NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 04:19 ast
02:19 msk

Заседание коллегии МЦРИАП по космической деятельности
Состоялось заседание коллегии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности по космической деятельности. В рамках коллегии приняли участие министр Багдат Мусин, руководители и сотрудники подведомственных предприятий
02.05.2024 / политика и общество

Пресс-служба МЦРИАП РК, 30 апреля

Состоялось заседание коллегии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности по космической деятельности. В рамках коллегии приняли участие министр Багдат Мусин, руководители и сотрудники подведомственных предприятий.
Первые руководители выступили с докладами по реализации Концепции развития космической отрасли на 2023-2029 годы. Так, в рамках решения государственных задач по устранению "цифрового неравенства" реализовывается проект по предоставлению широкополосного доступа к информационно-коммуникационным системам в малонаселенных сельских пунктах страны с применением спутниковых технологий "KazSat". Подключено 176 сельских населенных пунктов с применением Wi-Fi HotSpot решения в качестве технологии абонентского доступа. В отмеченных 176 селах услугами широкополосного доступа охвачены более 17 тысяч человек.
Концепцией развития космической отрасли Казахстана отмечены задачи по развитию решений современных широкополосных негеостационарных сетей связи в интересах Республики Казахстан, в том числе в целях решения государственной задачи по подключению 328 сел Казахстана к широкополосному Интернету. В этой связи на территории ЦКС "Коктерек" завершаются работы по созданию станции сопряжения негеостационарной сети связи OneWeb, техническая готовность для предоставления коммерческих услуг намечена на 2024 год.
Одной из основных задач, стоявшей перед Ghalam и АО "НК "КГС" – обеспечение готовности всей инфраструктуры Комплекса СбИК к предстоящим проектам. Для этого Ghalam были успешно выполнены ряд задач по операционной квалификации СбИК. Это показатель готовности как технического персонала, так и технологического оборудования, технической поддержке монтажа испытательного участка Компактно-антенного полигона, которая велась совместно с французскими специалистами. По итогам проведенных совместных работ с АО "НК "KГС", а также со стратегическим партнером компанией Airbus D&S в 2023 году комплекс СбИК был введен в промышленную эксплуатацию.
В 2023 году начат значимый проект для нашей отрасли – проект по созданию группировки спутников ДЗЗ среднего разрешения. Реализация проекта нацелена на решение задач сельскохозяйственной отрасли, чрезвычайных ситуаций, а также использования природных ресурсов, и позволит заменить действующий КС ДЗЗ "KazEOSat-2".
В 2023 году введены в промышленную эксплуатацию цифровые платформы "JerInSpectr" и "Minerals.gov.kz". Выполнение плана по внедрению цифровых платформ за 2023 год составило 40% при запланированном показателе 30%.
В марте этого года, с помощью мобильного приложения "BAIKONUR" в тестовом режиме были запущены заявки на посещение КРК "Зенит-М" представителям Kazakhturism. В перспективе планируется обеспечить допуск на все объекты комплекса "Байконур", за исключением, объектов, задействованных при подготовке и запуске ракета носителя, с помощью данного мобильного приложения.
В прошлом году в Астрофизическом институте имени В.Г. Фесенкова начал реализовываться важный проект по созданию Астрономического исследовательского хаба (АстроХаба). АстроХаб – это единая экосистема, связывающая в себе казахстанские и международные оптические телескопы на Обсерватории Ассы-Тургень, комплексы мониторинга околоземного космического пространства, в том числе Институтом ионосферы системы мониторинга и прогноза космической погоды, аппаратно-программные средства сбора, анализа, хранения данных наблюдений, обеспечивающей рост компетенций в оптико-механическом приборостроении для наземных обсерваторий.
По итогу встречи Министр Багдат Мусин положительно оценил работу проводимой предприятиями космической отрасли и выдал ряд поручений для дальнейшего развития отрасли, в том числе с применением искусственного интеллекта.
"Мы должны стать открытым космическим хабом, чтобы сюда люди могли спокойно приходить и с помощью единого портала могли получать необходимую информацию. Мы должны создать условия, чтобы техники, технология и продукция создавались в большой мере. Наша задача как государство – притягивать в эту индустрию людей, чтобы они могли сами прототипировать, запускать свою продукцию", - отметил Багдат Мусин.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.05.2024
Закон о производстве и обороте органической продукции рассмотрели сенаторы 31.05.2024
Олжас Бектенов проверил ход реализации нацпроекта "Комфортная школа" в Алматинской области 31.05.2024
Реализацию крупных газовых проектов совместно с катарскими инвесторами обсудили в Правительстве 31.05.2024
Подведены итоги государственного аудита в Алматинской области 31.05.2024
Процесс подачи заявок на участие в программе "Ауыл аманаты" будет упрощен 31.05.2024
Новую индикативную ставку акцизов на сигареты и оптимизацию процедур регистрации лекарств одобрили в ЕАЭС 31.05.2024
В Риме состоялись консультации министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана 31.05.2024
В Алматы состоялась встреча министров обороны Казахстана и России 31.05.2024
Маслихат Алматы утвердил названия улиц, названных в честь известных артистов Казахстана 31.05.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru