NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 06:16 ast
04:16 msk

Про экономическую политику
Данияр Ашимбаев: Сообщается, что в правительстве состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению экономического роста. Чтение таких релизов всегда наводит на определенные размышления
16.07.2024 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 15 июля

Сообщается, что в правительстве состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению экономического роста.
Чтение таких релизов всегда наводит на определенные размышления.
Работники министерств отчитываются о том, на сколько выросло производство того или иного вида продукции.
При этом промышленность, строительство, сельское хозяйство у нас частные.
Другие чиновники регулярно сообщают о том, сколько сотен тысяч рабочих мест создано в стране, при том что статистика безработицы не меняется никак.
Ставка рефинансирования в стране - одна из самых высоких в мире, что, соответственно, лишает экономику возможности самостоятельно привлекать адекватные заемные средства, зато государство вливает в экономику миллиарды в виде субсидий, госкредитов и инвестиций, само имеет огромную инфраструктуру по привлечению инвестиций. При этом механизм субсидирования является глубоко коррупционным, а его практическое влияние на эффективность производства толком никто и не изучал.
Тарифы на свет, воду, перевозки и т.д. - регулируемые и, по словам больших начальников, ниже себестоимости.
Цены на многие категории товаров ограничены государством.
Чуть что не так, правительство гневно ругает акиматы и/или спекулянтов, хотя последнее понятие еще 30 лет назад было исключено из правовой сферы.
Государство исправно производит индексацию зарплат бюджетников, пенсий, стипендий и наращивает социальные платежи, которые тут же съедаются инфляцией, которую не менее исправно подпитывают.
Курс национальной валюты определяется тем, что Нацбанк продает доллары из Нацфонда и покупает доллары для ЕНПФ.
Госсектор продолжает расти (невзирая на все моратории и планы приватизации), при этом без заметного сокращения долговой нагрузки (2/3 активов находятся в залоге), а единственная "реформа", которую придумали за последние годы, состояла в увеличении доли женщин в менеджменте, да и она заглохла пару лет назад.
Напрашивается логичный вывод о том, что главной проблемой на пути развития экономики является государственная экономическая политика.
Но мы такой вывод делать не будем.
А лучше процитируем релиз правительства: "По итогам заседания даны конкретные поручения по обеспечению роста во всех отраслях экономики на уровне не ниже запланированных показателей. Действуют региональные оперативные штабы по обеспечению экономического роста с закреплением курирующих заместителей акима за каждым показателем".
В этом, наверное, наше все...


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2024
Глава Правительства поручил акиматам увеличить в населенных пунктах количество пешеходных переходов со светофорным регулированием 31.07.2024
Олжас Бектенов поручил усилить профилактическую работу по предотвращению лесных пожаров и обозначил ключевые задачи для обеспечения безопасности 31.07.2024
В Кызылорде прошло публичное обсуждение по вопросу строительства АЭС 31.07.2024
Рабочий график главы государства 30.07.2024
Олжас Бектенов: Работу акимов будем оценивать по конкретным индикаторам улучшения качества жизни населения 30.07.2024
Роман Скляр провел совещание по реализации нацпроекта "Комфортная школа" 30.07.2024
Цены на 8 видов продовольственных товаров снизились за прошедшую неделю 30.07.2024
Ситуация с распространением саранчи стабилизировалась на приграничных с Россией территориях 30.07.2024
Ерлан Кошанов встретился с жителями Карагандинской области 29.07.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru