NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 07:53 ast
05:53 msk

Законопроект по борьбе с незаконным оборотом наркотиков одобрили в первом чтении мажилисмены
На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также по вопросам государственной статистики и управления данными
03.05.2024 / политика и общество

Астана, 2 мая, Дом Мажилиса

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также по вопросам государственной статистики и управления данными.
Первое чтение прошли депутатские поправки по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Представляя законопроект, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанна Имашева отметила, что борьбу с наркопреступностью необходимо начинать с пресечения незаконных поставок прекурсоров и лабораторного оборудования, однако действующим законодательством ответственность установлена только за их контрабанду.
– Предлагается внести в статьи 301 и 303 Уголовного кодекса поправки, предусматривающие уголовную ответственность за незаконный оборот прекурсоров и сильнодействующих веществ, нарушение правил обращения с ними и их хищение. Вместе с тем незаконный оборот инструментов и оборудования для их изготовления или переработки также должен быть уголовно наказуем, – рассказала Снежанна Имашева.
Руководитель рабочей группы Дмитрий Колода добавил, что Глава государства на третьем заседании Национального курултая поручил приравнять незаконное производство наркотиков к наиболее опасным видам наркопреступлений. В свою очередь, депутаты предложили ужесточить наказание по этой статье вплоть до пожизненного лишения свободы.
Кроме того, в статью 174 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" вносятся поправки, согласно которым лица, прошедшие принудительное лечение в связи с употреблением психоактивных веществ, после выписки из клиники подлежат динамическому наблюдению и обязаны проходить в ней поддерживающее лечение.
Мажилис также одобрил в первом чтении законопроект по вопросам государственной статистики и управления данными. Его инициировали депутаты Парламента во исполнение поручения Президента страны по реформированию и цифровизации Бюро национальной статистики. Поправки коллегам представила руководитель рабочей группы Екатерина Смышляева.
– Глава государства неоднократно давал поручения по изменению подходов к формированию статистической информации. В эпоху развития больших данных и цифровизации старые методы сбора информации теряют свою актуальность. Законопроект создает правовые условия для пересмотра подходов к управлению данными и формированию статистической информации, – отметила депутат.
Екатерина Смышляева сообщила, что в рамках изменений требования по управлению данными будут утверждаться постановлением Правительства. В них предусмотрят классификацию, особенности доступа и хранения данных. "Национальным регистрам" присвоят правовой статус – это базы, содержащие эталонные данные по всем отраслям в рамках архитектуры электронного правительства, без повторений, неточных данных и подделок.
Будет введен контроль качества административных данных, уполномоченным органом станет Национальное бюро статистики. Внедряется также институт дата-наблюдателей, в задачи которых войдет оценка данных электронного правительства в соответствии с национальными реестрами. Вместе с тем поправками регулируется порядок использования данных для целей научных исследований и обучения моделям искусственного интеллекта.
Также вводится понятие альтернативных данных – это административные и нестатические данные. По согласованию с Нацбюро они будут представлены для составления статистических отчетов и анализа данных. Вводится также понятие национальной справочной информации, под которой подразумевается совокупность классификаторов, каталогов, справочников и номенклатур.
Кроме того, профильные комитеты Мажилиса приняли в работу два новых законопроекта: по вопросам исключения излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм в сфере деятельности органов внутренних дел, а также о ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Китая о международных автомобильных перевозках.
В завершение пленарного заседания мажилисмены направили 18 депутатских запросов государственным органам по актуальным социальным и экономическим темам. Все они доступны на официальном сайте и Telegram-канале Мажилиса.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.05.2024
Закон о производстве и обороте органической продукции рассмотрели сенаторы 31.05.2024
Олжас Бектенов проверил ход реализации нацпроекта "Комфортная школа" в Алматинской области 31.05.2024
Реализацию крупных газовых проектов совместно с катарскими инвесторами обсудили в Правительстве 31.05.2024
Подведены итоги государственного аудита в Алматинской области 31.05.2024
Процесс подачи заявок на участие в программе "Ауыл аманаты" будет упрощен 31.05.2024
Новую индикативную ставку акцизов на сигареты и оптимизацию процедур регистрации лекарств одобрили в ЕАЭС 31.05.2024
В Риме состоялись консультации министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана 31.05.2024
В Алматы состоялась встреча министров обороны Казахстана и России 31.05.2024
Маслихат Алматы утвердил названия улиц, названных в честь известных артистов Казахстана 31.05.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru