NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 11:47 ast
09:47 msk

Спикер Сената встретился с жителями Акмолинской области
На повестке – задачи по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании и на расширенном заседании Правительства, содействие Сената развитию региона, а также взаимодействие Палаты с маслихатами
19.02.2024 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 16 февраля

Спикер Сената Маулен Ашимбаев провел ряд встреч с общественностью, аксакалами, молодежью и депутатами маслихатов Акмолинской области. На повестке – задачи по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании и на расширенном заседании Правительства, содействие Сената развитию региона, а также взаимодействие Палаты с маслихатами.
Ключевые темы для обсуждения с депутатами маслихатов региона и представителями общественности - реализация политических, экономических и социальных реформ, равно как и перспективы развития области. По мнению Спикера Сената, для достижения всех обозначенных целей важна комплексная совместная работа. Такой подход является залогом качественного экономического развития страны и роста благосостояния граждан.
"На расширенном заседании Правительства Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обозначил приоритетные задачи по развитию социально-экономической сферы, повышению эффективности бюджетной и налоговой политики. Они должны быть в центре внимания депутатов и учтены в работе, в том числе при разработке Налогового кодекса. Последовательно будет увеличиваться финансирование сельского хозяйства. Учитывая темпы развития этой сферы в Акмолинской области, эта инициатива очень важна для жителей региона. Реформирование социальной сферы, инициированное Главой государства, также потребует целенаправленной работы. Все государственные органы должны работать совместно в этих направлениях на достижение поставленных целей", – отметил в своем выступлении Спикер Сената.
Вместе с тем, Маулен Ашимбаев остановился на важных аспектах проведения либерализации экономики. Среди них – отказ от чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, изменение системы госзакупок, ГЧП, регулирование строительной отрасли. Обсудили участники встречи и актуальные для региона инициативы Главы государства, касающиеся ремонта дорог республиканского значения и инфраструктуры.
"Акмолинская область имеет особое значение для развития экономики страны и обеспечения столицы сельскохозяйственной продукцией. В регионе интенсивно ведется строительство жилья и социальных объектов, в том числе школ в сельской местности. Хорошие показатели и в сфере здравоохранения. Тем не менее, в регионе наряду с достижениями, существует и ряд проблем. Актуален вопрос модернизации инженерной и энергетической инфраструктуры. Есть и экологические проблемы Щучинско-Боровской курортной зоны. В этом направлении мы, как Палата, представляющая интересы регионов, намерены усилить связь с маслихатами и способствовать решению актуальных вопросов", – отметил Маулен Ашимбаев.
В ходе встречи Спикер Сената также призвал коллег – депутатов маслихатов области активнее принимать участие в законодательной работе, мероприятиях Сената: Парламентских слушаниях, Правительственных часах, круглых столах и выездных заседаниях, которые нацелены на обсуждение и выработку концептуальных предложений для решения тех или иных вопросов. Отметил Маулен Ашимбаев и работу таких платформ для сотрудничества, действующих в Сенате, как Парламентская комиссия по Целям устойчивого развития, созданная по поручению Главы государства, депутатская группа Өңір и Совет по взаимодействию с маслихатами.
Роль молодежи в реализации реформ и развитии потенциала области обсудили сенаторы в ходе встречи с представителями активной молодежи региона. Спикер Сената в этой связи подчеркнул, что в стране ведется системная поддержка молодых казахстанцев, реализуются комплексные реформы, разрабатываются стратегические программы и государственные проекты.
"По инициативе Главы государства в Казахстане создаются все необходимые условия для молодежи в сферах образования, карьерного роста, обеспечения жильем. Ведется большая работа по содействию инициативам молодых предпринимателей региона и системному решению вопросов их занятости. Уникальные возможности для талантливой, образованной и грамотной молодежи открывает Президентский молодежный кадровый резерв. Скоро в Акмолинской области начнется отбор в местный кадровый резерв. Уверен, молодежь Акмолинской области внесет значительный вклад, как в развитие региона, так и страны", – сказал Спикер Сената, обращаясь к участникам встречи, и проинформировал о законодательных нормах, обеспечивающих присутствие молодежи в Мажилисе и маслихатах.
Рассказал Маулен Ашимбаев и о проектах, которые реализуются в Сенате для поддержки активной молодежи – Школа аналитики и Клуб молодых экспертов, цель которых открыть новые возможности для молодых талантов. Отметим, что буквально накануне в городе Кокшетау члены Клуба молодых экспертов при Сенате провели встречу с экспертным сообществом Акмолинской области, на которой были обсуждены вопросы развития региона, а также возможности взаимодействия экспертного сообщества области с Клубом. Все это является планомерным результатом комплексной работы Сената по взаимодействию с регионами, включая работу и с местным экспертным сообществом.
Кроме того, сенаторы встретились со студентами и профессорско-преподавательским составом университета имени Шокана Уалиханова. Ознакомились с деятельностью, маслоэкстракционного завода по переработке сои, семян подсолнечника и рапса ТОО "Бота-2015" и ТОО "Макинская птицефабрика". В ходе встреч были обсуждены вопросы по дальнейшему расширению прозводств, финансирования, а также состояния материально-технической базы предприятий. Также сенаторы посетили клинико-реабилитационный центр с поликлиникой ТОО "Viamedis", который оснащен современным медоборудованием и обслуживает более 20 тысяч жителей региона.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.02.2024
Спектакль "Шәмші" показали на сцене театра драмы имени К.Куанышбаева 29.02.2024
Мажилис принял закон, направленный на обеспечение отдаленных сел Интернетом 29.02.2024
Инфраструктура должна развиваться с опережением 29.02.2024
Предложения Демпартии "Ак жол" Правительству по либерализации экономики 29.02.2024
Представители Всемирного банка высоко оценили уровень цифровизации услуг в социальной сфере РК 29.02.2024
Расширенная коллегия по итогам 2023 года состоялась в МЦРИАП 29.02.2024
Рабочий график главы государства 28.02.2024
Перспективы развития сферы образования обсудили на заседании диалоговой площаки Сената "Ұлттық мүдде" 28.02.2024
Выстроить систему поддержки отечественных производителей 28.02.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru