NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 09:21 ast
07:21 msk

Коллегия Министерства экологии и природных реcурсов
Министр подробно остановился на проделанной работе по блокам экологии, в частности на снижении эмиссий в окружающую среду крупными и промышленными предприятиями страны,на вопросах установки и передачи данных АСМ, на реформах по переходу на наилучшие доступные техники,управление отходами,на задачах в области климатической политики
04.03.2024 / политика и общество

МЭПР РК, 1 марта

Сегодня состоялась расширенная коллегия Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Мероприятие прошло в смешанном формате, приглашенные депутаты обеих палат Парламента Республики Казахстан приняли участие лично, заместители акимов гг.Астаны, Алматы, Шымкента и областей, руководители территориальных структурных подразделений в режиме видеоконференцсвязи.
В своем докладе Министр подробно остановился на проделанной работе по блокам экологии, в частности на снижении эмиссий в окружающую среду крупными и промышленными предприятиями страны,на вопросах установки и передачи данных АСМ, на реформах по переходу на наилучшие доступные техники,управление отходами,на задачах в области климатической политики.
Так, в целях контроля за промышленными выбросами крупных предприятий 1-ой категории начата работа по установлению автоматизированной системы мониторинга. Из 91-ого предприятия, которые обязаны установить систему до конца 2024 года, на сегодняшний день установили 41 предприятие, из них 9 уже передают данные.
С текущего года Министерством при проведении государственного экологического контроля будет акцентировано внимание вопросу установки и передачи данных АСМ, в случае невыполнения требований законодательства будут применяться меры административного характера.
По направлению развития лесного хозяйствабыла отмеченаработа по масштабнойпосадке2 млрд. сеянцев в государственном лесном фонде в соответствии с поручением Главы государства. В целом за 2021-2023 годы посажено 839,5 млн. штук сеянцев. В 2023 году был проведен анализ исполнения поручения за 3 года.
Отдельная работа ведется по исполнению поручения Главы государства по посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря. За 3 года площадь проведенных работ составила544,5 тыс. гасаксауловых насаждений или 50% от общего плана. Для продолжения лесомелиоративных работ проведены почвенные обследования, приобретена необходимая спец техника и оборудование, завершается строительство питомника мощностью 3 млн. сеянцев в год.
В реализацию Комплексного плана первоочередных мер в сфере гражданской защиты в прошедшем году на материально-техническое обеспечение природоохранных учреждений специальной техникой и противопожарным оборудованиембыли направлены 13,4 млрд. тенге.
На заседании Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации одобрена реализация проекта "Система раннего обнаружения лесных пожаров". В прошлом году система была внедрена в резервате "Ертісорманы" (278 тыс. га) и национальном парке "Кокшетау" (182 тыс. га), а также аналогичные системы имеются в нацпарке "Бурабай"(129 тыс. га), природном парке "Медео".
В 2023 году в Министерстве был создан Офис цифровой трансформации. В рамках данного Офиса было проведено 8 заседаний и даны 73 рекомендации, утверждена Дорожная карта по цифровой трансформации на трехлетний период.
В 2023 году проведен реинжиниринг 26 бизнес-процессов . В текущем году работа продолжится согласно Дорожной карте. Также Министерством проведена работа по наполнению историческими данными всех отчетов в ИАС "SmartDataUkimet".В 2023 году автоматизированы 5 видов отчета, в текущем году планируется автоматизация 7 видов отчета.
В целом, в прошлом году оказано 37 855 услуг (за исключением МИО) из них в электронном виде оказано 96%.
В ходе коллегии вице-министры доложились о проделанной работе и лпнах на предстоящий период в курируемых отраслях.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.03.2024
Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы 29.03.2024
Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО 29.03.2024
В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций 29.03.2024
Нефтяные игры 29.03.2024
В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм 29.03.2024
В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ 29.03.2024
Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи 29.03.2024
Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении 28.03.2024
Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну 28.03.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru