NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 13:21 ast
11:21 msk

Сократить бюрократию при обеспечении сельхозпроизводителей ГСМ
Демпартия "Ак жол" считает, что указанные меры, вместо ожидаемой эффективности, приведут к бюрократизации процесса закупки ГСМ, увеличат административную нагрузку, издержки при производстве ГСМ, затруднит оперативное обеспечение топливом в разгар весенне-полевых работ и создадут дополнительные административные барьеры и нагрузку на сельхозпроизводителей...
20.02.2025 / политика и общество

akzhol.kz, 19 февраля

Первому заместителю
Премьер-Министра РК
Р.Скляру

30 января текущего года министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден График по поставке 401 тысячи тонны дизтоплива на весенне-полевые работы этого года.
Министр энергетики проинформировал, что конечная цена дизтоплива для аграриев будет установлена на 15% ниже розничных цен. А по мере их поднятия на АЗС, цена для сельхозпроизводителей будет подниматься пропорционально, но дисконт в 15% останется неизменным.
Кроме того, предложено несколько мер для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива для аграриев. В их числе:
- Введение отдельных ПИН-кодов для сельхозпроизводителей;
- Окрашивание дизельного топлива в разные цвета;
- Создание отдельного виртуального склада для дизельного топлива в электронной системе счет-фактур.
Демпартия "Ак жол" считает, что указанные меры, вместо ожидаемой эффективности, приведут к бюрократизации процесса закупки ГСМ, увеличат административную нагрузку, издержки при производстве ГСМ, затруднит оперативное обеспечение топливом в разгар весенне-полевых работ и создадут дополнительные административные барьеры и нагрузку на сельхозпроизводителей, вынуждая их обеспечивать хозяйства местами хранения выделяемого "цветного" дизтоплива, что увеличит их финансовые затраты.
В результате фермеры будут замораживать оборотные средства, которых у аграриев всегда нехватка, вынуждены преодолевать значительные расстояния для получения топлива, что нивелирует ожидаемую экономию от 15% скидки из-за дополнительных транспортных расходов и временных затрат.
В этой связи, депутатская фракция "Ак жол" вместо изложенных подходов предлагает:
1) Ввести механизм прямого субсидирования 15% затрат на ГСМ после предоставления подтверждающих документов о его приобретении.
2) Исключить избыточные административные барьеры, затрудняющие доступ к горюче-смазочным материалам в период посевных и уборочных работ.
Считаем, что данный подход обеспечит сельхозпроизводителям гибкость в выборе поставщика, в том числе по месту их дислокации, и значительно упростит процесс снабжения топливом, не создавая дополнительных бюрократических препон.

С уважением,
Депутаты фракции "Ак жол"
Е. Барлыбаев
А. Перуашев
Д. Еспаева
К. Иса
С. Ерубаев
Е. Бейсенбаев


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.02.2025
Сенат одобрил закон о воинской службе в резерве 28.02.2025
Главное для партии – это работа с людьми: в "AMANAT" подвели итоги конкурса среди ППО 28.02.2025
В Жамбылской области построят металлургический комбинат мощностью 3 млн тонн стали 28.02.2025
Депутаты рассмотрели новые инициативы Правительства к проекту Налогового кодекса 28.02.2025
9 трлн тг составит объем валовой продукции АПК по прогнозу 2025 года 28.02.2025
В МТСЗН подвели итоги работы в 2024 году и обозначили планы на 2025 год 28.02.2025
Рабочий график главы государства 27.02.2025
Мажилис одобрил поправки по вопросам культуры и образования в первом чтении 27.02.2025
В Правительстве рассмотрены вопросы развития органов юстиции. Премьер-министр поручил сократить избыточные расходы через цифровизацию 27.02.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru