NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 01:38 ast
23:38 msk

СУАР КНР предлагает Казахстану сотрудничество с крупными компаниями Гонконга и Макао
Новое направление инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем при содействии Синьцзяна предложил секретарь парткома СУАР Ма Синжуй вице-премьеру РК Серику Жумангарину на двусторонней встрече в Урумчи, прошедшей 25 июня
27.06.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 26 июня

Новое направление инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем при содействии Синьцзяна предложил секретарь парткома СУАР Ма Синжуй вице-премьеру РК Серику Жумангарину на двусторонней встрече в Урумчи, прошедшей 25 июня.
Как отметил Ма Синжуй, неоднократные взаимные визиты руководителей СУАР и Казахстана на протяжении двух лет отражают тесное сотрудничество и положительную динамику двусторонних отношений во всех направлениях.
"Предстоящий третий форум межрегионального сотрудничества "Казахстан – Китай" в Урумчи – это значимый результат наших тесных дружеских отношений, с которым мы вошли в новую эпоху взаимодействия. На новом этапе наших взаимоотношений мы готовы продвигать сотрудничество между Казахстаном и Гонконгом через Синьцзян. Предлагаем рассмотреть сотрудничество с крупными предприятиями из Гонконга и Макао, готовыми инвестировать в Казахстан. Это крупные компании, которые сейчас находятся на этапе трансформации деятельности и проявляют большой интерес к сотрудничеству с Казахстаном. Также мы могли бы посодействовать развитию туризма. В СУАР приезжает много туристов из Гонконга. Им нравятся наши места и, уверен, понравится природа Казахстана", - заявил Ма Синжуй.
Со своей стороны Серик Жумангарин также отметил интенсивное развитие двусторонних отношений, подчеркнув, что для СУАР и Казахстана 2023 год стал не просто годом взаимных контрактов, но и годом, когда КНР стал крупнейшим торговым партнером нашей страны.
"СУАР – ключевой партнер Казахстана в Китае, на долю которого приходится почти половина казахско-китайского товарооборота. Значительным потенциалом роста обладает практическое расширение межрегионального сотрудничества. Наиболее перспективные направления: транспорт и логистика, сельское хозяйство, инвестиционное сотрудничество, устранение торговых барьеров и совершенствование благоприятного торгового режима, туризм", - отметил Серик Жумангарин.
Во время встречи стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах туризма, развития железных дорог, строительства новых погранпереходов, наращивания объемов поставок сельхозпродукции. В частности, Серик Жумангарин заявил, что Казахстан готов нарастить экспорт говядины до 500 тыс. тонн. Отдельно он озвучил возникающие барьеры, препятствующие старту полноценного экспорта животноводческой продукции, субпродуктов и мяса птицы в Китай.
Также вице-премьер предложил на правительственном уровне подписать между "Продкорпорацией" и действующими государственными компаниями КНР контракт на поставку зерна и масличных культур до 3 млн тонн.
Справочно: 26 июня в Урумчи (СУАР КНР) состоится третий форум межрегионального сотрудничества "Казахстан – Китай". Форум является диалоговой площадкой по актуальным вопросам торгово-экономического, транспортного, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между регионами Казахстана и Китая.
Координирующий госорган с казахстанской стороны – Министерство торговли и интеграции РК, с китайской стороны – Министерство коммерции КНР.
В 2023 году объем двусторонней торговли между РК и КНР достиг $31,5 млрд (+30,1%), включая экспорт РК – $14,7 млрд (+12,6%). За январь-апрель 2024 года товарооборот составил $9 млрд, что на 10,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

---

Семь крупных компаний Китая заинтересованы в инвестициях в Казахстан

25 июня вице-премьер Серик Жумангарин встретился в Урумчи (КНР) с руководителями семи крупнейших компаний Китая, начинающих проекты в Казахстане и заинтересованных в поиске казахстанских партнеров.
В Алматинской области CITIC Construction с партнерами планирует строительство завода по глубокой переработке зерна с мощностью производства на первом этапе – 300 тыс. тонн, на втором – 600 тыс. тонн. Продукция – мальтозный, фруктозный сиропы, кристаллическая фруктоза и другие продукты высокого передела из пшеницы. По словам руководителя компании, сахаросодержащая продукция – это первый этап, на втором будут выпускаться продукты более глубокого передела. Строительство завода CITIC Construction планирует начать в 2025 году.
Xinjiang Tianye Water Conservation and Irrigation обеспечивает порядка 70% площадей СУАР водосберегающими технологиями. Компания готова поделиться с Казахстаном технологиями капельного орошения, благодаря которым можно использовать меньше удобрений и воды и получать больше урожая. Серик Жумангарин предложил наладить в Казахстане производство дождевальных машин и систем капельного орошения, подчеркнув, что такие проекты могут быть поддержаны со стороны государства и будет обеспечен рынок сбыта.
Крупнейшая в СУАР компания по переработке сахарной свеклы COFCO Sugar Holding внедрила передовые технологии по производству "полусухого сахара". Работает по двум направлениям: производство сахарной продукции и переработка томатов. В Казахстане внедрила линию переработки томатов, но сейчас планирует расширить производство и по части сахара. Серик Жумангарин поручил вице-министру сельского хозяйства проработать с компанией возможность создания в Казахстане производства томатной пасты и ознакомить с деятельностью казахстанских сахарных заводов.
Серик Жумангарин также провел переговоры с представителями Debont Agriculture Machinery, занимающейся производством сельскохозяйственной техники, нефтехимической Jinymeng, Китайской Национальной химико-инжиниринговой корпорацией CNCEC и Baosheng International Co., специализирующейся на переработке строительного и бытового мусора.
В этот же день вице-премьер посетил специальную экономическую зону "Тоутунхэ", благодаря которой развивались промышленность и технологии СУАР.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.06.2024
Сенаторы одобрили важный пакет законов 28.06.2024
Фракция "AMANAT" в Мажилисе заслушала Правительство по исполнению предвыборной программы партии 28.06.2024
Олжас Бектенов поручил интегрировать индикаторы "зеленой экономики" в региональные планы развития 28.06.2024
Олжас Бектенов проверил темпы строительства космического ракетного комплекса "Байтерек" и ознакомился с планами развития Байконыра 28.06.2024
Соглашения о сотрудничестве на $629 млн подписаны на форуме "Казахстан – Китай" 28.06.2024
Казахстан принял участие в OPEC FUND 2024 28.06.2024
"Украинцы умирают за Казахстан" - комментарий казахстанского МИД 28.06.2024
42% возражений подтверждается в пользу проверяемых: Алихан Смаилов указал на низкое качество камерального контроля в Казахстане 28.06.2024
В области Абай состоялась выездная коллегия Министерства обороны 28.06.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru