NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 08:14 ast
06:14 msk

Казахстанские и российские депутаты провели заседание Межпалатной парламентской комиссии
В Астане прошло заседание Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Мажилисом Парламента Республики Казахстан и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации с участием Спикера Мажилиса Ерлана Кошанова
17.06.2024 / политика и общество

Астана, 14 июня

В Астане прошло заседание Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Мажилисом Парламента Республики Казахстан и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации с участием Спикера Мажилиса Ерлана Кошанова.
В преддверии заседания Председатель Мажилиса принял первого заместителя Председателя Государственной Думы, сопредседателя Комиссии с российской стороны Александра Жукова. На встрече стороны обсудили основные аспекты предстоящей повестки и расширения сотрудничества между парламентами двух стран в целом.
Решение о возобновлении работы Межпалатной парламентской комиссии было принято в ходе официального визита Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова в Российскую Федерацию. Открывая заседание в Астане, Спикер Палаты подчеркнул, что Россия является надежным союзником и стратегическим партнером Казахстана.
– С каждым годом наши отношения только крепнут. Это благодаря лидерам наших стран – Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву и Владимиру Владимировичу Путину, которые вывели их на новый уровень развития. В Казахстане дорожат многовековыми узами дружбы наших народов, – отметил Ерлан Кошанов.
Спикер Мажилиса подчеркнул, что за годы добрососедства между Казахстаном и Россией сформирована прочная договорная база, направленная на укрепление дружбы и доверия. Он отметил, что страны связывает самая протяженная граница в мире, объем взаимной торговли в прошлом году существенно вырос, при этом порядка 70% товарооборота приходится на межрегиональную и приграничную торговлю, в которой задействованы тысячи компаний и миллионы людей двух стран.
– Важную роль в развитии двусторонних отношений занимает межпарламентское сотрудничество. Мы довольно часто встречаемся на различных площадках, обмениваемся мнениями. Каждая наша встреча полна новых идей и инициатив. Радует, что мы всегда находим общее понимание по многим актуальным вопросам. И то, что сегодня мы возобновляем работу нашей Комиссии после долгой паузы, тоже говорит о нашей глубокой заинтересованности в совместной работе, – добавил Ерлан Кошанов.
Большой потенциал межпарламентского сотрудничества отметил в своем приветственном слове и первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.
– Лидеры наших стран ставят перед парламентами задачу содействовать развитию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах. Нам необходимо законодательно обеспечивать реализацию договоренностей наших президентов. Очень важно повышать эффективность взаимодействия в парламентском измерении, решать вопросы, которые волнуют наших граждан, – заключил замглавы Госдумы.
Была также отмечена активная и эффективная работа парламентских групп дружбы между двумя странами под руководством Павла Казанцева и Виктора Селиверстова. В качестве примера их слаженной работы Спикер Мажилиса привел решение проблемы казахстанских грузоперевозчиков на границе России и Казахстана. Все актуальные вопросы двустороннего взаимодействия вошли в повестку заседания Межпалатной парламентской комиссии.
– Цели заседания сегодняшней комиссии – это расширение и укрепление межпарламентских связей. Мы с казахстанским депутатским корпусом хорошо знакомы, регулярно встречаемся, проводим видеоконференции по текущим вопросам. Сегодня повестка дня очень плотная. Уверен, все то, что сегодня будет сказано, в ближайшее время претворится в конкретные действия, - отметил член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Виктор Селиверстов.
В ходе заседания депутаты обменялись законотворческим опытом в сферах цифрового права и повышения цифровой грамотности населения, климатического законодательства, регулирования волонтерской деятельности. Также были подняты вопросы сотрудничества в энергетике, транспортно-логистической сфере, в том числе вопрос снятия барьеров для пересечения казахстанскими перевозчиками пограничных переходов на российско-белорусской границе, развитие межрегионального сообщения между городами Казахстан и России. В повестку вошли также вопросы сотрудничества в области окружающей среды и рационального использования трансграничных рек, увеличения объемов двустороннего товарооборота и устранению барьеров во взаимной торговле и другие.
Заседание прошло под сопредседательством вице-спикера Мажилиса Альберта Рау и зампредседателя Государственной Думы Александра Жукова. В работе Комиссии с казахстанской стороны также приняли участие вице-министры и руководители ответственных государственных структур. По итогам обсуждения участники вынесли решения с рекомендациями государственным органам по каждому пункту повестки.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.06.2024
Сенаторы одобрили важный пакет законов 28.06.2024
Фракция "AMANAT" в Мажилисе заслушала Правительство по исполнению предвыборной программы партии 28.06.2024
Олжас Бектенов поручил интегрировать индикаторы "зеленой экономики" в региональные планы развития 28.06.2024
Олжас Бектенов проверил темпы строительства космического ракетного комплекса "Байтерек" и ознакомился с планами развития Байконыра 28.06.2024
Соглашения о сотрудничестве на $629 млн подписаны на форуме "Казахстан – Китай" 28.06.2024
Казахстан принял участие в OPEC FUND 2024 28.06.2024
"Украинцы умирают за Казахстан" - комментарий казахстанского МИД 28.06.2024
42% возражений подтверждается в пользу проверяемых: Алихан Смаилов указал на низкое качество камерального контроля в Казахстане 28.06.2024
В области Абай состоялась выездная коллегия Министерства обороны 28.06.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru