NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:40 ast
00:40 msk

Олжас Бектенов на индустриальной зоне Костанайской области проверил исполнение поручений Президента по развитию промышленности
Премьер-министр РК Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в Костанайскую область ознакомился с промышленным потенциалом региона. Проверено исполнение поручений Президента, озвученных в Послании, по освоению высоких переделов и повышению уровня локализации
20.12.2024 / политика и общество

primeminister.kz, 19 декабря

Премьер-министр РК Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в Костанайскую область ознакомился с промышленным потенциалом региона. Проверено исполнение поручений Президента, озвученных в Послании, по освоению высоких переделов и повышению уровня локализации.
Руководителю Правительства доложили, что за 11 месяцев т.г. объем производства промышленной продукции в Костанайской области достиг 2,5 трлн тенге, доля обрабатывающей промышленности превысила 72%. В текущем году в регионе реализовано 6 индустриальных проектов стоимостью 124,7 млрд тенге, создано 1 301 рабочее место.
На предприятии по производству мелкосортового проката Caspian Steel QZ Олжас Бектенов ознакомился с технологическим процессом и планами компании по строительству нового завода, нацеленного на выпуск стальной заготовки. Мощность действующего предприятия составляет 450 тыс. тонн в год. Так, за 10 месяцев т.г. произведено 311,4 тыс. тонн стального проката и 10,9 тыс. тонн металлолома. Продукция завода покрывает внутренние потребности и реализуется на внешних рынках. С начала года экспортировано 112,6 тыс. тонн мелкосортового проката на сумму более 32 млрд тенге.
Расчетная мощность нового предприятия по производству стальной заготовки составляет 1 млн тонн в год. Директор Caspian Group Александр Ким сообщил, что в проект планируется инвестировать $650 млн. В период эксплуатации завод обеспечит занятостью 600 человек, еще 400 мест будут созданы в подрядных организациях. На предприятии планируется использовать электродуговые печи последнего поколения, которые минимизируют воздействие на окружающую среду в рамках глобального перехода к "зеленой" экономике. Отмечено, что реализация проекта позволит локализовать производство арматурного проката с увеличением отечественного содержания в выпускаемом конечном продукте до 99%. Вместе с тем доля обрабатывающей промышленности в регионе увеличится на 12,3%.
Олжас Бектенов отметил значимость инвестиционного проекта и подчеркнул необходимость формирования пояса малого и среднего бизнеса вокруг крупных индустриальных производств.
"Президент четко поставил задачу перед Правительством – найти новые источники экономического роста. Каждый регион имеет свои сильные стороны и мы стремимся максимально раскрыть потенциал там, где мы получим конкретный прирост в экономику региона, страны и в целом в работу по повышению благосостояния народа. Выбранный нами путь экономического патриотизма дает свои плоды в виде новых отечественных заводов и производств, которые в свою очередь вокруг себя развивают еще пласт МСБ. Это все позволяет нам наращивать самодостаточность отечественной экономики и создавать продуктивные рабочие места", – отметил руководитель Правительства.
С развитием черной металлургии Олжас Бектенов ознакомился на базе завода KamLitKZ – ключевого производителя чугунных отливок для грузовой техники мощностью 45 тыс. тонн литья в год. Премьер-министру доложили что основной технологический процесс охватывает полный цикл производства автомобильных компонентов и обеспечивает соответствие продукции международным стандартам качества. В 2025 году запланирован запуск второго завода мощностью до 75 тыс. изделий в год, который будет применять передовые технологии прецизионной штамповки.
На сегодня Костанайская область является лидером по стране в машиностроительном секторе. О темпах развития автомобилестроения в регионе Премьер-министру доложили на территории индустриальной зоны, где строится завод по производству автомобилей Kia. Общая стоимость проекта оценивается в $200 млн, из которых порядка 80% – прямые иностранные инвестиции. Запуск предприятия запланирован на 2025 год, на сегодня завершены работы по возведению главного производственного корпуса, устройству фундамента, а также монтажу металлоконструкций. Руководителю Правительства сообщили о планах по налаживанию лакокрасочного производства, включая все виды полимерных покрытий, что обеспечит более высокий уровень локализации. Полная проектная мощность завода составляет до 70 тыс. автомобилей ежегодно. Продукция предприятия будет выпускаться с применением метода мелкоузловой сборки. Производство оснастят 68 роботами. Запуск завода создаст 1,5 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест.
На площадке одного из ведущих автомобилестроительных предприятий Казахстана "СарыаркаАвтоПром" Премьер-министр осмотрел производственные мощности и ознакомился с особенностями технологических процессов сборки автомобилей по полному циклу. Генеральный директор завода Сырым Семейбаев сообщил, в 2024 году объем выпущенной продукции планируется довести до 90 тыс. автомобилей. Производственная линейка представлена такими брендами как JAC, Kia, Chevrolet, Jetour, Hongqi, Skoda.
На заводе действует уникальный "Оперативный центр реагирования", который является инновационной платформой, объединяющей физическую и цифровую безопасность. Одно из ключевых преимуществ центра – использование обучаемого искусственного интеллекта, что позволяет системе адаптироваться к изменениям и внедрять новые аналитические подходы. Это первый подобный проект в Казахстане, направленный на повышение производительности труда и создания комфортных условий для работы сотрудников. Кроме того, отмечено, что на автомобильном заводе проводятся работы по углублению локализации. В индустриальной зоне ведется строительство Локализационного центра площадью 30 тыс. квадратных метров.
Особое внимание на предприятии уделяется развитию технических кадров. Для этого во всех цехах организованы специализированные участки производственного обучения: за 11 месяцев т.г. его прошли более 1,2 тыс. специалистов.
Руководитель Правительства отметил, что расширение производства должно сопровождаться параллельной работой по подготовке квалифицированных кадров и привлечению молодежи к реализации индустриальных проектов. Действенным механизмом является профессионально-техническое образование, а также площадка чемпионата по навыкам WorldSkills Kazakhstan. Олжас Бектенов также отметил важность внедрения в производственные процессы цифровых решений, направленных на увеличение эффективности предприятий и объемов выпускаемой продукции.

---

Олжас Бектенов: Решение о едином часовом поясе было принято на основе очень глубоких научных исследований

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-министр РК Олжас Бектенов посетил заводы, где состоялись встречи с руководством и коллективами предприятий. Обсуждены перспективы социально-экономического развития региона, наращивание кадрового потенциала, решение инфраструктурных задач.
Внимание также было уделено вопросу единого часового пояса. По словам выступивших, вопрос введения единого часового пояса и ранее поднимался жителями Костанайской области, так как прежний часовой пояс не соответствовал естественному времени. Таким образом, решение о переходе на единый часовой пояс облегчило ежедневные бытовые процессы. В этой связи участники встречи выступили в поддержку единого часового пояса.
Премьер-министр Олжас Бектенов в беседе с жителями обратил внимание на то, что научно доказано положительное влияние естественного времени на здоровье и благополучие граждан. В 2017 году группа американских ученых была удостоена Нобелевской премии за исследование циркадных ритмов человека, подтвердившее, что наиболее полезно для здоровья жить в соответствии с естественным временем. На основе данной работы и других научных изысканий в 2022 году была принята Барселонская декларация, подписанная учеными и государственными деятелями из более чем 80 стран.
Руководитель Правительства поблагодарил жителей Костанайской области и всех казахстанцев за понимание и поддержку этого важного решения.
"Решение было принято на основе очень глубоких научных исследований, которые проводились не только в Казахстане, но и за рубежом. В 2017 году группа американских ученых была удостоена Нобелевской премии за исследование циркадных ритмов человека. И в этом исследовании ученые доказали, что для человека лучше всего и более полезно для здоровья, когда он живет в своем естественном времени. Поэтому сейчас прогрессивные страны мира стремятся к переходу именно на естественный часовой пояс. Для Казахстана естественный часовой пояс – это тот, в котором мы сейчас живем, UTC+5. Ранее, вы знаете, мы были в другом – UTC+6. В свое время страна в директивном порядке была переведена в пояс, который не является естественным для нас. Сейчас, напротив, мы привели время в соответствие с солнечными циклами. Понимаю, что переход на единый часовой пояс кому-то может доставлять дискомфорт. Организм постепенно привыкает. Такое решение было принято. Если есть какие-то неудобства в регионах, нужно работать с инфраструктурой, освещением, организацией гибкого графика, что позволяет наше трудовое законодательство. Все эти вопросы будем далее решать", - подчеркнул Премьер-министр.
В ходе встречи с коллективом завода также были подняты вопросы условий труда и иных мер поддержки в преддверии объявленного Главой государства предстоящего Года рабочих профессий.

---

Развитие АПК и производство сельхозтехники: Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Главы государства в Костанайской области

Премьер-министр РК Олжас Бектенов с рабочей поездкой находится в Костанайской области. Ключевая задача – контроль за ходом реализации поручений Главы государства, данных в Послании народу страны "Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм".
На примере ряда предприятий агропромышленного комплекса руководитель Правительства ознакомился с развитием сельского хозяйства в регионе, углублением переработки и результатами оказания мер по поддержке отечественных товаропроизводителей.
В текущем году на развитие отрасли сельского хозяйства в регион было направлено порядка 175 млрд тенге, что превысило прошлогодний показатель в 1,7 раза. Заместитель акима Костанайской области Арман Абенов доложил, что до 2027 года в АПК планируется реализовать 96 инвестпроектов с созданием более 2 тыс. рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит 232 млрд тенге. Вместе с тем в целях развития животноводства ведется работа по строительству 6 молочно-товарных ферм, одна из которых уже введена в эксплуатацию. В птицеводстве запланирован запуск 2 крупных птицефабрик общей стоимостью 60 млрд тенге, в результате чего ожидается рост производства мяса птицы на 62,5 тыс. тонн в год.
На территории предприятия по производству муки ТОО "Аруана-2010" Премьер-министру презентовали проект по строительству мельничного комплекса стоимостью 3 млрд тенге, нацеленный на увеличение объемов поставок на внутренний и внешние рынки. На сегодня предприятие обеспечивает выпуск продукции до 90 тыс. тонн в год. Расширение комплекса позволит увеличить объем производства муки почти в 2 раза – до 170 тыс. тонн. Будет создано дополнительно свыше 150 новых рабочих мест.
Олжас Бектенов подчеркнул необходимость наращивания темпов работы по увеличению выпуска конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и углублению переработки в соответствии с поручением Главы государства по доведению данного показателя до 70%. На сегодня Казахстан входит в 10-ку крупнейших в мире экспортеров пшеницы и муки. Перед акиматом области поставлена задача по содействию предприятию "Аруана-2010" в увеличении географии рынков сбыта готовой продукции, а также проработке вопроса совершенствования логистики с расширением экспортных маршрутов.
На примере предприятий пищевой промышленности руководитель Правительства ознакомился с реализацией мер государственной поддержки отечественных товаропроизводителей.
Премьер-министру доложили о планах по модернизации одного из крупнейших производителей кондитерских изделий АО "Баян Сулу". На сегодня фабрика выпускает до 85 тыс. тонн продукции ежегодно. В ассортименте свыше 300 наименований, включая вафли, зефир, мармелад, ирис, карамель и др. Новый комплекс "Кондитерская столица" стоимостью более 14 млрд тенге позволит производить дополнительно 13 тыс. тонн продукции в год, будет создано 260 новых рабочих мест.
Олжас Бектенов отметил необходимость усилить продвижение отечественных брендов за рубежом, в том числе посредством цифровых решений. В настоящее время продукция "Баян Сулу" экспортируется на зарубежные рынки СНГ и Европы.
В ходе посещения молочного завода ТОО "МИЛХ" Премьер-министр ознакомился с технологическими особенностями производства. Предприятие выпускает до 60 тыс. тонн в год готовой продукции. Запуск нового цеха по производству сыров стоимостью 7,2 млрд тенге и мощностью до 10 тыс. тонн позволит выпускать до 20-ти видов продукции, соответствующей по качеству мировым сырным брендам. Будет создано 35 рабочих мест.
Олжас Бектенов подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента Правительство реализует комплекс мер по поддержке сельскохозяйственного сектора, в том числе путем финансирования новых проектов по направлению субсидирования и кредитования аграриев.
На базе предприятия "АгромашХолдинг KZ" Премьер-министру продемонстрировали результаты работы по углублению локализации в обрабатывающей промышленности. Крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в Казахстане обеспечивает выпуск до 1 тыс. комбайнов, 3 тыс. тракторов, 300 сеялок и 200 платформ-подборщиков в год. Компания сотрудничает с ведущими мировыми производителями, такими как CLAAS, Гомсельмаш, Петербургский тракторный завод, Lovol, AMAZONE, а также казахстанскими машиностроительными заводами.
Олжас Бектенов в ходе осмотра предприятия уделил особое внимание необходимости повышения локализации производства сельскохозяйственной техники с целью поддержки отечественного товаропроизводителя. Это необходимо для обновления агропромышленного парка.
"Правительство уделяет особое внимание углублению локализации в обрабатывающей промышленности и твердо стоит на позиции экономического патриотизма, главной задачей которой является поддержка отечественного товаропроизводителя. Для этого Правительством внесены соответствующие изменения в Правила субсидирования сельхозтехники. Так, при приобретении техники отечественного производства ставка вознаграждения субсидируется до 6%. При этом исключена возможность субсидирования импортных аналогов техники, производимой в Казахстане. Вместе с тем отечественным сельхозмашиностроительным предприятиям необходимо не только наращивать объемы производства, но и продолжать процесс модернизации технического оснащения, улучшая качество в соответствии с передовыми разработками и потребностями рынка", - подчеркнул Олжас Бектенов.
На программу льготного лизинга, стартовавшую в 2024 году, Правительство выделило свыше 100 млрд тенге. За год аграриями было приобретено 22 тыс. единиц современной техники, что составило 5,5% обновления агропромышленного парка.

---

Олжас Бектенов ознакомился с развитием черной металлургии и ходом отопительного сезона в городе Рудном

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-министр РК Олжас Бектенов посетил город Рудный, где ознакомился с развитием черной металлургии на базе Соколовско-Cарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО), а также ходом отопительного периода на примере Рудненской ТЭЦ.
Премьер-министру доложили о текущих результатах Соколовско-Cарбайского горно-обогатительного производственного объединения и планах компании ERG по дальнейшему развитию. На сегодня АО "ССГПО" – это железорудный гигант горнорудной промышленности Казахстана. Производственная мощность предприятия достигает 35 млн тонн руды, 9 млн тонн концентратов и 8 млн тонн окатышей в год. Помимо внутренних рынков, продукция поставляется на экспорт в Россию и Китай, куда за 11 месяцев т.г. отгружено свыше 9 млн тонн товарной продукции на сумму более 371 млрд тенге.
Здесь же генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов презентовал руководителю Правительства проект по строительству завода, направленного на производство горячебрикетированного железа (ГБЖ) со степенью металлизации свыше 90%. Проектная мощность предприятия составит 2 млн тонн ГБЖ в год. Объем инвестиций превышает 500 млрд тенге, будет создано 1,1 тыс. рабочих мест. Реализовать проект планируется до конца 2028 года.
В регионе поэтапно формируется металлургический кластер полного цикла. Премьер-министр подчеркнул, что проект по строительству завода по производству горячебрикетированного железа станет важным шагом для укрепления промышленности и конкурентоспособности государства. На сегодня также одобрен крупный инфраструктурный проект по строительству магистрального газопровода с территории Актюбинской области до города Костаная, который позволит обеспечить завод необходимым объемом газа. Министерству энергетики совместно с акиматом области даны поручения по содействию строительству завода.
Олжас Бектенов также посетил Рудненскую ТЭЦ, входящую в состав ССГПО. Директор предприятия Василий Новоселов доложил о проводимой модернизации и работе электростанции. Так, при подготовке к осенне-зимнему периоду был выполнен ремонт основного и вспомогательного оборудования. На складе сформирован необходимый запас топлива и материалов. С целью снижения воздействия на окружающую среду реализуется проект автоматизированной системы мониторинга эмиссий на дымовых трубах, что позволяет в круглосуточном режиме оперативно реагировать на любые изменения в технологическом процессе.
Здесь же руководителю Правительства доложили о ходе отопительного сезона в регионе. Заместитель акима области Берик Танжариков отчитался, что единая электроэнергетическая система работает в штатном режиме. Всего по области имеется 4 ТЭЦ и 3 котельные с установленной мощностью свыше 100 Гкал/час. За последние 3 года благодаря ремонту оборудования износ сетей теплоснабжения снижен с 57 до 45,7%.
Олжас Бектенов подчеркнул значимость своевременной модернизации коммунальной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойный режим работы стратегически важных объектов промышленности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.12.2024
Указ Президента Республики Казахстан от 25 декабря 2024 года №744 30.12.2024
Год единства и созидания 30.12.2024
Маулен Ашимбаев встретился с юными параспортсменами Казахстанской федерации бочча 30.12.2024
Олжас Бектенов провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике" 30.12.2024
Идеологический блок: итоги года 30.12.2024
Состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию КазНУ им. аль-Фараби 30.12.2024
В Правительстве обсудили ход реализации совместных проектов с корпорацией CNPC 30.12.2024
Социальное самочувствие населения РК: итоги 2024 года 30.12.2024
Истерия вокруг авиакатастрофы продолжает нарастать 30.12.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru