NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 07:43 ast
05:43 msk

Бюрократическая экономика
Данияр Ашимбаев: Государство само себя анализирует, сама себе ставит задачи, само себе выделяет бюджеты, само себе подтасовывает статистику, само себя ловит за хищения и само себя награждает
06.08.2024 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 5 августа

Проблема экономической политики не в том, какие ценности она провозглашает. Она у нас не либеральная и не консервативная. Экономическая политика является, прежде всего, бюрократической.
Государство само себя анализирует, сама себе ставит задачи, само себе выделяет бюджеты, само себе подтасовывает статистику, само себя ловит за хищения и само себя награждает.
Если в политической сфере существует большое число диалоговых площадок - при президенте, при палатах парламенте, при правящей партии, то в экономической сфере консультативные органы (например, Высший совет по реформам при президенте или Совет по экономической политике при правительстве) имеют исключительно ведомственный характер.
И это при этом, что глава государства регулярно констатировал дефицит идей в экономике. Но одни и те же экономические кадры со своими многочисленными дипломами стабильно перемещаются между экономическими институтами и генерируют те же самые идеи и подходы.
Базовые отрасли надо сделать привлекательными через повышение тарифов, повышение тарифов ведет к росту инфляции, рост инфляции - к индексации зарплат бюджетников и социальных пособий, которые все равно съедаются инфляцией. А по факту - ни реального роста экономики, ни реального роста доходов населения. Зато Нацфонд, в который все дружно закопались, производит все более печальное зрелище.
Бюджет трещит по швам. Тут, конечно, активно будет педалироваться тема паводков, которые съели огромные средства. Но если бы какая-то часть расходов на их предотвращение была бы выделена и освоена заранее, то, может, и нынешних расходов удалось бы избежать. Помнится, еще до начала стихии Комитет партийного контроля при партии "Аманат" констатировал огромное недофинансирование водной сферы и ЧС. И что?
Но по итогам было принято решение о том, что все - молодцы, консолидирововались и дружно справились. С последствиями.
Можно еще свалить на прежние элиты, но тут отметим, во-первых, кадровую преемственность госэкономистов, а во-вторых, определенный перебор с выявлением вины предшественников, откровенно вызывающий раздражение.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.08.2024
Спикер Сената встретился с членами Национальной паралимпийской сборной Казахстана 30.08.2024
Олжас Бектенов принял участие в расширенном собрании фракции партии "AMANAT" 30.08.2024
Аудит ценообразования в строительной сфере завершила Высшая аудиторская палата 30.08.2024
Мы приветствуем инициативы Всемирного банка по поддержке реформ в Казахстане – Н. Байбазаров 30.08.2024
Постановление ЦИК РК от 28 августа 2024 года №35/39 30.08.2024
Тамара Дуйсенова ознакомилась с ходом реализации госпрограмм в Павлодарской области 30.08.2024
Аким Алматы предложил новые правила для электросамокатов 30.08.2024
Расширение партнерства в энергетике с китайскими партнерами обсуждает глава Минэнерго Казахстана в ходе визита в КНР 30.08.2024
Рабочий график главы государства 29.08.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru