NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 01:38 ast
23:38 msk

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в заседании ЕМПС в Москве
Рассмотрены вопросы укрепления торговых отношений, реализации транзитно-транспортного потенциала Союза, развития промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и цифровизации экономических процессов
17.12.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 13 декабря

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов на заседании Евразийского межправительственного совета в городе Москве обсудил с главами правительств стран-участниц ЕАЭС ключевые аспекты взаимодействия. Рассмотрены вопросы укрепления торговых отношений, реализации транзитно-транспортного потенциала Союза, развития промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и цифровизации экономических процессов.
В заседании приняли участие главы правительств государств-членов ЕАЭС: Республики Армения – Никол Пашинян, Республики Беларусь – Роман Головченко, Республики Кыргызстан – Акылбек Жапаров, Российской Федерации – Михаил Мишустин, а также государств-наблюдателей: Республики Узбекистан – Абдулла Арипов и Республики Куба – Мануэль Марреро.
В ходе выступления руководитель Правительства РК Олжас Бектенов особое внимание уделил укреплению и развитию транспортно-логистического каркаса и связности ЕАЭС.
"На майском саммите Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо отметил необходимость модернизации и расширения инфраструктуры логистических коридоров. Планируется увеличить пропускную способность коридора "Север-Юг" с 10 до 20 млн тонн в год. В рамках Концепции развития железнодорожной отрасли до 2029 года будут развиваться стыковые пункты и осуществляться строительство железнодорожных сетей. Так, мы нацелены довести объем транзитных перевозок с 28 млн до 45 млн тонн, проложить порядка 5 тысяч километров новых и вторых ж/д путей", - отметил Олжас Бектенов.
На сегодня продолжаются работы по строительству вторых железнодорожных путей на участке "Достык-Мойынты" для наращивания объемов транзита из Китая в Европу. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность в 5 раз, а скорость перевозки практически в 2 раза – до 1,5 тыс. км в день. Премьер-министр подчеркнул необходимость активизации работы, в том числе по реализации приоритетных инфраструктурных проектов Союза.
В вопросе развития торговых связей важно продолжать работу по раскрытию экономического потенциала ЕАЭС в соответствии с поставленными целями. Отмечена значимость создания благоприятных условий для торговли, которая является связующим звеном для интеграционного объединения, и устранения системных барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.
Для укрепления промышленной кооперации действует механизм финансового содействия совместным проектам. Олжас Бектенов акцентировал внимание на том, что приоритетной задачей Союза должно быть усиление работы по информированию бизнеса об имеющихся возможностях и инструментах поддержки. На сегодня перспективными направлениями для кооперации могут стать производства высокотехнологичных лекарственных средств и медицинских изделий. Увеличение выпуска данных видов продукции будет способствовать снижению импорта таких товаров из третьих стран.
В целях роста производительности в АПК предлагается внедрение высоких технологий. Олжас Бектенов подчеркнул, что в Казахстане в настоящее время активно развиваются "цифровые" фермы, применяются "умные" системы земледелия и животноводства. Отмечена готовность к обмену опытом и совместным проектам в сфере сельского хозяйства. Согласно анализу Евразийского банка развития, реализация сельскохозяйственного потенциала стран-участниц ЕАЭС позволит обеспечить потребности в продовольствии порядка 600 млн человек.
В ходе заседания рассмотрен также вопрос цифровизации экономических процессов. Премьер-министр РК отметил, что успешное внедрение передовых цифровых технологий способствует увеличению объема взаимной торговли, снижению административной нагрузки на бизнес. Олжас Бектенов подчеркнул важность совместной работы по запуску интегрированной информационной системы ЕАЭС, которая позволит значительно ускорить обмен данными и электронными документами между странами-участницами, в первую очередь, в сферах санитарного, фитосанитарного, транспортного и таможенного контроля.
По итогам заседания участниками подписан ряд документов и приняты решения, направленные на повышение эффективности интеграционных процессов, реализацию совместных проектов и развитие новых возможностей для бизнеса и граждан стран-членов ЕАЭС.
Очередное заседание Евразийского межправительственного совета состоится в январе 2025 года в г. Алматы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.12.2024
Указ Президента Республики Казахстан от 25 декабря 2024 года №744 30.12.2024
Год единства и созидания 30.12.2024
Маулен Ашимбаев встретился с юными параспортсменами Казахстанской федерации бочча 30.12.2024
Олжас Бектенов провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике" 30.12.2024
Идеологический блок: итоги года 30.12.2024
Состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию КазНУ им. аль-Фараби 30.12.2024
В Правительстве обсудили ход реализации совместных проектов с корпорацией CNPC 30.12.2024
Социальное самочувствие населения РК: итоги 2024 года 30.12.2024
Истерия вокруг авиакатастрофы продолжает нарастать 30.12.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru