NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:59 ast
01:59 msk

"Три кита" политики Токаева назвал политолог Ашимбаев
Касым-Жомарт Токаев пытается опровергнуть известную фразу "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никогда", показывая Казахстан не просто точкой соприкосновения, но надежным мостом и важным партнером для каждой из сторон
01.04.2024 / политика и общество

АСТАНА, 29 мар - Sputnik

Оставаться лидером в регионе, причем таким, за которым пойдут, а не будут соперничать, не потерять доверие и инвестиции крупных игроков, а еще отстоять собственные интересы - такие разнонаправленные цели стоят перед Казахстаном на международной арене, считает политолог Данияр Ашимбаев.
По его мнению, одним из важнейших условий для качественного рывка казахстанской экономики являются инвестиции, причем в сферы, которые, оставаясь важными, пока не особо охвачены производственными проектами.

"Новая нефть" и логистика
"В первую очередь это редкоземельные металлы. Токаев говорит практически два года на всех саммитах о потенциале Казахстана по их добыче с американскими, европейскими, китайскими и представителями прочих государств и коммерческих структур", - заявил политолог.
Вторым приоритетом, который глава государства озвучивает со всех трибун, по мнению Ашимбаева являются вопросы логистики.
"Через Казахстан идет большой поток (грузов - Sputnik). С одной стороны у нас Китай, а с другой – Европа", - напомнил он.
По словам Ашимбаева, при этом центральноазиатские партнеры республики – Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан - "пытаются провести свой, альтернативный Шелковый Путь в обход Казахстана".
А Казахстан, в свою очередь, пытается подключить Россию к своим логистическим проектам.
"При этом, несмотря на санкции, нарастает поток казахстанской нефти через Россию в Германию. И все это необходимо улаживать, чтобы не было конфликтных зон", - подчеркнул политолог.

Противоречивый КТК
Отдельным направлением эксперт выделил вопросы, связанные с Каспийским трубопроводным консорциумом.
"У КТК тариф втрое ниже, чем по маршруту Актау - Баку - Джейхан. При этом из-под санкций он выведен. По нему, по сути, качают нефть американских компаний, что достаточно парадоксально", - считает политолог.
При этом одним из пунктов-получателей является казахстанский НПЗ в Румынии.
"Получается, добываемая в Казахстане нефть через Россию идет в Румынию в том числе на горюче-смазочные материалы для вооруженных сил Украины", - оценил он "сложную международную договоренность".
Но с другой стороны, поскольку Новороссийск является не только конечной точкой нефтепровода КТК, но и базой Черноморского флота, "имеется тенденция нанесения украинскими вооруженными силами ударов по нефтепроводу, считает политолог.
В прошлом году, добавил он, такая ситуация была, и Казахстан резко озвучил этот вопрос, заявив, что стабильность работы КТК в том числе является залогом энергетической безопасности Европы.
"Намекнули Украине, что, нанося удары по Новороссийску, вы подрываете собственную сырьевую базу и угрожаете партнерам своим – европейскому энергорынку", - полагает Ашимбаев.
Казахстану, считает он, важна стабильность работы порта в Новороссийске.
"Очень важна, потому что КТК является основным маршрутом экспорта нефти. Поэтому можно предположить, что этот вопрос явно поднимался в Вашингтоне на встречах главы нашего МИД с Блинкеном", - отметил политолог.
При сравнении пресс-релизов казахстанского МИДа и американского Госдепа по итогам встречи у него "создается такое ощущение, что стороны говорили о немного разных вещах".
"Американцы увязывали инвестиции с развитием так называемого гражданского общества и свободой СМИ, то есть с навязыванием проамериканской повестки", - добавил он.
Мы помним, рассказал Ашимбаев, какую "истерику закатило американское посольство по поводу публикации нашим Минфином списков получателей иностранной помощи".
"Это почти список иноагентов. Хотя у нас называется по-другому, сути это не меняет", - подчеркнул политолог. - Подчеркивание права Украины на оборону, явно касалось и вопроса Новороссийска, крайне болезненного для Казахстана".
По его мнению, здесь, видимо, договоренностей достигнуть не удалось.
"В этом плане интересен факт: когда Нуртлеу летал к Блинкену, в то же время в Астане президент Токаев, спикер Ашимбаев и министр энергетики Саткалиев встречались с известным американским сенатором Стивом Дэйнсом", - подметил политоолог.
Это сенатор, добавил он, который является одним из противников администрации Байдена и ярым сторонником Трампа.
"То есть Казахстан как бы, показал "Если с вами не договоримся, то есть силы, с которыми можно договариваться и вне действующей администрации", - считает он.

Традиционная нефть и "старые" контракты
Казахстан с Западом связывает многое, напомнил политолог. Проекты американского бизнеса, конечно, для Казахстана важны.
Но в парламенте, сразу же добавил он, регулярно говорят о непрозрачности заключенных в свое время договоров.
"Хотя в 90-е годы другого выбора не было. Но пересмотр этих соглашений в среднесрочной перспективе для Казахстана является достаточно важным", - уверен Ашимбаев.
Он подчеркнул, что Казастан ведет достаточно сложные переговоры по поводу бюджетов Тенгиза, Кашагана и Карачаганака.
И упомянул компанию PSA - она является уполномоченным органом Казахстана по управлению долями в этих проектах и уже инициировала в прошлом году разбирательство по поводу завышения расходов международных консорциумов.
То есть, добавил он, идет достаточно сложная борьба, в которой Казахстан также использует и экологические штрафы.

Взаимный шантаж
"Одновременно появились разговоры о том, что неплохо бы было месторождения с американским объемом продать России за счет средств, замороженных в рамках санкций", - отметил Ашимбаев.
По его мнению, с одной стороны, сделка выгодная. С другой стороны - понятно, что Россия явно переведет каналы поставки нефти с этого на другие рынки.
"Поэтому, я думаю, что здесь идет методика такого взаимного шантажа", - заявил политолог.
Западу, добавил он, нужна казахстанская нефть.
"Когда начались угрозы Новороссийску - помимо техногенных и природных появилась военная угроза для нефтепровода, то Казахстан провел переговоры с Германией и при поддержке России пытался поставлять нефть через нее", - отметил Ашимбаев.

И это в условиях санкционной войны.
"ФРГ – один из явных антироссийских игроков, при этом критически зависимый от нефти с Востока – либо российской, либо казахстанской, но идущей через Россию", - добавил политолог.
Американцы, считает он, бы хотели иметь рычаги давления на Казахстан. Но и у Казахстана есть ответные рычаги давления.
"Периодически нам угрожают вторичными санкциями, но не надо забывать, что у нас есть огромное количество активов американских в Казахстане", - напомнил Ашибмаев.
Стороны, отметил политолог, ведут активные переговоры, периодически практикуя взаимный шантаж и давление - политическое и экономическое.

Свои интересы и совместные инициативы
"Понятно, что Казахстан руководствуется своими интересами прежде всего", - подчеркнул Ашимбаев.
Речь идет о том чтобы, с одной стороны, развивался нефтегазовый сектор, а с другой – чтобы он приносил адекватный доход.
"Казахстану важно, чтобы Транскаспийский маршрут работал. В связи с этим ведут активную модернизацию и нашей железной дороги. И переговоры с Китаем ведутся, чтобы максимально активизировать объем грузов", - отметил он.
А еще, добавил Ашимбаев, сейчас рассматривается вопрос расширения поставок казахстанского урана на американский рынок. Между тем в Африке россияне практически подвинули французов, поэтому для США и Франции поставки урана критически важны.
"То есть, идет взаимная игра на взаимных интересах. Поэтому давление Запада, Казахстан преодолевает потому, что Запад в какой-то степени зависим от Казахстана", - пришел к выводу он.

Многовекторность с акцентом на Россию
Казахстан, подчеркнул Ашимбаев, хоть и показывает свою многовекторность, но постоянно оговаривает, что стратегическим партнером является Россия.
"Потом США и Китай. В таком сочетании", - заявил он.
Во взаимоотношениях с Китаем, отметил политолог, Казахстан интересуют три сферы: взаимная торговля, привлечение китайских инвестиций в казахстанскую экономику - а Казахстан сейчас развивает не только сырьевые, но и технологические сферы, - и китайский транзит через Казахстан.

"Мы видим, что российский вариант во многом, для нас заблокирован. В то же время понятно, что поставки через Актау - Баку необходимо увеличивать - и паромные, и танкерные", - считает Ашимбаев.
А модернизация дорог Казахстана направлена на то, чтобы партнерам было выгоднее возить через нашу страну, а не в обход нее, добавил политолог.
"На эти три вещи с Китаем у нас есть достаточно большие расчеты. Потому, что китайская экономика большая - фактически самая большая в мире. И активная работа по всем направлениям для Казахстана критически важна", - отметил он.
Но помимо китайского вектора есть и другие, которые тоже надо учитывать в казахстанской политике и экономике, подчеркнул Ашимбаев.
"Для Токаева и Китай, и Россия очень важны, но при этом надо понимать, что где-то интересы могут противоречить друг другу, поэтому Токаев старается максимально проблемные зоны сглаживать лично", - отметил он.
По мнению Ашимбаева, у главы государства для этого есть огромный дипломатический опыт.
"Поэтому мы видим в последние два года, начиная с момента нового витка глобальной санкционной войны, как Казахстан пытается использовать ситуацию в свою пользу", - добавил политолог.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Новый сенатор принесет присягу на предстоящем заседании Сената 30.04.2024
Мажилис рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за наркобизнес 30.04.2024
Комиссия по возврату незаконных активов: в доход государства дополнительно обращены 40 млрд тенге 30.04.2024
Спикер Парламента Сингапура посетил Мажилис 30.04.2024
Олжас Бектенов: Благодаря принятым мерам удалось защитить ЗКО от большой воды. Следующая задача – защитить Атырау 30.04.2024
Продолжается работа над многотомником по истории Казахстана 30.04.2024
Роль бизнеса в реализации повестки ЦУР обсудили в Сенате 30.04.2024
Исламский банк развития выделит гранты и финансирование на реализацию водохозяйственных проектов в Казахстане 30.04.2024
Постановление ЦИК от 29 апреля 2024 года №27/31 30.04.2024
Развитие обрабатывающей промышленности обсудили на Правительственном часе в Мажилисе 30.04.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru