NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 19:40 ast
17:40 msk

Серик Жумангарин и торговый представитель США Кэтрин Тай обсудили возможность отмены поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана
Как отметил Серик Жумангарин, неоднократно поднимался вопрос отмены положения закона в отношении Казахстана
17.06.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 14 июня

Вице-премьер Серик Жумангарин и торговый представитель США, посол Кэтрин Тай обсудили актуальные вопросы торгово-экономических отношений двух стран.
В ходе переговоров рассмотрены перспективы отмены принятой поправки к Закону о торговле 1974 года (поправка Джексона-Вэника), которая ограничивает торговлю со странами, не соблюдающими требования о свободе эмиграции.
Как отметил Серик Жумангарин, неоднократно поднимался вопрос отмены положения закона в отношении Казахстана. Так, в мае 2023 года в Палате Представителей Конгресса США был представлен "Закон о постоянных нормальных торговых отношениях с Казахстаном от 2023 года" (Kazakhstan Permanent Normal Trade Relations Act of 2023), направленный на принятие необходимых мер для представления Казахстану статуса PNTR.
"Проект закона поддержали 33 члена Палаты представителей. Документ находится на рассмотрении Подкомитета по торговле Комитета Палаты представителей США по путям и средствам. Мы надеемся на скорейший положительный исход работы по отмене в отношении Казахстана действия поправки Джексона-Вэника", - обратился Серик Жумангарин к американской стороне.
В рамках встречи была обсуждена особая роль Генеральной системы преференций (GSP) в укреплении торгово-экономических связей между Казахстаном и США. Отмечена важность дальнейшего применения системы преференций для казахстанских предприятий, поставляющих сырье на американский рынок.
Отмечено, что Казахстан готов создавать благоприятные условия для инвесторов в проектах Среднего коридора в соответствии с приоритетами Партнерства для глобальной инфраструктуры и инвестиций (PGI).
"Наша цель – развитие инфраструктурных проектов с перспективой дальнейшего увеличения объемов транзита. Поскольку Средний коридор включает в себя возможности мультимодального транспорта, необходимо обеспечить беспрепятственное перемещение товаров, сделав его более эффективным и экономически выгодным. Мы приветствуем активное участие таких институтов развития, как DFC, EximBank и USAID для финансирования таких проектов", - отметил Серик Жумангарин.
Также стороны рассмотрели перспективы расширения партнерства в обеспечении продовольственной безопасности на региональном уровне, развитие сельскохозяйственного потенциала Казахстана с использованием лучших технологий и опыта США.
Справочно: В 1974 году была принята поправка к Закону о торговле США (далее – поправка Джексона-Вэника), которая ограничивала торговлю со странами, препятствовавшими эмиграции за границу и нарушавшими права человека. Поправка действовала в отношении СССР, Китая, Вьетнама, Албании, а впоследствии и постсоветских стран. На сегодняшний день поправка продолжает применяться к Казахстану, Узбекистану, Таджикистану и Туркменистану. В отношении Казахстана ее действие ежегодно приостанавливается (но не отменяется) Конгрессом США. Вопрос отмены поправки Джексона-Вэника обсуждается в ходе двусторонних встреч Казахстана и США на различных уровнях.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.06.2024
Сенаторы одобрили важный пакет законов 28.06.2024
Фракция "AMANAT" в Мажилисе заслушала Правительство по исполнению предвыборной программы партии 28.06.2024
Олжас Бектенов поручил интегрировать индикаторы "зеленой экономики" в региональные планы развития 28.06.2024
Олжас Бектенов проверил темпы строительства космического ракетного комплекса "Байтерек" и ознакомился с планами развития Байконыра 28.06.2024
Соглашения о сотрудничестве на $629 млн подписаны на форуме "Казахстан – Китай" 28.06.2024
Казахстан принял участие в OPEC FUND 2024 28.06.2024
"Украинцы умирают за Казахстан" - комментарий казахстанского МИД 28.06.2024
42% возражений подтверждается в пользу проверяемых: Алихан Смаилов указал на низкое качество камерального контроля в Казахстане 28.06.2024
В области Абай состоялась выездная коллегия Министерства обороны 28.06.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru