NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 04:46 ast
02:46 msk

Спикер Сената принял участие в международной конференции в Таджикистане
Делегация Сената Парламента Республики Казахстан во главе со Спикером Палаты Мауленом Ашимбаевым прибыла в Таджикистан. В ходе визита сенаторы встретились с Президентом Республики Эмомали Рахмоном
14.10.2024 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 11 октября

Делегация Сената Парламента Республики Казахстан во главе со Спикером Палаты Мауленом Ашимбаевым прибыла в Таджикистан. В ходе визита сенаторы встретились с Президентом Республики Эмомали Рахмоном, приняли участие в международной парламентской конференции, посвященной 30-летию Конституции страны, и провели ряд двусторонних встреч с парламентариями стран СНГ.
В ходе встречи с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном Спикер Сената передал Лидеру братской страны теплые слова приветствия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Было отмечено, что залогом эффективного сотрудничества двух стран являются дружеские отношения, а также конструктивный и доверительный диалог Глав государств.
Выступая на пленарном заседании международной парламентской конференции "30-летие Конституции Республики Таджикистан", Маулен Ашимбаев также особо остановился на важности высокого уровня взаимопонимания и доверия, сложившегося между Казахстаном и Таджикистаном.
"Регулярные встречи на высшем и высоком уровнях, активный политический диалог, плодотворное сотрудничество в различных областях – все это свидетельствует о динамичном развитии и большом потенциале казахско-таджикских отношений. Это и торгово-экономические связи, культурные и образовательные проекты, совместные инициативы в экологической и других сферах. Между Казахстаном и Таджикистаном выстроены максимально доверительные и в то же время плодотворные рабочие отношения. Прошедший в августе этого года визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Таджикистан и достигнутые договоренности в очередной раз подтвердили это. Так, в ходе визита был подписан исторический Договор о союзнических отношениях между нашими странами. Этот важнейший документ открывает для нас новые горизонты, закладывает основу для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества между нашими странами", – сказал Председатель Сената.
Маулен Ашимбаев также отметил уникальный вклад проводимой конференции в обсуждение ключевых вопросов развития конституционного права и обмен успешным опытом законодательных ветвей власти в условиях мировой турбулентности.
"Парламенты призваны обеспечивать стабильность и предсказуемость правовой системы, своевременно реагировать на новые вызовы, находить эффективные решения возникающих проблем. Учитывая то, что вопросы и задачи, стоящие перед нашими странами, во многом похожи, взаимодействие законодательных ветвей власти представляется крайне важным. Межпарламентское сотрудничество выступает одним из ключевых инструментов для укрепления связей между нашими государствами, обмена опытом и выработки общих решений по актуальным вопросам. Современные вызовы требуют от нас эффективного диалога и совместного поиска законодательных механизмов, соответствующих как текущим, так и будущим глобальным изменениям. И здесь парламентская дипломатия играет ключевую роль в координации наших усилий", – сказал Маулен Ашимбаев.
Перспективы укрепления взаимодействия по линии законодательных органов стали предметом встречи Маулена Ашимбаева с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко. Стороны обсудили итоги работы Комиссии по сотрудничеству между двумя Палатами, а также рассмотрели вопрос подписания новой Дорожной карты по развитию межпарламентского сотрудничества на 2025-2026 годы, где должны быть отражены приоритетные направления сотрудничества, определенные Президентами Казахстана и России.
Конкретные направления межпарламентского сотрудничества были обсуждены и в ходе двусторонней встречи с Председателем Маджилиси Милли Маджилиси Оли Республики Рустами Эмомали. В частности, речь шла о совместной работе в рамках реализации Туркестанской декларации, которая заложила основу для укрепления межпарламентских связей и определила ключевые направления дальнейшего развития сотрудничества. Собеседники сошлись во мнении, что усилия необходимо консолидировать вокруг экономического развития региона, реализации Целей устойчивого развития, укрепления человеческого капитала и преодоления современных вызовов.
Приветствуя Председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сахибу Гафарову, Маулен Ашимбаев поздравил коллегу с переизбранием на новый срок и отметил, что сотрудничество между двумя странами основано на исторической общности народов, взаимном уважении и понимании интересов друг друга. Спикер Сената поблагодарил собеседницу за постоянную поддержку Съезда лидеров мировых и традиционных религий и выразил надежду на участие азербайджанской стороны в работе Съезда в 2025 году.
Также Маулен Ашимбаев на полях конференции провел ряд встреч с другими руководителями парламентских делегаций.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график гпавы государства 31.10.2024
Мажилис утвердил республиканский бюджет на 2025-2027 годы 31.10.2024
Вызывает сомнение компетентность лиц, отвечающих за национальную экономику 31.10.2024
Фракция "Ак жол" не поддержала проект бюджета на 2025-2027 годы 31.10.2024
Проект реформы системы фитосанитарного контроля представили в Правительстве 31.10.2024
Казахстан-Грузия: новый уровень взаимодействия в электоральной сфере 31.10.2024
Рабочий график главы государства 30.10.2024
Председатель Мажилиса принял участие в торжественном приеме ко Дню Турецкой Республики 30.10.2024
Фракция партии "AMANAT" в Мажилисе рассмотрела проект республиканского бюджета 30.10.2024
В Правительстве рассмотрели вопросы развития машиностроения и меры поддержки отечественного производства 30.10.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru