NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:29 ast
01:29 msk

Закон о военном сотрудничестве Казахстана с Катаром одобрил Сенат
Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели Закон о военном сотрудничестве Казахстана с Катаром и озвучили свои депутатские запросы
15.11.2024 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 14 ноября

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели Закон о военном сотрудничестве Казахстана с Катаром и озвучили свои депутатские запросы.
В ходе заседания Палаты депутатами был рассмотрен Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар о военном сотрудничестве", нормы которого направлены на развитие и укрепление сотрудничества в области военного образования и подготовки военнослужащих, военной медицины, военной науки, культурных и спортивных мероприятий, консультаций по вопросам, связанным с операциями по поддержанию мира, боевой подготовки и иных сферах.
Вместе с тем, нормы Соглашения предусматривают определение области и форм военного сотрудничества, установление механизма взаимодействия по координации военного сотрудничества Сторон, регулирование вопросов транзита военного имущества, материально-технического обеспечения и финансирования, использования воздушного пространства и военных полигонов, проведения языковой подготовки.
Наряду с этим, в рамках данного Соглашения, уполномоченные органы создадут совместную рабочую группу из представителей, уполномоченных определять, организовывать и координировать деятельность сторон.
"В рамках рассмотренного Соглашения предусмотрены совместные меры по укреплению сотрудничества в военной сфере с государством Катар. Эти меры направлены на усиление безопасности двух стран. Надеемся, что одобренный Закон будет способствовать укреплению сотрудничества между Казахстаном и Катаром и обеспечению стабильности и безопасности наших государств", – сказал Спикер Сената.
Отметим, Соглашение заключено сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетия. Если одна из сторон не согласна с условиями продления, то ей необходимо уведомить другую сторону не позднее, чем за шесть месяцев до истечения текущего срока.
Кроме того, сенаторы озвучили свои депутатские запросы.
Сергей Ершов отметил важность строительства инфраструктуры в городах страны.
Кайрат Тастекеев указал на проблемы, препятствующие развитию обрабатывающего сектора.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.11.2024
Позволяющий повысить доходность аграрной отрасли закон одобрили сенаторы 29.11.2024
Спикер Мажилиса принял участие в мероприятии, посвященном Национальному дню Объединенных Арабских Эмиратов 29.11.2024
В Астане прошло Совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 29.11.2024
Соблюдение и полноценное исполнение закона по обеспечению безопасности женщин и детей – на контроле Национальной комиссии 29.11.2024
Правительству пора готовить антикризисную программу 29.11.2024
Рабочий график главы государства 28.11.2024
Спикер Сената: Казахстан активно продвигает межрелигиозный диалог на международном уровне 28.11.2024
Мажилисмены одобрили проект нового Водного кодекса в первом чтении 28.11.2024
Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр обсудил инвестиционное сотрудничество с руководством компании "China Huadian Corporation Ltd." 28.11.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru