NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 14.02.2025 23:10 ast
21:10 msk

Развитие IT-экспорта: Премьер-министр поручил поддерживать отечественных разработчиков и усилить работу по привлечению в Казахстан крупных игроков
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы развития экспорта IТ-услуг и продуктов. С докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев
22.01.2025 / политика и общество

primeminister.kz, 21 января

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы развития экспорта IТ-услуг и продуктов. С докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев. Также слово предоставлено представителям IТ-компаний: техническому директору офисов компании Netcracker Technology Павлу Городову, генеральному директору компании Higgsfield AI Ерзату Дулату, генеральному директору Grand Mobile Роману Линейцеву.
Как доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, за первое полугодие 2024 года рост экспорта IT-услуг составил 24%, или $306 млн. На сегодня количество участников Astana Hub превышает 1,5 тыс. компаний, 400 из которых – с иностранным участием.
Премьер-министр подчеркнул, что ряд казахстанских проектов, таких как Alaqan, Codiplay, CITIX, CEREBRA, OGames, Parqour, ApartX, зарекомендовали себя на зарубежных рынках, включая США, Арабские эмираты, Нидерланды, Великобританию, Германию и другие страны. Отмечены ключевые направления работы для дальнейшего роста экспорта IT-услуг.
"Глава государства поставил задачу к 2026 году довести уровень IT-экспорта до 1 млрд долларов. Для реализации поставленной задачи ведется работа по созданию соответствующей инфраструктуры и оказанию поддержки бизнесу в данной сфере. Это позволило за последние 5 лет увеличить объем экспорта казахстанских IT-услуг более чем в 20 раз. Дальнейшая работа по росту экспорта IT-услуг и продуктов должна сконцентрироваться на развитии акселерационных программ в регионах и расширении круга партнеров-инвесторов. Локомотивами должны стать региональные IT-хабы и венчурные фонды", – отметил Олжас Бектенов.
Руководитель Правительства привел в пример Astana Hub, ставший инновационным кластером и ключевым партнером для многих стартапов. Отмечено, что участникам технопарка предоставлены налоговые и визовые преференции, организованы информационно-образовательная поддержка и программы для развития бизнеса. Перед Министерством цифрового развития совместно с акиматами поставлена задача по разработке дорожной карты по поддержке региональных IT-хабов по примеру Astana Hub и Карагандинской терриконовой долины. Акиматам поручено оперативно решить вопросы финансирования и поддержки региональных хабов.
Министерству цифрового развития до конца марта поручено завершить работу по созданию и лицензированию управляющей компании Qazaqstan Venture Group. Олжас Бектенов подчеркнул, что для оказания финансовой поддержки отечественным стартапам необходимо ускорить процедуры создания Венчурного фонда с доведением его объема к концу 2025 года до $1 млрд.
Кроме того, поставлена задача по оцифровке всех процедур проведения научных и научно-исследовательских работ. Премьер-министр обратил внимание на то, что соответствующая платформа уже функционирует. Необходимо подключить государственные органы, квазигосударственный сектор и недропользователей, что позволит повысить востребованность отечественных инновационных разработок и содействовать их выходу на международные рынки.
Вместе с тем важно активизировать популяризацию технологического предпринимательства в регионах Казахстана и создание условий для повышения компетенций казахстанских специалистов на базе региональных IT-хабов. Министерству цифрового развития совместно с заинтересованными государственными органами дано поручение актуализировать меры государственной поддержки IT-компаниям, деятельность которых направлена на экспорт услуг и продуктов.

---

Экспорт IT-услуг в Казахстане превысил $470 млн

Вопросы развития экспорта IT-услуг и продуктов рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова. С докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев.
По его словам, IT-экспорт Казахстана показывает положительную динамику. За 9 месяцев 2024 года он составил $471 млн. Это на 26% больше, чем за аналогичный период 2023 года. По поручению Главы государства цель – достичь $1 млрд в 2026 году.
Основную роль в продвижении IT-экспорта Казахстана играет Astana Hub. Количество резидентов Astana Hub превысило 1,5 тыс. компаний, в том числе 400 международных. Их общая выручка составила 620 млрд тенге в 2024 году. При этом доход от экспорта составил 227 млрд тенге, то есть $479 млн.
Жаслан Мадиев сообщил, что география экспорта резидентов Astana Hub охватывает более 90 стран. Помимо его резидентов на экспорт впервые вышли GovTech продукты АО "Национальные Информационные Технологии". Среди таких решений – это платформы Smart Data Ukimet, Smart Bridge и конструктор вебсайтов ЕПИР.
Министр добавил, что на сегодня в Казахстане созданы благоприятные условия для привлечения крупных международных IT-компаний и зарубежных IT-специалистов. К слову, большая часть переехавших гигантов входят в ТОП-10 IT-экспортеров. В результате страна получает новые рабочие места не только в крупных городах, но и в регионах страны. А также получает приток нового капитала в виде экспортной выручки.
Для привлечения зарубежных IT-специалистов, так называемых "Цифровых кочевников", запущены новые программы Digital Nomad Visa и Digital Nomad Residency. Это упрощенные онлайн процедуры для получения вида на жительство. Сегодня в Казахстане действует уже 20 региональных IT-хабов. Все инициативы Astana Hub теперь доступны IT-компаниям в регионах.
С 2021 года в Казахстане обучено свыше 114 тыс. IT-специалистов, включая более 33 тыс. только в 2024 году. Дополнительно к IT-образованию в вузах и колледжах запущена программа TechOrda. Данная программа позволяет подготовить 20 тыс. IT-специалистов в более короткие сроки и по востребованным направлениям. Важно отметить, что уровень трудоустройства выпускников TechOrda составляет почти 90%. При этом государственные инвестиции окупаются менее чем за год. В основном за счет возврата средств в бюджет через индивидуальный подоходный налог.
В тоже время, для трансфера международного опыта для стартапов привлечены ведущие программы развития с Кремниевой долины. Это такие ТОП-программы как Google for Startups, Plug & Play, Draper University и Alchemist. В рамках этих программ стартапы получают доступ к инвестициям, знаниям и возможностям для масштабирования. Порядка 70 стартапов получили поддержку по программам развития. Привлечено более $30 млн инвестиций.
Дополнительно в Казахстане создается международная сеть IT-хабов. Они уже имеются в США, Саудовской Аравии, Сингапуре и в Великобритании. У казахстанских стартапов есть зарубежная инфраструктура для привлечения инвестиций и выхода на экспорт.
Ключевым фактором роста для стартапов, по словам министра, является наличие достаточного венчурного капитала. Анализ отечественной венчурной индустрии показал, что 90% таких сделок происходит на ранних стадиях финансирования. При этом размеры инвестиций в основном составляют менее $1 млн. В связи с чем возникла необходимость создания венчурного фонда инвестирования.
По поручению Премьер-министра, Министерство цифровизации начало работу по запуску Фонда фондов венчурных инвестиций на базе Astana Hub в юрисдикции МФЦА. Целевой размер фонда составляет $1 млрд. Уже собраны предварительные заявки от инвесторов на сумму $130 млн.
Жаслан Мадиев сообщил, что отличительная особенность данного фонда заключается в том, что он формируется в основном за счет частного капитала. Фонд, по его словам, станет магнитом для талантов и стартапов из региона, ключевым партнером в привлечении иностранных инвестиций и инструментом для трансфера технологий в Казахстан через вложения в зарубежные высокотехнологичные компании.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.01.2025
Указ Президента Республики Казахстан от 30 января 2025 года №774 31.01.2025
Поручения Президента: Маулен Ашимбаев обозначил ключевые направления работы Сената 31.01.2025
Мажилис рассмотрит законопроект по вопросам гражданской защиты 31.01.2025
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин обсудили в Астане вопросы торгово-экономического сотрудничества 31.01.2025
Олжас Бектенов встретился с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом-Реза Арефом: товарооборот агропромышленных товаров между странами за год увеличился на 25% 31.01.2025
Олжас Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе в Алматы 31.01.2025
KPI по снижению доли теневой экономики будет включен в планы развития госорганов 31.01.2025
В МВД рассмотрен ход реализации поручений, поставленных Главой государства на расширенном заседании Правительства 31.01.2025
О телефонном разговоре глав МИД Казахстана и Великобритании 31.01.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.02.25 Пятница
81. ГУСИНСКИЙ Александр
80. КАРЧЕГЕНОВ Кенжегали
79. ОСОЧЕНКО Владимир
76. АЙСАУТОВ Мухтар
73. БАБАШЕВА Мансия
73. ЕДИЛХАН Алкажан
73. МАГУЗУМОВ Еран
69. КАРАБЕКОВ Нурлан
69. САГАНАЕВ Асылхан
68. МУЛДАШЕВ Толеген
67. БАЛМАГАМБЕТОВ Канат
64. АХАЖАНОВ Кайрулла
64. БОТИН Марат
64. КОЙШИБАЕВ Марат
61. ТУТУБАЕВ Аскар
...>>>
15.02.25 Суббота
78. НУРБЕКОВ Ержанбек
77. ЖАМАНШАЛОВ Сейпула
77. МУРСАЛИЕВА Таскира
73. ЖИТНИКОВ Александр
70. МАУЛЕНОВ Касым
68. ЛУКПАНОВ Мендыхан
68. СЕЙДУМАНОВ Серик
67. МУХИТОВА Асия
66. ЛЕСИКОВА Елена
64. БАТЫРБЕКОВ Эрлан
61. ЖАКИПБАЕВ Кайрат
61. ТУРЕКЕНОВА Айман
60. ТЛЕШОВ Ербол
56. АСАНОВ Жандос
52. АЗИМОВА Эльвира
...>>>
16.02.25 Воскресенье
92. АБДИЛЬДИН Жабайхан
78. БАРАХОВА Сайлаукуль
77. РЫБОЛОВЛЕВА Нина
76. БОЗЫМОВ Казыбай
76. МЕФОДИЙ
75. ТАТАЕВ Марат
74. АЛТЫНБЕКОВ Турар
73. КОТЕНКО Наталья
70. ТЕЛЕГУСОВ Махмуд
66. РАХМАНОВ Талап
65. КЕНЕНБАЕВ Ерлик
64. ЖОРОВ Николай
63. АБЛАЗИМОВ Махсудхан
62. ИСКАКОВ Ильяс
60. АУБАКИРОВ Мурат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz