NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 14.06.2026 16:42 ast
14:42 msk

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития рынка авиатоплива
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров представил подходы по совершенствованию механизма ценообразования на авиатопливо. В частности, по реализации авиатоплива через оптовых и розничных реализаторов, в том числе аэропортами
07.04.2025 / политика и общество

primeminister.kz, 4 апреля

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации поручений Главы государства, касающихся развития рынка авиатоплива.
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров представил подходы по совершенствованию механизма ценообразования на авиатопливо. В частности, по реализации авиатоплива через оптовых и розничных реализаторов, в том числе аэропортами.
Внимание уделено импортозамещению. На сегодня производство группы КМГ покрывает потребности в авиатопливе отечественных авиакомпаний и госавиации. Согласно данным КМГ, к 2031 году объем производства авиатоплива увеличится до 1,5 млн тонн, в том числе в результате расширения ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".
Кроме того, обсуждены перспективы изменения структуры финансирования аэропортов. Введение сервисной модели доступа к инфраструктуре снизит их зависимость от неконтролируемых доходов от авиатоплива, а также даст импульс развитию сферы аэропортовых услуг. В данном направлении для стимулирования модернизации инфраструктуры аэропорта рассмотрена возможность реализации Правил ключевой мощности, разработанных в рамках исполнения Указа Президента "О мерах либерализации экономики", с предоставлением единоразовой отсрочки аэропортам, имеющим согласованные инвестиционные проекты.
Заслушаны предложения министров энергетики Ерлана Аккенженова, транспорта - Марата Карабаева, заместителя председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Асета Магауова и др.
По итогам совещания Премьер-министр дал ряд поручений.

---

ГЛАВА АЗРК МАРАТ ОМАРОВ ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЕ МЕРЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА АВИАТОПЛИВА
АЗРК, 5 апреля

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров представил в правительстве предлагаемые меры по развитию конкурентного рынка авиатоплива, а также новую модель финансирования аэропортов.
В ходе совещания под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова глава АЗРК проинформировал о предлагаемом Агентством внедрении механизма ценообразования на авиатопливо путем его реализации через оптовых и розничных реализаторов, в том числе аэропортами.
Предлагаемый механизм учитывает также вопросы импортозамещения на рынке авиатоплива. При этом, в настоящее время производство группы КМГ покрывает потребности в авиатопливе отечественных авиакомпаний и госавиации. Согласно планам КМГ, к 2031 году объем производства авиатоплива увеличится до 1,5 млн тонн, в том числе в результате расширения ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс".
Новшества в системе финансирования аэропортов предполагают введение сервисной модели доступа к инфраструктуре. Такой подход позволит снизить их зависимость от неконтролируемых доходов от авиатоплива, а также повлияет на развитие сферы аэропортовых услуг. При этом в целях стимулирования модернизации инфраструктуры аэропорта возможно применение Правил ключевой мощности, разработанных в рамках исполнения Указа Президента "О мерах по либерализации экономики", что предусматривает предоставление единоразовой отсрочки аэропортам, имеющим согласованные инвестиционные проекты.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2025
Спикер Мажилиса выступил на Международном форуме к 80-летию Победы в Волгограде 30.04.2025
467 медицинских объектов построено в селах: в Правительстве рассмотрели реализацию Нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" 30.04.2025
Более 90% инженерной инфраструктуры оцифровано: в Правительстве рассмотрен вопрос цифровизации строительной отрасли 30.04.2025
Новое явление на госслужбе - квазиспециалисты 30.04.2025
Галымжан Койшыбаев принял участие в первом Форуме по устойчивому развитию в регионе Организации экономического сотрудничества 30.04.2025
В Мажилисе обсудили итоги реформирования рынка электрической энергии 30.04.2025
В Антикоре подвели итоги первого квартала 2025 года 30.04.2025
Укрепление внутрирегионального взаимодействия в рамках ООН обсудили в МИД Казахстана 30.04.2025
В Казахстане оптимизируют бюджетные расходы в рамках формирования республиканского бюджета на 2026–2028 годы 30.04.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.06.26 Воскресенье
82. ЕРМЕГИЯЕВ Амангельды
80. ЛЕР Оскар
80. ТРАМП Дональд
76. ШЕЛИПАНОВ Александр
71. ЕСЕНОВ Максутбек
68. ИДРИСОВ Аскар
64. КАСАБЕКОВ Аскар
60. ДАДАМУРЗАЕВ Батыр
59. САРКЫТБАЕВ Марат
58. ТОЛЕГЕНОВ Серик
55. ИМАМБАЕВА Райхан
54. ОЙШЫБАЕВА Жанна
53. АШИХАНОВ Нуржан
53. СЫЗДЫКОВ Бауыржан
50. АЛЬМЕНОВ Марат
...>>>
15.06.26 Понедельник
100. МАУЛЕНКУЛОВ Сах
88. АЛИШЕВ Куандык
86. ДЖОМАРТОВ Абдразак
86. СИЗОВ Александр
82. АЛТЫНБЕКОВ Сейлбек
82. ЖАНТАСОВ Нурумбек
81. УТЕГЕНОВ Мухамеджан
79. АЖИБАЕВ Ерсаин
77. БАШМАКОВ Анатолий
77. МЕСТОЕВ Ахмед
74. ЕСПОЛОВ Тлектес
74. ПОДКУЙКО Александр
73. ИСАКУЛОВ Ержан
73. Си Цзиньпин
72. АХМЕТОВ Даниал
...>>>
16.06.26 Вторник
78. ИБРАЕВ Рашид
76. ИНКЕРБАЕВ Дабыр
74. ШАРИПБАЕВ Алтынбек
71. КУАНЫШБАЕВА Рахима
71. ЮН Александр
68. БУКЕМБАЕВ Ержигит
67. АРТЫКБАЕВ Курманбек
65. САБИРОВ Шавкат
64. КАЛИЕВ Талгат
64. СЫЗДЫКОВ Бакытбек
61. НУРГАЛИЕВ Аскар
60. МАРТЕМЬЯНОВ Сергей
59. УСЕНОВ Рауан
55. АЛДАБЕРГЕНОВА Баян
52. АШИКБАЕВ Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru