NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 29.06.2026 04:00 ast
02:00 msk

Исполнение поручений Президента: в Правительстве рассмотрен ход реализации ключевых энергетических и инфокоммуникационных проектов
Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации ключевых энергетических и инфокоммуникационных проектов в рамках исполнения поручений Президента, в том числе данных на расширенном заседании Правительства
08.07.2025 / политика и общество

primeminister.kz, 4 июля

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации ключевых энергетических и инфокоммуникационных проектов в рамках исполнения поручений Президента, в том числе данных на расширенном заседании Правительства.
С докладами в ходе совещания выступили министры энергетики – Ерлан Аккенженов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Жаслан Мадиев, а также председатели правлений АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов, АО "KEGOC" – Наби Айтжанов, АО "Самрук-Энерго" – Кайрат Максутов.
"Глава государства поставил задачу по достижению Казахстаном полного самообеспечения электроэнергией и формированию резервов. Реализация ключевых энергетических проектов - это стратегическая задача, направленная на обеспечение устойчивости экономики. Надежная и прогнозируемая работа энергосистемы создает основу для промышленного роста и развития регионов, а также способствует вводу новых проектов, в том числе в области внедрения цифровых решений и искусственного интеллекта. Необходимо обеспечить ввод новых мощностей в установленные сроки", - подчеркнул Олжас Бектенов.
По данным Министерства энергетики, в настоящее время в Казахстане функционирует 230 электрических станций, из них 156 объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) общей установленной мощностью свыше 3 ГВт. По итогам 2024 года выработка электроэнергии составила 117,9 млрд кВтч при потреблении 119,9 млрд кВтч.
Министры энергетики Ерлан Аккенженов доложил, что для покрытия дефицита и обновления мощностей реализуется комплексная программа развития генерации с вводом дополнительно более 26 ГВт энергии до 2035 года. На сегодня проекты по вводу 10 ГВт уже находятся на разных стадиях проработки. За счет модернизации существующих станций планируется обеспечить еще порядка 5 ГВт. В 2025 году запланирован ввод 621,5 МВт, из них 166 МВт традиционной и 455,5 МВт мощности ВИЭ.
Внимание уделено реализации перспективных проектов на технологии чистого угля с близкими к нулю выбросами, в частности, строительству Экибастузской ГРЭС-3 мощностью порядка 2,6 ГВт и ТЭЦ в Курчатове на 600-700 МВт. Данные инициативы направлены на поэтапную замену устаревших угольных станций и соответствуют курсу, обозначенному Главой государства, на достижение углеродной нейтральности к 2060 году.
Председатель правления фонда "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов доложил о ходе реализации проекта по строительству парогазовой установки мощностью 1 ГВт в Туркестанской области. Объект планируется включить в состав специальной экономической зоны TURAN. Выход парогазовой установки на проектную мощность ожидается в 2027 году.
О проектах "Самрук-Энерго" доложил председатель правления Кайрат Максутов. Холдингом реализуется ряд крупных инициатив по модернизации генерирующих мощностей. В рамках расширения Экибастузской ГРЭС-2 ведется строительство третьего энергоблока мощностью 540 МВт, ввод которого запланирован на 2028 год. В Алматы планируется перевод ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ. По завершении модернизации в 2026 году суммарная установленная мощность этих станций составит более 1 ГВт. Также ведется подготовка к строительству новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. По проекту в Кокшетау определены подрядчики, начаты процедуры по заключению контрактов.
О проводимой работе по объединению энергосистемы Западной зоны с Единой электроэнергетической системой страны и усилению Южной зоны доложил председатель правления АО KEGOC Наби Айтжанов. В рамках исполнения поручений Президента реализуются две крупных инициативы общей стоимостью свыше 356 млрд тенге.
Проект по строительству линии электропередачи 500 кВ "Қарабатан – Өлке" протяженностью более 600 км направлен на повышение качества электроснабжения в Атырауской и Актюбинской областях, а также создание инфраструктурных условий для подключения объектов ВИЭ в западных регионах. Работы ведутся согласно графика, ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2027 года.
В рамках усиления электрических сетей Южной зоны ведется строительство линии 500 кВ по маршруту "Шу – Жамбыл – Шымкент" протяженностью 475 км, а также модернизация ключевых подстанций. Завершение работ запланировано на середину 2027 года. Проект позволит обеспечить стабильную работу энергосистемы в южных регионах и повысить ее устойчивость к внешним рискам.
В целом для обеспечения надежной работы Национальной электрической сети в рамках масштабных планов по строительству генерирующих мощностей KEGOC планируется реализовать 8 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 2,3 трлн тенге.
В ходе совещания также рассмотрены проекты, направленные на развитие инфокоммуникационной инфраструктуры. Олжас Бектенов подчеркнул роль таких инициатив в процессе цифровой трансформации экономики Казахстана.
По данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, на сегодня в Казахстане насчитывается порядка 6 179 сел, из которых 42% обеспечены высокоскоростной технологией передачи данных. В рамках проекта подключения сельских населенных пунктов к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) до конца 2027 года интернет будет проведен в 3 781 село, при этом общая протяженность сети увеличится более чем на 160 тыс. км, охват вырастет до 90%. Для укрепления роли Казахстана как цифрового транзитного хаба между Европой и Азией до конца 2026 года планируется увеличить долю страны в международной передаче данных. Ведется строительство Транскаспийской магистрали и гипермагистрали "Запад – Восток", общий объем вложений составляет 30,7 млрд тенге.
До конца 2027 года охват мобильной связью по стране планируется довести до 99%, включая 40 тыс. км республиканских и областных автодорог. Также внимание уделено развитию спутниковой связи: до конца 2025 года к интернету будут подключены дополнительно 328 отдаленных населенных пунктов. В настоящее время Казахстан сотрудничает с OneWeb, StarLink, Shanghai Spacecom Satellite Technology, Amazon Kuiper. Совокупный объем инвестиций по данному направлению превышает 38,6 млрд тенге.
В сфере обработки данных до 2030 года в Казахстане планируется ввод в эксплуатацию 10 дата-центров уровня не ниже Tier III суммарной емкостью около 20 тыс. IT-стоек.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев доложил, что общий объем инвестиций в ИКТ-сектор на период 2025–2030 гг. планируется около 1,3 трлн тенге.
По итогам совещания Премьер-министр дал ряд поручений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2025
Маулен Ашимбаев ознакомился с планами по развитию города Алатау 31.07.2025
Председатель Мажилиса принял участие в VI Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве 31.07.2025
Государственный советник Ерлан Карин провел совещание по исполнению поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 31.07.2025
Вопросы остались... 31.07.2025
Канат Бозумбаев провел переговоры в Бишкеке и Ташкенте по вопросам подачи воды в южные регионы Казахстана 31.07.2025
Частная собственность: границы допуска 31.07.2025
Итоги полугодия: более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения как стабильные 31.07.2025
Основные выводы из исследования влияния пропаганды нетрадиционных отношений на несовершеннолетних граждан 31.07.2025
Казахстан и Турция укрепляют стратегическое партнерство в агропромышленной сфере 31.07.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.06.26 Понедельник
85. ПРАЛИЕВ Калдыбек
80. ХОЛОДЗИНСКИЙ Генриг
75. СТАРИКОВ Юрий
69. ЕРЕЖЕПОВ Бирлик
68. ОЛЖАЙ Кайнар
68. ЯНОВСКАЯ Ольга
66. АЙДОСОВ Галым
66. БАИШЕВ Беpик
66. БЕКЕНОВ Сырым
63. СУЛТАНГАЛИ Нурлан
63. УАЛИЕВ Абдыкерим
62. САВЧЕНКО Андрей
61. НУРМУХАМЕДОВ Уалихан
61. СЕЙТКАСИМОВ Айдар
55. КАРАГУСОВ Фархад
...>>>
30.06.26 Вторник
87. ЧЕРНОВ Вячеслав
78. ДУЗБАЕВ Сатыбай
75. ИЛЮБАЕВ Куаныш
72. АЗИМОВ Сергей
72. САРКИСЯН Серж
71. АЛДАБЕРГЕНОВ Калыбек
70. МЕРВА Надежда
69. БЕКЖАНОВ Мадихан
69. НУРГУЖИН Марат
66. АЙМЕНОВ Ханат
63. СЕИТОВ Жанат
58. КУШКАЛИЕВ Хайрулла
58. ТЛЕУБЕРДИ Мухтар
55. БУЛЬТРИКОВ Руслан
52. КУРГАМБАЕВ Айталап
...>>>
01.07.26 Среда
98. КУРОПЯТНИК Анатолий
89. КУЛИБАЕВ Аскар
87. САРМУРЗИНА Шолпан
81. ЕРКЕТАЕВ Мухтар
78. ДЕНКЕНОВА Сайран
75. НУРЖАНОВ Касымтай
71. ДАРИБАЕВ Жанбырбай
70. САТЫБАЛДИН Мейрхан
68. МУРЗИН Алмат
68. РАХИМЖАНОВ Ержан
67. ЖОЛДАСОВ Нурмахан
67. КУСЕТОВ Султан
67. ПАЛТАШЕВА Мунавара
65. ЕГИНБАЕВ Тукен
65. РЕДИН Виктор
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru