NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 22.05.2025 21:41 ast
19:41 msk

Определены места строительства новых аэропортов в курортных зонах Катон-Карагай и Зайсан
Министр транспорта Марат Карабаев ознакомился с выбранными площадками для строительства новых аэропортов на востоке нашей страны
30.09.2024 / политика и общество

Министерство транспорта, 28 сентября

Министр транспорта Марат Карабаев ознакомился с выбранными площадками для строительства новых аэропортов на востоке нашей страны.
Так, в Катон-Карагайском районе новую воздушную гавань построят между селами Катон-Карагай и Улкен Нарын, недалеко от села Солдатово. Расстояние от места строительства до с. Катон-Карагай составляет 38 км.
В Зайсане аэропорт расположится на территории бывшего военного аэродрома имени Сатпаева. Расстояние от места строительства до г. Зайсан составляет 25 км.
Так, на начальном этапе в аэропортах будет построено ИВПП длиной 2200 метров для воздушных судов Q400, ATR 42/72, CRJ200. Данные типы воздушных судов позволят обеспечить авиасообщение с Астаны и Алматы до туристических мест области.
А также предусмотрена возможность для дальнейшего удлинения ИВПП что позволит принимать широкофюзеляжные самолеты с большой вместительностью типа Аirbus А320, Boeing 737.
"Глава государства поручил строить аэровокзальные комплексы и аэропорты с подведением качественной дорожной инфраструктуры в курортных зонах Катон-Карагай, Зайсан и Кендерли. В рамках исполнения поставленных задач мы посещаем регионы и осматриваем точки, где будут построены новые аэропорты. Строительство всех трех аэропортов начнем в 2025 году", - отметил министр.
Министр провел встречу с представителями местного исполнительного органа, экспертами строительной и авиационной отрасли, где был обсужден план по строительству аэропортов.
Указанные участки признаны наиболее отптимальными в рассматриваемых районах по результатам предварительных исследований экспертов авиационной и строительной отрасли, проектировщиков исходя из следующих факторов:
1. Проведенного анализа рельефа, метеоусловий, розы ветров;
2. Отсутствие препятствий, в том числе горных для посадки воздушных судов;
3. Возможность приема-выпуска воздушных судов с обоих курсов посадки;
4. Возможность будущего расширения аэропортовой инфраструктуры;
5. Удобное расположение между граничащими районами области (Улкен Нарын, Катон-Карагай и Зайсан, Тарбагатай);
6. Наличие инженерной инфраструктуры и близость к существующим дорогам.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.09.2024
25-летие учреждения епархии отмечают православные Казахстана 30.09.2024
Народный штаб: АЭС позволит решить многие проблемы Мангистауской области 30.09.2024
Государственный советник принял участие в церемонии открытия памятника Мухтару Ауэзову 30.09.2024
О министерской встрече "C5+1" 30.09.2024
Развитие сотрудничества США и Казахстана в сфере горнодобывающей промышленности 30.09.2024
Определены места строительства новых аэропортов в курортных зонах Катон-Карагай и Зайсан 30.09.2024
Рабочий график главы государства 27.09.2024
О встречах главы МИД Казахстана на полях Генеральной Ассамблеи ООН 27.09.2024
В Костанайской области внедряют проекты по глубокой переработке молока и зерна 27.09.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.05.25 Четверг
82. ВЛАСОВ Николай
80. ЖУМАБАЕВ Бейбит
78. БУЛЕКБАЕВ Виктор
74. ДОБРЫШИН Федор
72. БРАГИНСКИЙ Александр
70. МУРЗАБЕКОВ Шаттыкберген
67. КОЖАХМЕТОВ Асылбек
66. МУТАЛИЕВ Нурлан
66. МЫРЗАБАЕВ Максат
65. АЙТПАЕВА Сауле
61. ЖУМАБАЕВ Айдар
56. НУРЖАНОВ Сабиржан
55. ДЖАНАБЕКОВ Нуржан
54. ИСЕНОВА Бакытгуль
54. РАХИМЖАНОВ Гумар
...>>>
23.05.25 Пятница
84. АХМЕТОВ Адил
72. ТЛЕУХАН Рамазан
68. МЫРЗАБЕКОВ Есмахан
63. МАЙЛЫБАЕВ Актай
62. ТУРГАЕВ Мейркан
61. МАКСУТОВ Халел
58. БАЙМУКАШЕВ Мурат
51. ШАРИПОВ Мурат
50. АБЖАНОВА Динара
49. АРПАБАЕВ Бек
49. ШУЖЕЕВА Азиза
48. ПИРМЕТОВ Султан
48. САДЫКОВ Ерик
47. САНКУБАЕВ Амирбек
46. САРСЕН Жандос
...>>>
24.05.25 Суббота
77. БУТИН Вячеслав
73. УРКУМБАЕВ Булат
71. ДЖИЕНБАЕВ Ринат
70. ЧЕПУХИН Василий
69. СКУЙБЕДА Александр
68. МОЛДАГАРИНОВ Аскар
67. ДАДИКБАЙ Марат
67. ЗЛОТНИКОВ Сергей
67. СЕЙДАХАНОВ Искандер
64. АКТАЕВА Куляйша
64. АЛИЕВ Туманбек
60. КОЖАХМЕТОВ Канат
60. НУРМАГАМБЕТОВ Талгат
57. АБЫЛГАЗИН Талгат
55. БЕКТЕМИРОВ Куаныш
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru