NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:50 ast
00:50 msk

Специальная комиссия по оценке ущерба от паводков начала принимать заявки от актюбинцев
6 апреля 2024 года по поручению Главы государства заместитель Премьер-Министра РК Серик Жумангарин прибыл в Актюбинскую область
08.04.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 6 апреля

6 апреля 2024 года по поручению Главы государства заместитель Премьер-Министра РК Серик Жумангарин прибыл в Актюбинскую область.
В областном центре вице-премьер встретился с жителями подтопленных садоводческих коллективов "Эко" и "Коктем", расположенных на берегу реки Илек. Главный вопрос, который интересовал собравшихся: как будет компенсироваться материальный ущерб. Серик Жумангарин заверил людей, что все материальные потери от паводков будут возмещены.
Аким Актюбинской области Асхат Шахаров добавил, что в регионе создана специальная комиссия, члены которой уже рассматривают соответствующие заявления от пострадавших жителей. В области подтопленными остаются 689 дачных домов.
Серик Жумангарин также осмотрел Актюбинское водохранилище. При проектной мощности в 245 млн кубометров за период паводка в водохранилище накопилось 485 млн кубометров снеговой воды.
Итоги рабочей поездки и результаты инспекции обсудили на заседании Оперативного штаба. Был также определен план конкретных мер по противодействию паводкам.

---

На двух водохранилищах в Актобе снята угроза переливов
primeminister.kz, 7 апреля

Уровень воды на водохранилищах Актюбинской области замеряют в ручном режиме каждые два часа. Вице-премьер Серик Жумангарин сегодня утром, 7 апреля 2024 года, совершил облет трех водохранилищ в Актюбинской области на реках Илек, Каргалы и Сазды.
На Актюбинском и Саздинском водохранилищах, благодаря вводу оптимального транзитного режима сброса воды, нет угрозы переливов. Остается высоким объем притока воды в Каргалинском водохранилище. Здесь для предупреждения переливов в течение недели в ручном режиме регулируют сброс воды. При проектной емкости в 280 млн кубометров воды заполняемость Каргалинского водохранилища на сегодня составляет 270 млн м3, или 97%. В результате ручного режима регулирования при притоке воды 350 м3/сек производится сброс воды 350 м3/с. По прогнозам Казгидромет, объемы поступающей воды уже начали спадать.
"В ночь с 6 на 7 апреля была проведена массовая экстренная эвакуация жителей загородных домов города, расположенных вблизи берега Каргалы и находящихся под угрозой затопления, 127 человек переселены в более безопасный район", - сообщил Серик Жумангарин.
В результате паводков в Актюбинской области остаются подтопленными 1053 жилых дома (135 в г. Актобе, 918 в районах), 46 зданий и сооружений (9 в Актобе, 10 – в Кобде, 22 – в Уиле, 4 – в Мугалжаре, 1 – в Темире), 232 двора и 689 дачных домов. Нарушено дорожное сообщение с 17 населенными пунктами.
Всего по области подготовлено 86 пунктов временного приема на 15 тыс. человек. В безопасную зону эвакуировано около 10 тыс. человек, в том числе более 4 тыс. детей. 10 663 животных отогнаны в безопасную зону.
На сегодняшний день в стабилизационном фонде области в достаточном количестве хранятся социально значимые продукты питания (картофель, овощи, рис, гречневая крупа, сахар, растительное масло, мука). Существующего объема достаточно, чтобы обеспечить Актобе и районы, где введен режим чрезвычайного положения, минимум, на 1,5 месяца.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Новый сенатор принесет присягу на предстоящем заседании Сената 30.04.2024
Мажилис рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за наркобизнес 30.04.2024
Комиссия по возврату незаконных активов: в доход государства дополнительно обращены 40 млрд тенге 30.04.2024
Спикер Парламента Сингапура посетил Мажилис 30.04.2024
Олжас Бектенов: Благодаря принятым мерам удалось защитить ЗКО от большой воды. Следующая задача – защитить Атырау 30.04.2024
Продолжается работа над многотомником по истории Казахстана 30.04.2024
Роль бизнеса в реализации повестки ЦУР обсудили в Сенате 30.04.2024
Исламский банк развития выделит гранты и финансирование на реализацию водохозяйственных проектов в Казахстане 30.04.2024
Постановление ЦИК от 29 апреля 2024 года №27/31 30.04.2024
Развитие обрабатывающей промышленности обсудили на Правительственном часе в Мажилисе 30.04.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru