NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 16:40 ast
14:40 msk

Председатель Мажилиса посетил Синьцзян-Уйгурский автономный район
В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Урумчи, где встретился с Секретарем Комитета Коммунистической партии Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуем
29.04.2024 / политика и общество

Урумчи, 26 апреля

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Урумчи, где встретился с Секретарем Комитета Коммунистической партии Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуем.
Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе в формате межрегионального сотрудничества.
– В прошлом году Президент Касым-Жомарт Токаев побывал в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Затем вы посетили Казахстан с рабочим визитом. Эти события придали новый импульс межрегиональным связям между Синьцзяном и восточными регионами Казахстана. У нас общая граница протяженностью 1783 км. В Синьцзяне проживает 1,6 млн кандасов, наших братьев-казахов. Они являются золотым мостом между Казахстаном и Китаем, – сказал Ерлан Кошанов, обращаясь к Секретарю партийного Комитета СУАР Ма Синжую.
Председатель Мажилиса отметил, что именно с Синьцзянского региона для Казахстана открывается дружественный Китай и это говорит о его особой роли в укреплении вечного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.
В ходе беседы Председатель Мажилиса отметил, что депутаты двух стран могли бы регулярно отслеживать качество реализации двусторонних соглашений и договоренностей.
Обсуждение затронуло также взаимодействие в торгово-экономической сфере.
– Более половины торговли Казахстана с Китаем приходится именно на СУАР. Динамика роста впечатляет. В этом первостепенную роль сыграло введение взаимного безвизового режима в ноябре прошлого года. По распоряжению Президента Касым-Жомарта Токаева в Урумчи скоро откроется торговое представительство QazTrade. Это позволит раскрыть новые ниши торгового сотрудничества, – заявил Ерлан Кошанов.
Стороны также обсудили идею создания на территории Казахстана совместной региональной складской инфраструктуры для электронной торговли. Отдельное внимание в беседе было уделено вопросам сотрудничества в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, трансграничных водных ресурсов и туризма.
В свою очередь, Ма Синьжуй отметил большое значение недавнего визита Президента К.К.Токаева в СУАР. Сегодня сотрудничество Синьцзяня с регионами Казахстана достигло беспрецедентного, исторического максимума. Он подчеркнул, что Казахстан является ключевым стратегическим партнером Китая в реализации глобальной инициативы "Один пояс, один путь". В ближайшее время начнется строительство третьего железнодорожного пограничного перехода "Аягоз-Тачэн", который еще больше расширит связи СУАР с приграничными областями Казахстана и укрепит его роль как золотых ворот Китая в Центральную Азию.
– Казахстан углубленно и системно проводит реформы. Мы рады вашим успехам. Мы уверены, что под руководством Президента Токаева ваши реформы принесут плоды. Рост казахстанской экономики к 2029 году в два раза положительно отразится на жизни простых граждан. И здесь важно, что потенциал Китая и Казахстана взаимосвязан и взаимодополняет друг друга. У нас хорошие перспективы в энергетике, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере, – считает Ма Синьжуй.
В рамках визита делегация Мажилиса ознакомилась с деятельностью компании "Xinjiang Xinyan", крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники в Китае.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Новый сенатор принесет присягу на предстоящем заседании Сената 30.04.2024
Мажилис рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за наркобизнес 30.04.2024
Комиссия по возврату незаконных активов: в доход государства дополнительно обращены 40 млрд тенге 30.04.2024
Спикер Парламента Сингапура посетил Мажилис 30.04.2024
Олжас Бектенов: Благодаря принятым мерам удалось защитить ЗКО от большой воды. Следующая задача – защитить Атырау 30.04.2024
Продолжается работа над многотомником по истории Казахстана 30.04.2024
Роль бизнеса в реализации повестки ЦУР обсудили в Сенате 30.04.2024
Исламский банк развития выделит гранты и финансирование на реализацию водохозяйственных проектов в Казахстане 30.04.2024
Постановление ЦИК от 29 апреля 2024 года №27/31 30.04.2024
Развитие обрабатывающей промышленности обсудили на Правительственном часе в Мажилисе 30.04.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru