NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 3.06.2026 17:38 ast
15:38 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Президентом Европейского Совета Антониу Коштой, встретился с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым
04.04.2025 / политика и общество

"Ак Орда", 3 апреля

Глава государства провел встречу с Президентом Европейского Совета Антониу Коштой
Касым-Жомарт Токаев, прибывший в Самарканд для участия в саммите "Центральная Азия – Европейский Союз", провел встречу с Президентом Европейского Совета Антониу Коштой.
Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером и иностранным инвестором Казахстана, на долю которого приходится более 40 % общего объема прямых иностранных инвестиций. В 2024 году товарооборот между Казахстаном и странами – членами Евросоюза достиг порядка 50 миллиардов долларов, что составляет 80 % от общего объема торговли ЕС со странами Центральной Азии.
Встреча была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества в различных секторах экономики.
Касым-Жомарт Токаев и Антониу Кошта подчеркнули важность динамичного развития партнерства между Казахстаном и ЕС, основанного на взаимном доверии, стратегических интересах и долгосрочных перспективах.

---

Глава государства встретился с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен
На полях саммита "Центральная Азия – Европейский Союз" состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сотрудничества Казахстана и Европейского Союза в различных отраслях экономики, цифровизации и инноваций. Стороны положительно оценили начало процедур по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз между Казахстаном и Европейской комиссией.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве остается основой многогранного взаимодействия Казахстана и ЕС. Президент обозначил четыре приоритетных направления, в которых Казахстан имеет потенциал для углубления сотрудничества с Европой. Речь идет об энергетике; реализации крупных инфраструктурных и промышленных проектов; расширении транспортных и логистических сетей; цифровых инновациях, передовых технологиях и искусственном интеллекте.
В свою очередь Урсула фон дер Ляйен отметила важность реализации проектов в сфере транспорта и логистики, в том числе Транскаспийского международного транспортного маршрута. Она также поздравила Касым-Жомарта Токаева с открытием крупного месторождения редкоземельных металлов в Казахстане.
Собеседники договорились продолжать работу в рамках диалоговой платформы С5+ЕС, а также рассмотрели актуальные вопросы региональной и международной повестки.

---

Касым-Жомарт Токаев встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо
Встреча была посвящена обсуждению сотрудничества в различных секторах экономики.
В 2024 году Правительство Казахстана и ЕБРР достигли договоренностей о финансировании 25 проектов, инвестиции в которые достигнут 935 млн долларов.
Одиль Рено-Бассо представила Президенту Казахстана обновленную информацию о ходе реализации программы "зеленого" перехода, в которую ЕБРР планирует инвестировать 2 миллиарда евро.
Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность Президенту ЕБРР за содействие в развитии банковского сектора Казахстана.
Собеседники также обменялись мнениями о глобальных тенденциях в финансовой сфере.

---

Глава государства провел встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым
Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с Президентом Шавкатом Мирзиеевым отметил, что придает исключительное значение предстоящему саммиту "Центральная Азия – Европейский Союз". Глава нашего государства выразил уверенность в том, что это мероприятие будет способствовать развитию диалога региона с ЕС.
Президенты подчеркнули продуктивность недавней неформальной встречи в Алматы, которая предоставила хорошую возможность рассмотреть состояние казахско-узбекских отношений и обозначить новые направления совместной работы.
Главы государств обозначили высокую динамику развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном и подтвердили готовность к расширению взаимовыгодного партнерства по всему спектру двусторонних отношений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2025
Спикер Мажилиса выступил на Международном форуме к 80-летию Победы в Волгограде 30.04.2025
467 медицинских объектов построено в селах: в Правительстве рассмотрели реализацию Нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" 30.04.2025
Более 90% инженерной инфраструктуры оцифровано: в Правительстве рассмотрен вопрос цифровизации строительной отрасли 30.04.2025
Новое явление на госслужбе - квазиспециалисты 30.04.2025
Галымжан Койшыбаев принял участие в первом Форуме по устойчивому развитию в регионе Организации экономического сотрудничества 30.04.2025
В Мажилисе обсудили итоги реформирования рынка электрической энергии 30.04.2025
В Антикоре подвели итоги первого квартала 2025 года 30.04.2025
Укрепление внутрирегионального взаимодействия в рамках ООН обсудили в МИД Казахстана 30.04.2025
В Казахстане оптимизируют бюджетные расходы в рамках формирования республиканского бюджета на 2026–2028 годы 30.04.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
03.06.26 Среда
86. САГИНТАЕВ Савет
79. БАЖЕНОВ Анатолий
77. БИЛЯЛОВ Ержан
76. БАЙБАТШАЕВ Мухит
76. НУРМАГАМБЕТОВ Аманжол
70. АУБАКИРОВ Марат
68. АХМЕТОВ Ыбрай
65. АСКАРОВА Айгуль
64. ТАЖИГУЛОВ Алмас
62. ТРУМОВ Серикбай
59. РАМАНКУЛОВ Ерлан
58. АБДИШЕВ Бауржан
57. БЕЙСЕМБАЕВ Гани
57. САВЧУК Александр
54. МАТВИЕНКО Сергей
...>>>
04.06.26 Четверг
85. САРСЕНОВ Карл
79. ДУЛКАИРОВ Марат
73. СУЮБАЕВ Сагинтай
73. ЧАГАЙ Руслан
72. ЖУМАГУЛОВ Ержан
72. НУРГАЛИЕВ Ергазы
70. ШАКИМОВ Булат
69. САДЫКОВ Болат
68. УСЕНБАЕВА Нуржамал
65. УАХИТОВ Еслям
64. РЫСБАЕВА Сауле
62. ТУРКПЕНБАЕВ Абай
58. БАЛАПАНОВ Ерик
58. СУЛТАНГАЗИН Алмас
57. ХЛЮПИН Виталий
...>>>
05.06.26 Пятница
93. АБДРАХМАНОВ Сапар
79. ДАУРАНОВ Шамиль
79. ТУРГАРАЕВ Бекет
71. АЛЧИНБАЕВ Мырзакарим
70. БАЙШАХАНОВ Акылбек
70. КАЗАНГАПОВ Дюсебек
67. ЛУКПАНОВ Саден
66. АРТЫГАЛИЕВ Рзабек
66. ЖУМАНОВ Бахтияр
61. ШЛЫМОВА Гульнара
58. НУРДАУЛЕТОВ Азат
57. АРЫН Берик
55. АБИЛОВ Берик
54. МЕЛЬНИЧЕНКО Юрий
49. МЕНДЫБАЕВ Бирлик
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru