NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 07:06 ast
05:06 msk

Олжас Бектенов обсудил с участниками заседания СИИ вопросы инвестиционного сотрудничества
В Астане в рамках работы заседания Совета иностранных инвесторов, прошедшего под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева, состоялся ряд встреч с участниками заседания на правительственном уровне
01.11.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 31 октября

В Астане в рамках работы заседания Совета иностранных инвесторов, прошедшего под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева, состоялся ряд встреч с участниками заседания на правительственном уровне. Обсуждены вопросы сотрудничества в области реализации совместных инвестиционных проектов, взаимодействия в нефтегазовой отрасли и энергетическом секторе.
На встрече Премьер-министра Олжаса Бектенова с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо рассмотрены перспективы участия ЕБРР в крупных инфраструктурных проектах, в том числе в рамках Национального инфраструктурного плана до 2029 года. Всего с участием ЕБРР в Казахстане успешно реализовано более 300 проектов на сумму свыше $11 млрд, одним из крупнейших является БАКАД. Внимание уделено взаимодействию в области поддержки малого и среднего предпринимательства и реализации проектов ГЧП. В данном направлении ЕБРР финансирует строительство многопрофильной больницы на 630 коек в г. Кокшетау.
Правительством на сегодня ведется работа по подготовке пула масштабных проектов ГЧП "под ключ" с привлечением международных финансовых институтов. Кроме того, рассмотрены вопросы декарбонизации экономики и совместной реализации проектов в транспортно-логистической сфере, в том числе направленных на развитие Среднего коридора, и др.
В ходе коллективной встречи с представителями ведущих мировых энергетических корпораций рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли. Участие в ней приняли исполнительный вице-президент Shell Plc. Питер Костелло, старший вице-президент по традиционной добыче и добыче тяжелой нефти ExxonMobil Джон Уилан, старший вице-президент по Азиатско-Тихоокеанскому региону TotalEnergies Exploration&Production Чарльз Фернандес, директор по разведке и добыче природных ресурсов Eni S.p.A Лука Виньяти.
Компании входят в состав консорциума NCOC, участвующего в разработке месторождения Кашаган – крупнейшего в стране шельфового нефтегазового проекта. Представители нефтегазовых компаний отметили широкие возможности для реализации инвестиционных проектов и подчеркнули приверженность дальнейшему расширению долгосрочного сотрудничества в нефтегазовом секторе. Правительство Казахстана подтвердило готовность к открытому и конструктивному диалогу в решении всех открытых вопросов. По итогам обсуждения участники встречи подчеркнули важность своевременной реализации дальнейших этапов освоения месторождения (2А и 2Б).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.11.2024
Позволяющий повысить доходность аграрной отрасли закон одобрили сенаторы 29.11.2024
Спикер Мажилиса принял участие в мероприятии, посвященном Национальному дню Объединенных Арабских Эмиратов 29.11.2024
В Астане прошло Совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 29.11.2024
Соблюдение и полноценное исполнение закона по обеспечению безопасности женщин и детей – на контроле Национальной комиссии 29.11.2024
Правительству пора готовить антикризисную программу 29.11.2024
Рабочий график главы государства 28.11.2024
Спикер Сената: Казахстан активно продвигает межрелигиозный диалог на международном уровне 28.11.2024
Мажилисмены одобрили проект нового Водного кодекса в первом чтении 28.11.2024
Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр обсудил инвестиционное сотрудничество с руководством компании "China Huadian Corporation Ltd." 28.11.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru