NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 02:52 ast
00:52 msk

"Ак жол": необходимо защитить население Каспийского побережья от эрозии земли
По научным прогнозам, нынешнее отступление моря продлится как минимум до 2054 года. Этот процесс оказывает негативное влияние на условия жизни и жизнедеятельности населенных пунктов, расположенных вдоль побережья
11.10.2024 / политика и общество

akzhol.kz, 9 октября

Заместителю Премьер-Министра РК
Р. Скляру

Поводом для этого запроса фракции "Ак жол" стал крик души жителей северного побережья Каспийского моря.
Как известно, за последние годы уровень воды Каспийского моря снизился и местами отступил от берега на 30-35 километров.
По оценкам ученых, за последние 18 лет площадь поверхности моря сократилась на 22 тысячи квадратных километров (что эквивалентно площади таких государств, как Израиль или Словения). За последние 15 лет акватория казахстанского сектора Каспийского моря сократилась на 7,1 процента. Особенно в окрестностях Атырауской области наблюдаются обширные площади засоленного морского дна.
По научным прогнозам, нынешнее отступление моря продлится как минимум до 2054 года.
Этот процесс оказывает негативное влияние на условия жизни и жизнедеятельности населенных пунктов, расположенных вдоль побережья.
Из-за отступления воды в этом регионе возникает множество проблем!
Однако в своем запросе я хочу обратить внимание общественности лишь на одно явление.
Когда с моря на побережье дует ветер, так называемый "моряна", он поднимает с высохшего морского дна песок с примесью соли, который в виде пудры разносится туманом в воздухе в близлежащих населенных пунктах.
В последнее время это явление стало наблюдаться даже в нашей нефтяной столице Атырау, расположенной в 20-25 километрах от побережья.
Медики, конечно, скажут, как это влияет на здоровье(!). Но местные жители на своем опыте знают, насколько это вредно для здоровья, особенно для дыхательных органов и людей, склонных к аллергии.
И, мягко говоря, это не приносит пользы зеленым насаждениям.
Нам всем известно, в каком состоянии находится Аральское море.
Вовремя построенная плотина Кокарал привела к постепенному восстановлению северной части моря. Для предотвращения эрозионных процессов на высохших территориях было начато высаживание саксаула. Это один из примеров мер, предпринятых государством для предотвращения экологической катастрофы(!).
Однако проблема песчаных бурь с примесью соли в результате снижения уровня Каспийского моря пока остается вне внимания государства.
Если бы были проведены исследования и выделены средства, начаты работы по высаживанию саксаула или гребенщика, предприниматели, потерявшие работу из-за безработицы, могли бы возобновить свою деятельность, а жители, которые не могут найти работу, могли бы участвовать в работе по очистке своих населенных пунктов от пыли.
Понижение уровня Каспийского моря – это природное явление(!).
Разве это не проблема, которую можно решить, если правительство возьмется за высаживания саксаула?
4 февраля 2022 года я поднял этот вопрос перед тогдашним министром экологии Сериккали Брекешевым, в том числе вопрос о том, возможно ли остановить распространение соленых песков в Арале путем высаживания саксаула.
В своем ответе министр сказал, что это предложение требует проведения гидрогеологических научных исследований.
С тех пор прошло почти три года.
Уважаемый Роман Васильевич, в связи с этим фракция "Ак жол" просит:
​1. ​Провести гидрогеологические научные исследования по побережью Каспийского моря;
​2.​ Рассмотреть вопрос высаживания саксаула на высохших территориях для предотвращения эрозионных процессов и остановки соленых бурь на этих участках.

С уважением,
Депутаты фракции "Ак жол"
С. Ерубаев
А. Перуашев
Д. Еспаева
Қ. Иса
Е. Барлыбаев
Е. Бейсенбаев
Депутаты фракции Аманат
Д. Турганов
А. Жубанов


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график гпавы государства 31.10.2024
Мажилис утвердил республиканский бюджет на 2025-2027 годы 31.10.2024
Вызывает сомнение компетентность лиц, отвечающих за национальную экономику 31.10.2024
Фракция "Ак жол" не поддержала проект бюджета на 2025-2027 годы 31.10.2024
Проект реформы системы фитосанитарного контроля представили в Правительстве 31.10.2024
Казахстан-Грузия: новый уровень взаимодействия в электоральной сфере 31.10.2024
Рабочий график главы государства 30.10.2024
Председатель Мажилиса принял участие в торжественном приеме ко Дню Турецкой Республики 30.10.2024
Фракция партии "AMANAT" в Мажилисе рассмотрела проект республиканского бюджета 30.10.2024
В Правительстве рассмотрели вопросы развития машиностроения и меры поддержки отечественного производства 30.10.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru