NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 01:38 ast
23:38 msk

Второй пакет поправок в проект Налогового кодекса внесен в Мажилис
Одно из ключевых положений поправок касается установления дифференцированных ставок индивидуального подоходного налога в зависимости от доходов работников. Граждане с меньшими доходами будут платить ИПН по ставке ниже, чем высокооплачиваемые работники
28.04.2025 / политика и общество

МНЭ, 26 апреля

25 апреля Министерство национальной экономики РК внесло в Мажилис Парламента РК второй пакет поправок в проект нового и действующий Налоговый кодекс.
Одно из ключевых положений поправок касается установления дифференцированных ставок индивидуального подоходного налога в зависимости от доходов работников. Граждане с меньшими доходами будут платить ИПН по ставке ниже, чем высокооплачиваемые работники.
Также предлагается оптимизация вычетов, которые граждане могут делать по расходам на медицину, образование, социальные отчисления и так далее. Вводится единый базовый вычет в размере 30 МРП в месяц вместо текущего в размере 14 МРП.
При этом исключаются все дополнительные вычеты, что упростит работу бухгалтеров, а физическим лицам не придется собирать лишние подтверждающие документы для налоговых служб.
Кроме того, предлагается установление порядка налогообложения Экспортно-кредитного агентства и конкретизации ставки корпоративного подоходного налога для банковской деятельности, что устраняет неопределенность в этой сфере.
Также планируется ввести налогообложение доходов от государственных и квазигосударственных ценных бумаг. Это дополнительный источник для государственного бюджета.
В соответствии с международным опытом, устанавливаются акцизы на энергетические напитки для дополнительной заботы об общественном здоровье.
В рамках реформы налоговой системы в нефтяной отрасли предлагается провести так называемый "налоговый маневр" – перераспределить налоговую нагрузку с экспортных платежей, включая рентный налог, на налог, уплачиваемый при добыче нефти. Это должно упростить систему и стабилизировать налоговые поступления в бюджет.
Отдельный блок поправок направлен на усиление налогового администрирования –предусматривается пересмотр контрольных функций налоговых органов, а также уточнение механизмов по сбору и мониторингу налоговых обязательств.
Кроме того, в рамках второго пакета предусмотрены изменения в ряд сопутствующих законов, включая вопросы жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционной политики и порядка социальных платежей. Также предлагается усилить ответственность за нарушения в сфере обязательного социального и медицинского страхования и при применении специальных налоговых режимов. Это часть общей стратегии по усилению налоговой морали в стране.
В общей сложности в двух пакетах Правительство предложило 71 поправку в проект нового кодекса и сопутствующие законопроекты, а также 67 поправок в действующий Налоговый кодекс.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2025
Спикер Мажилиса выступил на Международном форуме к 80-летию Победы в Волгограде 30.04.2025
467 медицинских объектов построено в селах: в Правительстве рассмотрели реализацию Нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" 30.04.2025
Более 90% инженерной инфраструктуры оцифровано: в Правительстве рассмотрен вопрос цифровизации строительной отрасли 30.04.2025
Новое явление на госслужбе - квазиспециалисты 30.04.2025
Галымжан Койшыбаев принял участие в первом Форуме по устойчивому развитию в регионе Организации экономического сотрудничества 30.04.2025
В Мажилисе обсудили итоги реформирования рынка электрической энергии 30.04.2025
В Антикоре подвели итоги первого квартала 2025 года 30.04.2025
Укрепление внутрирегионального взаимодействия в рамках ООН обсудили в МИД Казахстана 30.04.2025
В Казахстане оптимизируют бюджетные расходы в рамках формирования республиканского бюджета на 2026–2028 годы 30.04.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru