NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 18.02.2025 18:20 ast
16:20 msk

Рейтинг управленческой элиты за IV квартал 2024 года
Первое место в рейтинге государственных органов, как и по итогам III квартала, занял Мажилис Парламента РК во главе с Ерланом Кошановым. Общий балл по итогам оценки всех трех параметров – эффективность работы, информационная открытость и авторитетность руководителя – составил 4,58
17.01.2025 / политика и общество

ОФ "ЦСПИ "Стратегия"

О методике
С марта 2009 года ОФ "ЦСПИ "Стратегия" на основе экспертных оценок составляет рейтинг управленческой элиты центрального уровня. Опрос экспертов проводится на ежеквартальной основе.
Оценка производится по шкале от 1 до 7 баллов, где 1 – самый низкий показатель параметра, а 7 – наивысший показатель параметра.
Данный опрос экспертов прошел с 30 декабря по 13 января 2024 года; в нем приняли участие 21 эксперт.
По итогам IV квартала текущего года, так же, как и в III квартале, только четыре государственных института преодолели рубеж в 4 балла.

ТОП-5

Первое место в рейтинге государственных органов, как и по итогам III квартала, занял Мажилис Парламента РК во главе с Ерланом Кошановым. Общий балл по итогам оценки всех трех параметров – эффективность работы, информационная открытость и авторитетность руководителя – составил 4,58. Интересно отметить, что показатели нижней палаты примерно одинаковы по всем трем параметрам, однако показатель авторитетности руководителя органа наиболее высок – 4,8 балла, что также является наиболее высоким результатом среди всех госорганов, которые представлены в рейтинге. Эксперты указывали на то, что Кошанов превратился в настоящую политическую фигуру и выделяли его управленческие качества: "явно на своем месте, поскольку хорошо контролирует все возникающие споры"; "Кошанов за эти годы окончательно перешел из категории чиновников-администраторов в политические тяжеловесы".
Вместе с тем отметим, что эксперты высказывали как позитивные, так и негативные мнения в отношении Мажилиса. Позитивные высказывания касались того, что работа Мажилиса стала активнее: "появились живые дискуссии"; "постоянное освещение работы депутатов, пресс-релизы, прямые трансляции. Активная законотворческая работа, усиление роли парламента через взаимодействие с гражданами". Что же касается критики Мажилиса, то она касалась того, что хотя предлагаемые правительством проекты законов критикуются депутатами, иногда ожесточенно, но, тем не менее, все они принимаются (не отклоняются): "несмотря на активные запросы депутатов – пока непонятно, почему депутаты критикуют те или иные законопроекты и все равно принимают их", также критике экспертов подвергается популизм некоторых депутатов от партии "Amanat": "очень много популизма от аманатовских депутатов. Многим вообще лучше рот не открывать".
Государственный советник Ерлан Карин по итогам IV квартала повысил свой рейтинг (4,28 балла) и занял 2-место (против 3-места с 4,07 балла в III квартале). Эксперты оценили госсоветника выше 4-х баллов по всем параметрам. По мнению ряда экспертов, в заслугу госсоветнику можно поставить то, что "г-н Карин сумел стать модератором для различных экспертных и политических групп влияния"; "Начал усиливать контроль за идеологической сферой и ее конкретным наполнением"; "О Ерлане Карине сегодня слышали даже таксисты. Это показатель". В то же время подчеркивается, что он имеет влияние на разработку концепций государственной политики, "но ограниченные полномочия снижают практическое выполнение".
Третью строчку рейтинга с 4,14 баллами занял Сенат Парламента во главе с Мауленом Ашимбаевым, который в прошлом квартале с 4,22 баллами занимал 2-место. Так же, как и ранее, наибольший балл (4,47) Сенат получил по параметру информационной открытости, а наименьший – по параметру эффективности работы (3,58). Эксперты оценивают авторитетность спикера Сената сравнительно высоко (4,4 балла): "Иногда складывается впечатление, что в Сенате работает только спикер. Других депутатов сразу и не вспомнить". Также эксперты высказались о хорошей организации законотворческой работы, взаимодействии с другими ветвями власти и что принимаются значимые законодательные инициативы, но в то же время прозвучала критика, что "остается низкий уровень общественного обсуждения, редко освещаются детали законодательных инициатив на ранних стадиях" и после смены роли Сената стало сложно понимать его пользу в законотворческом процессе: "несмотря на мандат регионального развития, палата достаточно вяло этим занимается. Все идет к обновлению состава Сената".
Вице-премьер Канат Бозумбаев сохранил позицию на 4-месте: "на текущий момент, пожалуй, является самым эффективным членом правительства". Наибольший балл вице-премьер получил по параметру авторитетности (4,2 против 4,39 в III квартале), и он повысил информационную открытость с 3,72 до 4,17 в IV квартале. Как заслугу вице-премьера все еще вспоминают его действия во время паводков, а также то, что "хорошо проявил себя при крушении азербайджанского самолета в Актау. Смело руководил комиссией. Не давал вмешиваться ни российским, ни азербайджанским сторонам. Уверенно общается с журналистами, в том числе и иностранными". В то же время эксперты подчеркивают, что для вице-премьера 2025 год окажется ключевым, поскольку "придется решать накопившиеся за много лет структурные проблемы".
Замыкает ТОП-5 Министерство иностранных дел во главе с Муратом Нуртлеу, улучшив свой результат с 3,83 балла в III квартале на 3,96 балла в IV квартале. По авторитетности руководителя и эффективности работы показатели МИДа выше 4-х балла, тогда как информационная открытость по-прежнему проседает на уровне 3,58 балла. В заслугу Министерству ставят, что отчеты о международных встречах и дипломатических переговорах публикуются оперативно и идет повышение статуса Казахстана на мировой арене. Также отмечается, что "очень сложно быть главой МИД при президенте – бывшем дипломате".

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Премьер-министр Олжас Бектенов несколько снизил позицию – 6-е место (3,93 балла против 4,02 балла в III-м квартале). Наиболее высокий балл у премьера по параметру информационной открытости (4 балла), а вот показатель эффективности работы у высшего чиновника, по оценкам экспертов, немного ниже (3,89 балла). Эксперты выразили противоположные мнения по оценке работы премьер-министра: "слабая координация деятельности правительства, неравномерное выполнение реформ в различных секторах" против "в нынешних реалиях экономика показала неплохой рост. Делает упор на цифровизацию"; "пресс-служба активно публикует информацию, освещаются встречи и инициативы".
7 место рейтинга заняло Министерство культуры и информации во главе с Аидой Балаевой. Ведомство не дотянуло до порога в 4 балла, получив показатель в 3,88 балла против 3,46 балла в III квартале, однако информационная открытость госоргана была оценена экспертами достаточно высоко (4,26 балла), что является третьим результатом среди всех государственных органов, участвующих в рейтинге. Наименьший балл ведомство получило по параметру эффективности работы (3,47 балла против 3,44 балла в III квартале). Эксперты отмечают, что ведомство: "одно из немногих действительно крепких министерств страны. И во многом благодаря личной энергичности его первого руководителя" и подчеркивают, что руководитель МКИ приобретает высокий политический вес: "сумела удержать баланс в очень непростой ситуации и очень непростой сфере. Также постепенно переходит из разряда чиновников-администраторов в политические фигуры"; "как говорится, и швец, и жнец, и на дуде дудец. Министр в этом году на себе вытянула огромный фронт работы".
Вице-премьер Тамара Дуйсенова с рейтингом 3,75 балла (против 3,35 балла в III квартале) заняла 9-ю позицию. Эксперты отметили, что: "человек на своем месте и благодаря ей несмотря на тяжелый в целом год социальная сфера особо никого не беспокоила". Также было отмечено, что вице-премьер эффективно взаимодействует с министерствами: "Есть улучшения в социальных программах, повышение доступности поддержки для населения. Высокая активность в освещении социальных вопросов и программ, высокий авторитет в социальной сфере за внедрение социальных программ".
Вице-премьер Серик Жумангарин улучшил свои позиции на 1 пункт, поднявшись с 11 на 10 место в рейтинге с результатом в 3,72 балла против 3,44 балла. Жумангарин, похоже, учел замечания экспертов об улучшении информационной открытости и по результатам IV квартала ее показатель составил 3,79 балла против 3,28 балла. Эксперты отметили, что он: "авторитетен, в отличие от коллег, открыт, да и каких-то проблем удалось избежать, несмотря на то что интеграция и внешнеэкономическое сотрудничество весьма в нынешних условиях хлопотное дело".
Строчкой ниже Жумангарина расположились Министерство науки и высшего образования во главе с Саясатом Нурбеком и Национальный банк, возглавляемый Тимуром Сулейменовым с одинаковым показателем в 3,70 баллов. Оба ведомства улучшили свои результаты в рейтинге по сравнению с предыдущим кварталом (3,05 и 3,31 баллов соответственно). Эксперты подчеркивают информационную открытость Нурбека: "в вузах и научных кругах о работе министерства говорят нейтрально. Сам Нурбек легко идет на контакт со СМИ и населением, что сейчас является редким явлением"; "публикуются научные инициативы и реформы, но менее активно" и закрытость в Сулейменова: "присутствие в информационном поле сводилось лишь к комментариям и отзывам по наиболее резонансным событиям, впрочем, как и всегда под информационной открытостью понимается лишь ответы на часто задаваемые в соцсетях вопросы – ноль отчетности, ноль информации о деятельности, лишь реакция на запросы".
Первый вице-премьер Роман Скляр за IV квартал текущего года улучшил свой рейтинг (3,61 балла против 3,57 балла в III квартале) и занимает 14-место. Наибольший балл Скляр получил по параметру эффективности работы (3,63), а показатели авторитетности и информационной открытости оценены ниже (по 3,6 и 3,58 баллов соответственно). Эксперты отмечают, что Скляр "один тянет огромный инфраструктурный блок"; "он один из немногих членов правительства, эффективность работы которого чуть выше среднего. Хотя ежели будет отправлен в отставку, это мало кто заметит". Отмечают, что первый вице-премьер стал чаще выступать на публике, стал оперативно взаимодействовать с Министерствами и все же эксперты советуют ему чаще появляться на публике: "с информационной открытостью у г-на Скляра, конечно, беда. Но может это так и задумано в нынешней конфигурации"; "информация о нем доступна, но освещается менее активно, чем у премьер-министра".
Самые низкие показатели имеет Министерство национальной экономики (2,40 балла против 2,20 балла). Неудивительно, что 21 декабря 2024 года по решению президента был назначен новый руководитель.

АКИМАТЫ

В рейтинге представлены акимы двух крупнейших городов страны: Женис Касымбек и Ерболат Досаев.
Акимат Астаны сохранил свои позиции на 8 месте, но, ухудшив результаты с 4-х до 3,79 балла. Эксперты отмечают, что: "в целом ситуация в Астане контролируема и он вполне управляется с таким беспокойным хозяйством".
Акимат Алматы поднялся с 22-е места на 15 место в рейтинге, набрав в общей сложности 3,53 балла против 3,13 балла в III квартале. Авторитетность акима южной столицы составила 3,6 балла против 3,11 балла в прошлом квартале, а показатели эффективности и информационной открытости составляют по 3,5 баллов. Эксперты отмечали, что: "Алматы один из самых проблемных с точки зрения управления в широком смысле этого слова регионов, поэтому то, раз каких-то серьезных проблем не возникало уже есть жирный плюс акиму и акимату"; "публикуются отчеты о городской инфраструктуре, ремонтах и проектах".

КВАЗИГОССЕКТОР
Организации квазигосударственного сектора, такие как ФНБ "Самрук-Казына" и НУХ "Байтерек" и в этот раз оказались в нижней части рейтинга с результатами в 2,75 балла и 2,51 балла (в III квартале 2,35 балла 2,31 балла соответственно). Деятельность НУХ "Байтерек" экспертами описывается как: "особых провалов не было, как и каких-то взлетов и прорывов", а работа ФНБ "Самрук-Казына" описывается фразой "в нынешнем виде и при нынешнем руководстве видится больше паразитирующей надстройкой".

ПРОЧИЕ ВЕДОМСТВА

Высшая аудиторская палата во главе с Алиханом Смаиловым, занимавшая в предыдущем рейтинге 16-е место опустилась на 17-ю позицию, с общим показателем 3,49 балла против 3,29 балла в III квартале. Некоторые эксперты отметили, что ведомство информационно закрыто: "Очень сложно при таком режиме информационных коммуникаций в принципе оценивать деятельность нового органа с, напомню, новыми полномочиями. Иногда возникает мысль, а не провести ли аудит аудиторов? Публичные выступление г-на Смаилова выглядят, учитывая его бэкграунд, просто комедийно. И это тоже проблема коммуникаций и информационной открытости".
Центральная избирательная комиссия во главе с Нурланом Абдировым с 17 места в предыдущем рейтинге опустилась на 28 место в рейтинге с показателями 3,22 балла до 3,12 балла: "вполне адекватно отработали референдум".
Высшему судебному совету во главе с Дмитрием Малаховым низкие оценки экспертов достались от прежнего руководства.
Самый низкий результат из госорганов получило Агентство по стратегическому планированию и реформам во главе с Жандосом Шаймардановым, которое сохранило свою позицию на последней строчке среди всех государственных органов страны с результатом в 2,35 балла против 2,14 балла в III квартале. По мнению экспертов ведомство находится на распутье: "тяжелый случай. Ведомство никак не может найти себя и свое место".

Таблица 1. – Рейтинг государственных органов Казахстана и оценка по параметрам
(IV квартал 2024 г.)

РангГосорганыИтогФИО руководителяАвторитетность
руководителя
Информ.
открытость
Эффективность
работы
1Мажилис Парламента4,58Кошанов Е. Ж.4,84,634,32
2Государственный советник4,28Карин Е. Т.4,34,474,05
3Сенат Парламента4,14Ашимбаев М. С.4,44,473,58
4Вице-премьер4,07Бозумбаев К.А.4,24,173,83
5Министерство иностранных дел3,96Нуртлеу М.А.4,13,744,05
6Премьер-министр3,93Бектенов О.А.3,94,003,89
7Министерство культуры и информации3,88Балаева А. Г.3,94,263,47
8Акимат Астаны3,79Касымбек Ж.М.3,84,003,53
9Вице-премьер3,75Дуйсенова Т. Б.3,73,833,72
10Вице-премьер3,72Жумангарин С.М.3,73,793,63
11Министерство науки и высшего образования3,70Нурбек С.3,54,113,47
12Национальный банк3,70Сулейменов Т. М.3,73,843,58
13Комитет национальной безопасности3,67Сагимбаев Е. А.4,12,953,95
14Первый вице-премьер3,61Скляр Р. В.3,63,583,63
15Акимат Алматы3,53Досаев Е.А.3,63,53,5
16Агентство по противодействию коррупции3,51Жұмағали А. Ж.3,53,473,58
17Высшая аудиторская палата3,49Смаилов А.А.3,63,423,47
18Министерство энергетики3,35Саткалиев А. М.3,43,393,28
19Администрация Президента3,35Дадебай А.А.3,42,793,84
20Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности3,28Мадиев Ж.Х.3,13,423,32
21Агентство по регулированию и развитию финансового рынка3,28Абылкасымова М. Е.3,33,223,28
22Министерство просвещения3,25Бейсембаев Г.Б.3,23,373,21
23Генеральная прокуратура3,25Асылов Б. Н.3,43,053,32
24Министерство по чрезвычайным ситуациям3,22Аринов Ч.С.3,13,283,28
25Министерство внутренних дел3,21Саденов Е.С.3,33,163,21
26Министерство труда и социальной защиты населения3,21Жакупова С. К.3,13,373,21
27Министерство обороны3,12Жаксылыков Р.Ф.3,23,163,00
28Центральная избирательная комиссия3,12Абдиров Н. М.2,93,353,06
29Министерство финансов3,05Такиев М.Т.3,13,053,05
30Министерство сельского хозяйства3,04Сапаров А. С.3,13,063,00
31Аппарат Правительства3,04Койшыбаев Г.Т.3,22,723,17
32Конституционный суд3,04Азимова Э. А.3,12,893,11
33Агентство по финансовому мониторингу3,02Элиманов Ж.К.3,12,883,12
34Совет безопасности3,00Нурдаулетов Г.Д.3,32,333,39
35Министерство юстиции3,00Ескараев А.Н.2,92,893,22
36Министерство водных ресурсов и ирригации3,00Нуржигитов Н.Н.2,82,883,29
37Министерство промышленности и строительства2,96Шарлапаев К.Б.2,73,163,05
38Министр экологии и природных ресурсов2,95Нысанбаев Е.Н.2,83,162,89
39Министерство транспорта2,93Карабаев М.К.2,92,833,06
40Министр туризма и спорта2,92Мырзабосынов Е.К.2,63,242,88
41Верховный суд2,92Мергалиев А.А.3,02,713,06
42Агентство по защите и развитию конкуренции2,88Омаров М.Т.2,82,842,95
43Министерство здравоохранения2,84Альназарова А. Ш.2,73,112,74
44Министерство торговли и интеграции2,75Шаккалиев А.А.2,63,002,68
45ФНБ "Самрук-Казына"2,75Жакыпов Н.К.2,72,892,68
46Агентство по делам государственной службы2,73Жазыкбай Д. М.2,72,712,76
47Высший судебный совет2,70Малахов Д. М.2,82,592,69
48АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"2,51Карагойшин Р.Т.2,62,422,53
49Министерство национальной экономики (до 21.12.2024.)2,40Байбазаров Н.С.2,22,742,26
50Агентство по стратегическому планированию и реформам2,35Шаймарданов Ж.Н.2,22,612,28


ТОП-10 по параметрам

Авторитетность руководителя
В ТОП-10 по параметру авторитетности руководителя первую позицию занимает Мажилис Парламента, спикер Е. Кошанов, с показателем в 4,79 балла. Сенат Парламента со спикером М. Ашимбаевым занимает второе место в этом рейтинге с показателем в 4,37 балла, на третьем месте – государственный советник Е. Карин с результатом в 4,32 балла. В ТОП-5 входят вице-премьер К. Бозумбаев (4,22 балла); руководители министерства иностранных дел М. Нуртлеу и Комитета национальной безопасности Е. Сагимбаев (по 4,11 баллов). ТОП-10 замыкает вице-премьер Т. Дуйсенова с результатом в 3,74 балла.
Самыми неавторитетными эксперты назвали руководителей НУХ "Байтерек" Р. Карагойшина (2,58) и Агентства по стратегическому планированию и реформам Ж. Шаймарданова (2,17).

Диаграмма 1. – Рейтинг по авторитетности руководителя, средний балл


Информационная открытость
В ТОП-10 по параметру "информационная открытость" первую позицию занимает Мажилис Парламента, с показателем в 4,63 балла. На второй позиции расположился Сенат Парламента с показателем в 4,47 балла. На третьей позиции – государственный советник (4,47 балла). Министерство культуры и информации занимает четвертое место с показателем 4,26 балла. На пятом месте вице-премьер К. Бозумбаев с рейтингом 4,17 балла. Замыкает ТОП-10 вице-премьер Т. Дуйсенова с результатом в 3,83 балла.
Явным аутсайдером в плане информационный открытости, по мнению экспертов, являются Высший судебный совет (2,59 балла) и АО НУХ "Байтерек" (2,42 балла).

Диаграмма 2. – Рейтинг информационной открытости, средний балл


Эффективность работы
В ТОП-10 по параметру "эффективность работы" первую строчку занимает Мажилис Парламента с показателем 4,32 балла. На втором-третьем местах государственный советник и министерство иностранных дел с результатом в 4,05 балла. Замыкают ТОП-10 по эффективности первый вице-премьер Р. Скляр и вице-премьер С. Жумангарин с результатом по 3,63 балла.
МНЭ и АСПИР, по мнению экспертов, являются самыми неэффективными структурами (по 2,26 и 2,28 баллов соответственно). НУХ "Байтерек" также имеет низкие показатели эффективности (2,53 балла).

Диаграмма 3. – Рейтинг эффективности работы, средний балл


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.01.2025
Указ Президента Республики Казахстан от 30 января 2025 года №774 31.01.2025
Поручения Президента: Маулен Ашимбаев обозначил ключевые направления работы Сената 31.01.2025
Мажилис рассмотрит законопроект по вопросам гражданской защиты 31.01.2025
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин обсудили в Астане вопросы торгово-экономического сотрудничества 31.01.2025
Олжас Бектенов встретился с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом-Реза Арефом: товарооборот агропромышленных товаров между странами за год увеличился на 25% 31.01.2025
Олжас Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе в Алматы 31.01.2025
KPI по снижению доли теневой экономики будет включен в планы развития госорганов 31.01.2025
В МВД рассмотрен ход реализации поручений, поставленных Главой государства на расширенном заседании Правительства 31.01.2025
О телефонном разговоре глав МИД Казахстана и Великобритании 31.01.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.02.25 Вторник
86. КАРАБАСОВ Избасар
79. КУЛЬНАЗАРОВ Анатолий
78. КИМ Юрий
75. СОРОКИН Борис
74. КАИРХАНОВ Сабыр
73. ЗИЛЬБЕРБЕРГ Геннадий
71. МУРЗАСПАЕВ Куат
71. НЕХОРОШЕВ Сергей
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Ергали
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Нургали
69. БАЙМЕНШЕ Сериккали
69. ПАНЗАРБЕКОВА Разия
65. ЖАКСЫБАЙ Самрат
63. КОЙТАНОВ Адил
59. УТЕЕВ Эсен
...>>>
19.02.25 Среда
88. ДУТБАЕВ Серго
74. БИЖАНОВ Анес
72. ШЕШЕНБАЕВ Рыспек
70. ФИШЕР Ирина
69. ДАНДЫГУЛОВ Амантай
65. ЖАВЛИЕВ Жума
63. АЛИМОВ Ажмат
60. МАХМУДОВ Нурлан
60. САДЫК Махат
60. ТУРДАХУНОВ Рахимджан
57. КУЗАТБЕКОВ Ален
52. АДИЛЬБЕКОВ Нурмахан
52. ДЖОЛДЫБАЕВА Галия
52. ШЫНЫБЕКОВ Абат
50. КОВРЫГИН Олег
...>>>
20.02.25 Четверг
79. БАЯМАНОВ Сыдык
77. СЫЗДЫКОВ Тито
77. ТУКЕНОВ Серик
75. ИБРАЕВА Светлана
73. ИБРАИМОВ Серикхан
73. ШУКПУТОВ Ахмеджан
70. КАНАФИНА Айым
70. КУАНЫШБАЕВ Аскербек
68. САРСЕНГАЛИЕВ Асылбек
67. АРБИЕВ Елтай
67. ИБРАЕВ Серик
65. БЕКБАТЫРОВ Назарбек
65. БУРБАЕВА Сауле
65. САРБАЛИН Нуржан
64. АБЛЕЗОВ Карыбай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz