NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 05:27 ast
03:27 msk

Институт коневодства создадут на базе Актюбинской сельскохозяйственной станции
Во время рабочей поездки в Актюбинскую область вице-премьер Серик Жумангарин посетил местную сельскохозяйственную опытную станцию (СХОС)
03.06.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 31 мая

Во время рабочей поездки в Актюбинскую область вице-премьер Серик Жумангарин посетил местную сельскохозяйственную опытную станцию (СХОС).
На сегодня это единственное в регионе научно-исследовательское учреждение аграрного профиля, имеющее разрешение на производство элитных и оригинальных семян зерновых, крупяных, масличных и кормовых культур для аграриев Актюбинской области. Сорта актюбинской селекции применяются также в других областях Казахстана и приграничных регионах России.
"Регион специализируется на кормопроизводстве и животноводстве. Наши сорта можно использовать и на корма, и на зерновые, так как при укосе они дают много белка и зеленую массу. Наше просо во всех зерносеющих регионах всходит. Из 20 сортов проса, зарегистрированных в Госреестре, семь селекционированы актюбинскими учеными", - говорит главный экономист СХОС Галина Баранова.
Предприятие сейчас находится в сложном положении, обременено долговыми обязательствами. Из-за этого практически невозможно развиваться дальше, привлекать финансирование и коммерциализировать научные разработки. В скором времени для восстановления предприятия на его базе будет создан институт коневодства и кормопроизводства.
"Животноводство – одно из основных направлений сельского хозяйства, которому мы сейчас уделяем очень большое внимание. После создания института коневодства Актюбинская область станет центром изучения и развития породистых, спортивных лошадей, таких как костанайская, адайская, а также мясного направления", - отметил Серик Жумангарин.
На сегодня в республике представлено 14 пород лошадей. Наиболее распространенные – казахская лошадь типа джабе, мугалжарская и кушумская. Они успешно разводятся в разных областях страны.
В целом разведение лошадей становится все более востребованным занятием, а новые научные разработки и патенты, безусловно, будут способствовать развитию коневодческой отрасли.

---

Серик Жумангарин поручил решить затянувшуюся на несколько лет проблему аграриев Актюбинской области

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область 29-30 мая вице-премьер Серик Жумангарин посетил Айтекебийский, Иргизский и Мартукский районы, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ, мерами по борьбе с саранчой и актуальными проблемами аграриев.
В этом году по Актюбинской области планируется засеять 747,3 тыс. га. В основном это зерновые (430,3 тыс. га), кормовые (247 тыс. га) и масличные (59 тыс. га) культуры. На сегодня в регионе уже засеяны 283,1 тыс. га. С учетом погодных условий завершить посевную кампанию планируют в конце мая – начале июня.
В Айтекебийском и Мартукском районах на встречу с вице-премьером пришли руководители крестьянских хозяйств и сельхозпредприниматели. Глава крестьянского хозяйства Марлен Баймагамбетов поднял проблему местных фермеров, которые еще в 2021 году закупили дождевальные машины для орошения полей. Однако местный филиал "Казводхоза" до сих пор не обеспечил инфраструктуру для подачи воды из канала. При этом фермерам нужно выплачивать кредиты.
Сразу на следующее утро Серик Жумангарин провел совещание со всеми заинтересованными сторонами, по итогам которого "Аграрной кредитной корпорации" было поручено провести реструктуризацию кредитов фермеров, приобретших дождевальные машины, а местному филиалу "Казводхоза" – в течение двух недель подвести воду фермерам.
В Иргизском районе, где уже активно проводят обработку полей от саранчи, вице-премьеру продемонстрировали работу дрона-обследователя. В отличие от БПЛА-опрыскивателя посевов, дрон-обследователь дает возможность получить точные данные о местонахождении саранчи, состоянии насекомых после обработки препаратами, новых отрождениях личинок и вегетативном состоянии культур, близ которых они находятся. Именно такие аппараты планирует в скором времени закупить Минсельхоз для специалистов Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов и фитосанитарных инспекторов в регионах.
В целом по Актюбинской области от саранчи планируется обработать 784,4 тыс. га. Из них 533,5 тыс. га – с земли, 250,9 тыс. га – с воздуха. Во все районы доставлены препараты, необходимые для химической обработки. Прибыла в помощь техника из Туркестанской области. Работы по химической обработке уже проводятся в Алгинском, Байганинском, Мугалжарском, Уилском, Темирском, Шалкарском, Иргизском районах. На сегодня в области обработано свыше 11 тыс. га.

---

Серик Жумангарин поручил решить проблему аграриев Костанайской области с льготным кредитованием весенне-полевых работ
primeminister.kz, 1 июня

Сразу после рабочей поездки в Актюбинскую область вице-премьер Серик Жумангарин 31 мая посетил Костанайский регион, который, по прогнозам распространения саранчи, стоит на втором месте по размерам площадей – 775,6 тыс. га.
Из-за холодной погоды массовое отрождение личинок не вступило в активную фазу, поэтому химобработка проведена пока только на площади 1,9 тыс. га в Джангельдинском, Амангельдинском, Камыстинском районах и Аркалыке.
Вице-премьер посетил Джангельдинский район области, один из южных, где ознакомился с ходом обработки от саранчи и наличием техники, пестицидов и других необходимых средств.
В Аркалыке Серику Жумангарину презентовали проект системы орошения для выращивания кукурузы на площади 256 га ТОО "КМК-Агрохолдинг". Систему начнут применять уже в этом году. Одно дождевальное оборудование установлено на площади 50 га, остальное будет в июне этого года.
На полях ТОО "Село Восточное", расположенных близ Аркалыка, вице-премьер встретился с сельхозпроизводителями региона. Представители Союза фермеров Казахстана озвучили проблему нескольких крестьянских хозяйств, где не могут получить льготное кредитование на весенне-полевые работы по программе "Кең дала 2". Здесь же, на месте, Серик Жумангарин поручил представителю "Аграрной кредитной корпорации" (АКК) разобраться с причинами такой затянутости и дать ответ фермерам.
"Кең дала 2" – это новая программа АКК, по которой дополнительно выделяется 300 млрд тенге на весенне-полевые работы. Финансовые ресурсы привлекаются с рынка частного капитала. При этом обеспечивается льготная ставка вознаграждения для заемщиков на уровне 5% годовых. Для фермеров, не имеющих достаточного залогового имущества, будут предоставляться гарантии ФРП "Даму" в размере 85% от суммы займа.
В Костанайской области Серик Жумангарин также посетил жителей населенных пунктов, пострадавших от паводков, и ознакомился с ходом строительства жилых домов в селе Тауыш Джангельдинского района.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.06.2024
Сенаторы одобрили важный пакет законов 28.06.2024
Фракция "AMANAT" в Мажилисе заслушала Правительство по исполнению предвыборной программы партии 28.06.2024
Олжас Бектенов поручил интегрировать индикаторы "зеленой экономики" в региональные планы развития 28.06.2024
Олжас Бектенов проверил темпы строительства космического ракетного комплекса "Байтерек" и ознакомился с планами развития Байконыра 28.06.2024
Соглашения о сотрудничестве на $629 млн подписаны на форуме "Казахстан – Китай" 28.06.2024
Казахстан принял участие в OPEC FUND 2024 28.06.2024
"Украинцы умирают за Казахстан" - комментарий казахстанского МИД 28.06.2024
42% возражений подтверждается в пользу проверяемых: Алихан Смаилов указал на низкое качество камерального контроля в Казахстане 28.06.2024
В области Абай состоялась выездная коллегия Министерства обороны 28.06.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru