NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 18.02.2025 19:09 ast
17:09 msk

Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности, определенные Президентом
Творческая интеллигенция, подчеркнула министр, играет ключевую роль в сохранении культурной идентичности, укреплении единства и продвижении общенациональных ценностей
17.01.2025 / политика и общество

Пресс-служба Министерства культуры и информации РК, 16 января

Сегодня, 16 января, в Алматы с участием министра культуры и информации РК Аиды Балаевой состоялась торжественная церемония вручения государственных стипендий, проживающим в Алматы деятелям литературы и искусства.
В соответствии с распоряжением Главы государства в 2024 году их обладателями стали 75 человек.
Аида Балаева поздравила алматинских стипендиатов и отметила их значительный вклад в развитие казахской культуры. Творческая интеллигенция, подчеркнула министр, играет ключевую роль в сохранении культурной идентичности, укреплении единства и продвижении общенациональных ценностей.
"Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание укреплению национального духа, подчеркивая его огромную роль и потенциал в построении современной государственности. Его ежегодные послания народу, инициативы на Национальном курултае и интервью насыщены такими ключевыми ценностями, как Независимость и Патриотизм, Единство и Согласие, Справедливость и Ответственность, Закон и Порядок, Созидание и Инновации. Укрепление межнационального согласия и привитие достойных ценностей подрастающему поколению – это наша общая задача", – сказала министр.
Аида Балаева отметила, что все инициативы Президента направлены прежде всего на формирование национального единства, укрепление государства и повышение благосостояния граждан.
"В повышении статуса государственности, на вас, мастера культуры, лежит большая ответственность. И мы не сомневаемся, что деятели культуры были и остаются надежной опорой для Главы государства, проводником его идей. Государство, в свою очередь, продолжит системную поддержку деятелей искусства", - заключила министр.
В число обладателей стипендий вошли такие выдающиеся деятели культуры, как Асанали Ашимов, Бибигуль Тулегенова, Олжас Сулейменов, Иранбек Оразбаев, Нұрғали Нүсіпжан, Тунгишбай Джаманкулов, Меруерт Утекешова, Амандос Аканаев, Дулат Исабеков, Төлен Әбдікұлы, Татьяна Тарская, Гульвер Разиева и многие другие.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.01.2025
Указ Президента Республики Казахстан от 30 января 2025 года №774 31.01.2025
Поручения Президента: Маулен Ашимбаев обозначил ключевые направления работы Сената 31.01.2025
Мажилис рассмотрит законопроект по вопросам гражданской защиты 31.01.2025
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин обсудили в Астане вопросы торгово-экономического сотрудничества 31.01.2025
Олжас Бектенов встретился с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом-Реза Арефом: товарооборот агропромышленных товаров между странами за год увеличился на 25% 31.01.2025
Олжас Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе в Алматы 31.01.2025
KPI по снижению доли теневой экономики будет включен в планы развития госорганов 31.01.2025
В МВД рассмотрен ход реализации поручений, поставленных Главой государства на расширенном заседании Правительства 31.01.2025
О телефонном разговоре глав МИД Казахстана и Великобритании 31.01.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.02.25 Вторник
86. КАРАБАСОВ Избасар
79. КУЛЬНАЗАРОВ Анатолий
78. КИМ Юрий
75. СОРОКИН Борис
74. КАИРХАНОВ Сабыр
73. ЗИЛЬБЕРБЕРГ Геннадий
71. МУРЗАСПАЕВ Куат
71. НЕХОРОШЕВ Сергей
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Ергали
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Нургали
69. БАЙМЕНШЕ Сериккали
69. ПАНЗАРБЕКОВА Разия
65. ЖАКСЫБАЙ Самрат
63. КОЙТАНОВ Адил
59. УТЕЕВ Эсен
...>>>
19.02.25 Среда
88. ДУТБАЕВ Серго
74. БИЖАНОВ Анес
72. ШЕШЕНБАЕВ Рыспек
70. ФИШЕР Ирина
69. ДАНДЫГУЛОВ Амантай
65. ЖАВЛИЕВ Жума
63. АЛИМОВ Ажмат
60. МАХМУДОВ Нурлан
60. САДЫК Махат
60. ТУРДАХУНОВ Рахимджан
57. КУЗАТБЕКОВ Ален
52. АДИЛЬБЕКОВ Нурмахан
52. ДЖОЛДЫБАЕВА Галия
52. ШЫНЫБЕКОВ Абат
50. КОВРЫГИН Олег
...>>>
20.02.25 Четверг
79. БАЯМАНОВ Сыдык
77. СЫЗДЫКОВ Тито
77. ТУКЕНОВ Серик
75. ИБРАЕВА Светлана
73. ИБРАИМОВ Серикхан
73. ШУКПУТОВ Ахмеджан
70. КАНАФИНА Айым
70. КУАНЫШБАЕВ Аскербек
68. САРСЕНГАЛИЕВ Асылбек
67. АРБИЕВ Елтай
67. ИБРАЕВ Серик
65. БЕКБАТЫРОВ Назарбек
65. БУРБАЕВА Сауле
65. САРБАЛИН Нуржан
64. АБЛЕЗОВ Карыбай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz