NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 14:17 ast
12:17 msk

Серик Жумангарин поручил активизировать работу по расширению и увеличению пропускной способности коридоров "Север-Юг" и ТМТМ
Международный транспортный коридор "Север-Юг", в рамках которого налажена транспортировка грузов между портом Актау и северными портами Ирана, является перспективным направлением в свете развития альтернативных торговых маршрутов. Его восточная ветка пролегает через Мангистаускую область.
27.02.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 26 февраля

В Мангистауской области заместитель Премьер-Министра РК Серик Жумангарин провел совещание по вопросам развития транспортных коридоров "Север-Юг" и ТМТМ.
Международный транспортный коридор "Север-Юг", в рамках которого налажена транспортировка грузов между портом Актау и северными портами Ирана, является перспективным направлением в свете развития альтернативных торговых маршрутов. Его восточная ветка пролегает через Мангистаускую область.
Как информировал на совещании вице-министр транспорта Максат Калиакпаров, для улучшения сервиса, сокращения времени доставки грузов и предоставления услуг по принципу "единого окна" в рамках данного транспортного коридора железнодорожные администрации Казахстана, Российской Федерации и Туркменистана планируют создать совместное предприятие.
"По итогам 2023 года объем перевезенных грузов ж/д транспортом по коридору "Север – Юг" составил 2,1 млн тонн, что на 4% больше предыдущего года. К 2027 году транспортный потенциал коридора будет увеличен с 6 до 10 млн тонн в год", - сообщил Максат Калиакпаров.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) – серьезная альтернатива маршрутам в направлении "Восток-Запад". Его пропускная способность – 6 млн тонн, за 2023 год объем перевозок составил 2,76 млн тонн грузов, что на 65% выше 2022 года. По итогам января 2024 года перевозки достигли 274,2 тыс. тонн, увеличившись на 147% по сравнению с показателем прошлого года.
На ТМТМ проводится масштабная работа по улучшению инфраструктуры и терминальных мощностей, расширению портов, увеличению подвижного состава, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для перевозчиков. Все это позволит к 2027 году увеличить пропускную способность международного транспортного маршрута до 10 млн тонн грузов в год.
Самые крупные работы – строительство вторых путей ж/д участка "Достык – Мойынты" и обводной ж/д линии "Алматы", контейнерного хаба в морском порту Актау, многофункционального терминала "Саржа" в порту Курык, а также дноуглубление обоих портов.
Также вице-министр транспорта Максат Калиакпаров информировал о проводимой работе в сферах воздушного и автомобильного транспорта Мангистауской области. По итогам совещания Серик Жумангарин подчеркнул стратегическую роль региона в транспортно-логистической системе страны и в особенности коридоров "Север-Юг" и ТМТМ. Вице-премьер поручил активизировать проводимую работу по их расширению и увеличению пропускной способности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.02.2024
Спектакль "Шәмші" показали на сцене театра драмы имени К.Куанышбаева 29.02.2024
Мажилис принял закон, направленный на обеспечение отдаленных сел Интернетом 29.02.2024
Инфраструктура должна развиваться с опережением 29.02.2024
Предложения Демпартии "Ак жол" Правительству по либерализации экономики 29.02.2024
Представители Всемирного банка высоко оценили уровень цифровизации услуг в социальной сфере РК 29.02.2024
Расширенная коллегия по итогам 2023 года состоялась в МЦРИАП 29.02.2024
Рабочий график главы государства 28.02.2024
Перспективы развития сферы образования обсудили на заседании диалоговой площаки Сената "Ұлттық мүдде" 28.02.2024
Выстроить систему поддержки отечественных производителей 28.02.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru