NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 28.10.2026 14:33 ast
12:33 msk

Председатель Мажилиса встретился с генеральным директором Исламской Организации по продовольственной безопасности
Ерлан Кошанов отметил, что обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания в наше время является одной из актуальных проблем международной повестки. На этом фоне Казахстан уделяет особое внимание продовольственной безопасности и по возможности вносит свой вклад в решение данной глобальной проблемы
26.03.2025 / политика и общество

20 марта, Астана, Дом Мажилиса

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с Генеральным директором Исламской Организации по продовольственной безопасности Бериком Арыном. Стороны обсудили вопросы в области глобальной продовольственной безопасности.
Спикер Мажилиса отметил, что обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания в наше время является одной из актуальных проблем международной повестки. На этом фоне Казахстан уделяет особое внимание продовольственной безопасности и по возможности вносит свой вклад в решение данной глобальной проблемы.
– Вопрос продовольственной безопасности находится на особом контроле Главы нашего государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Свои предложения он озвучил на саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби", прошедшего в январе этого года в Арабских Эмиратах. Продовольственная безопасность наряду с изменением климата, засухой, разрушением биоразнообразия, нехваткой воды, относится к глобальным вызовам современности. Президент подчеркнул, что Казахстан намерен решить эти проблемы с помощью стратегии, основанной на трех основных направлениях – цифровизации и искусственном интеллекте, крупных инфраструктурных проектах и ядерной энергетике. В этом контексте мы, как парламентарии, заявляем о готовности законодательно обеспечить инициативы Президента, – сказал Ерлан Кошанов.
В ходе беседы стороны обсудили потенциал Исламской Организации по продовольственной безопасности в преодолении современных вызовов. Берик Арын проинформировал депутатов о текущей деятельности организации и поделился планами на будущее. Он отметил, что Казахстан является одним из ключевых партнеров организации и подробнее остановился на совместных проектах.
Спикер Мажилиса и глава Исламской Организации по продовольственной безопасности также обсудили предстоящее 7-е заседание Генеральной Ассамблеи Организации, которое пройдет под председательством Казахстана. В этой связи Ерлан Кошанов предложил обратить внимание на проекты, имеющие реальное социально-экономическое значение с учетом современных геополитических, геоэкономических и климатических условий, а также вопроса рационального использования водных ресурсов.
Кроме того, с целью продвижения вопросов, касающихся проектной деятельности организации, была озвучена необходимость расширения взаимодействия с Министерством сельского хозяйства Казахстана, а также с научными учреждениями и высшими учебными заведениями страны.
Справочно: Исламская Организация по продовольственной безопасности была создана в 2013 году по инициативе Казахстана. В настоящее время в нее входит 41 государство.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2025
Спикер Сената обсудил итоги Курултая с жителями Западно-Казахстанской области 31.03.2025
Мажилис рассмотрит законопроект, направленный на поддержку инновационной деятельности 31.03.2025
Госаппарат: качество или количество 31.03.2025
Роман Скляр принял участия в Боаоском Азиатском Форуме 31.03.2025
Вопросы совершенствования системы организации питания в образовательных учреждениях обсудили в Правительстве РК 31.03.2025
Списки необходимой для инвестпроектов инфраструктуры в регионах создадут в Правительстве 31.03.2025
Состоялись консультации между аппаратами советов безопасности Казахстана и Узбекистана 31.03.2025
Вице-премьер Канат Бозумбаев встретился с председателем Синьцзянской торгово-логистической группы Шэнь Цзиньшэном 31.03.2025
Казахстан и Евросоюз укрепляют двустороннее и региональное взаимодействие 31.03.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.10.26 Среда
85. САЛАМАТИН Альберт
79. ЛОГИНОВА Наталья
79. САПАРГАЛИЕВ Мурат
78. ХАИРОВ Кенжебулат
76. НУРПЕИСОВ Ильяс
71. ДЮСЕМБАЕВ Бастеми
69. КАВЕРНИКОВ Сергей
69. ЛЕГКИЙ Дмитрий
69. РЫМБАЕВА Роза
68. ИСЕМБАЕВ Сергазы
68. ИСМАИЛОВ Амангельды
66. АПРЫМОВ Серик
61. МУКАШ Ержан
60. ИЛЬЯСОВ Сулен
59. РОБЕРТС Джулия
...>>>
29.10.26 Четверг
92. ТАУКЕНОВ Касым
87. ЧАЙЖУНУСОВ Маркен
85. ХАСАНОВ Марат
82. АУАНОВ Мырзахмет
80. ЖУБАСОВА Нелля
79. СИРАЖЕВ Нурлан
74. КОЖАМКУЛОВ Болаткан
73. ПАЗЫЛОВ Наби
72. ДАЙРАБАЕВ Жигули
67. ЖУМАГУЛОВ Мерген
67. ПШЕМБАЕВ Мейрам
67. ТУРГЫМБЕКОВ Ауельхан
66. ЖАБАГИЕВ Кожахан
66. КИМ Владимир
66. КУАНЫШЕВ Дулат
...>>>
30.10.26 Пятница
79. ЖАНПЕИС Елеусиз
79. КАЛИЕВА Райхан
78. КАСЫМОВ Серкумар
76. КНЯЗОВ Нуртай
75. АХАНОВ Серик
74. ЕРГАЛИЕВ Жабал
73. КУЛЬНАЗАРОВ Сергей
69. КУАНЫШЕВ Бакытжан
64. КОЖКЕНОВ Серик
62. ЖАКАНОВ Жанат
54. МАНДИЕВ Ержан
51. ИДРИСОВ Аскар
50. ДОСЖАНОВ Аманкельди
49. ЖАЙЛАУБАЕВА Асия
46. ТУМАБАЕВ Куат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru