолжена практика приглашения профильных Министров в Сенат для дачи устных ответов на депутатские запросы. На этот раз ответ перед сенаторами о деятельности национальной компании "Қазақстан темір жолы" держал Министр транспорта РК Марат Карабаев. Участие в обсуждении также приняли представители Агентства по защите и развитию конкуренции РК, Министерства национальной экономики и железнодорожного перевозчика.
Председатель Палаты подчеркнул стратегическое значение железнодорожной отрасли и развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Маулен Ашимбаев напомнил о том, что Главой государства даны конкретные поручения по активизации деятельности "Қазақстан темір жолы". Поэтому решение проблемы, озвученной ранее в депутатском запросе, по мнению Спикера Сената, требует комплексного подхода со стороны всех заинтересованных сторон.
"На расширенном заседании Правительства Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев дал поручение в первом полугодии необходимо принять программный документ, включающий пути решения актуальных вопросов железнодорожной отрасли. Надеемся, что в разрабатываемом программном документе также будут определены пути решения проблем, поднятых сегодня сенаторами. В этом направлении Сенат со своей стороны готов оказать законодательную поддержку инициативам по развитию транспортно-логистического комплекса в стране", – подчеркнул Спикер Сената, обращаясь к участникам заседания.
Кроме того, сенаторы озвучили и свои депутатские запросы.
Жанна Асанова обратила внимание Правительства на риски бесконтрольной перепланировки жилых и коммерческих помещений, в особенности в сейсмоопасных районах.
Дархан Кыдырали подчеркнул, что ряд духовных памятников в стране не охраняются должным образом, а некоторые и вовсе переданы в частные руки. Во избежание лишения этого культурного наследия, сенатор предложил ужесточить соотвествующее законодательство, развивать инфраструктуру и вести системную работу с ЮНЕСКО в этом направлении.
Султан Дюсембинов призвал Правительство поспособствовать решению вопросов, связанных с установлением санитарно-защитных зон на объектах производства.
Алишер Сатвалдиев обозначил проблему негативного влияния социальной сети "Тик-Ток" на детскую и подростковую психику. В этой связи, сенатор предложил предпринять ряд по регулированию этой сферы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.02.2024
Спектакль "Шәмші" показали на сцене театра драмы имени К.Куанышбаева 29.02.2024
Мажилис принял закон, направленный на обеспечение отдаленных сел Интернетом 29.02.2024
Инфраструктура должна развиваться с опережением 29.02.2024
Предложения Демпартии "Ак жол" Правительству по либерализации экономики 29.02.2024
Представители Всемирного банка высоко оценили уровень цифровизации услуг в социальной сфере РК 29.02.2024
Расширенная коллегия по итогам 2023 года состоялась в МЦРИАП 29.02.2024
Рабочий график главы государства 28.02.2024
Перспективы развития сферы образования обсудили на заседании диалоговой площаки Сената "Ұлттық мүдде" 28.02.2024
Выстроить систему поддержки отечественных производителей 28.02.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru