NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 27.06.2026 09:12 ast
07:12 msk

Кавказский фронт
Данияр Ашимбаев: Обострение азербайджанско-российских отношений представляет собой очередной внешний риск для Казахстана
22.07.2025 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 21 июля

Обострение азербайджанско-российских отношений представляет собой очередной внешний риск для Казахстана.
Азербайджан играет на обострение одновременно в российском и армянском направлении, но можно ли говорить о перспективе военного конфликта?
Ситуация, конечно, была спланирована до известной авиакатастрофы. Понятно, что налет украинских дронов во время посадки азербайджанского самолета вряд ли был случайностью. Как и украинские удары по инфраструктуре КТК. Каспий является узлом логистических коридоров Север-Юг и Запад-Восток, критически важных для России, а заодно и для Казахстана.
Транспортные войны кипят уже много лет и после 2022 года резко активизировались. Китайско-казахстанский транзит пытаются замкнуть на Баку, хотя ТМТМ не может физически покрыть весь объем (не говоря уже о более высокой себестоимости). Кроме того, американцы не готовы отдавать всю каспийскую нефть англичанам.
В воздухе висит напряжение между Баку и Ташкентом с одной стороны и Астаной с Ашгабадом - с другой.
Не граничащие между собой Азербайджан и Узбекистан вдруг принялись на пару укреплять "срединный коридор", а Казахстан решил принять участие в туркменском варианте Трансафганского маршрута. Этот вариант обходит и Иран, через который традиционно обеспечивался Север-Юг. Несмотря на то, что отношения между Баку и Тегераном сильно испортились, для Азербайджана иранское направление было не последним.
Иранская логистика сейчас стала более рискованной - после израильских и американских ракетно-бомбовых ударов. Но и Афганистан - не самая стабильная система. Не так давно, помнится, фиксировалось напряжение на афганско-пакистанской и пакистано-индийской границах - через которые должны пройти новый коридор. Заметим и сильное западное недовольство сотрудничеством Москвы, Астаны, Ташкента и Пекина с Кабулом.
У Баку есть очевидное желание доломать Ереван в плане установления контроля над Зангезурским коридором и эскалация отношений с Москвой этому может способствовать. За спиной Алиева стоит амбициозный Эрдоган, с которым нельзя не считаться. И очень даже турки не против азербайджанского доминирования в Закавказье, тем более что Тбилиси во многом зависит от Баку. Ситуация для этого на редкость удачная: Пашинян методично портит отношения с Москвой, а грузины не могут пойти на союз с Россией, если только та не сдаст им Северную Осетию и Абхазию. А это весьма маловероятно (хотя последние события в Абхазии Москву изрядно выбесили).
Вместе с тем, можно выразить сомнение в том, что Баку доведет отношения с Россией до прямого противостояния. Несмотря на то, что российская армия сильно загружена на украинском фронте, у нее хватит ресурсов для нейтрализации Азербайджана. Кроме того, критическая для Баку нефтяная и логистическая инфраструктура находится в весьма уязвимой позиции.
С другой стороны, Азербайджан вряд ли всерьез рискнет интересами своей диаспоры в России, а заодно и торговлей и транзитом с Москвой.
Понятно, что эйфория от побед над армянами в Баку зашкаливает, но все понимают, что за этой победой стоят Анкара и Тель-Авив, а заодно и Пашинян, сливший Карабах (за этим его вероятно и ставили).
Перспектива военных действий между Баку и Москвой может поставить жирный крест на ТМТМ, убить грузинский бюджет, а заодно и поставить Астану и Ашгабад в весьма неуютное положение. Туркмены недавно достигли соглашение с Баку о транзите газа, но их интересует и афганский коридор.
Идет напряженная война нервов. На кону - очередной эпизод борьбы за контроль над Закавказьем и Центральной Азией.
Для Казахстана ситуация чревата обострением логистических шоков и ростом внешней пропаганды, направленной - опять-таки - на национальные, языковые и религиозные провокации и радикализм. Астана показала себя стратегическим игроком, который умеет управлять такими рисками, тем более что в данном случае ее союзниками выступают Россия, Китай и остальная Центральная Азия, которой такие конфликты абсолютно не нужны.
Вместе с тем, на обострение играет еще и временной фактор: у многих игроков впереди электоральные кампании с перспективой потерять власть - если ставки в нынешней игре не сыграют. А подчинение внешней агрессии интересам предвыборной кампании - весьма популярная в мире практика.
Хочется, конечно, долгосрочной стабильности, но это сейчас не просто роскошь, а огромный труд.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2025
Маулен Ашимбаев ознакомился с планами по развитию города Алатау 31.07.2025
Председатель Мажилиса принял участие в VI Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве 31.07.2025
Государственный советник Ерлан Карин провел совещание по исполнению поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 31.07.2025
Вопросы остались... 31.07.2025
Канат Бозумбаев провел переговоры в Бишкеке и Ташкенте по вопросам подачи воды в южные регионы Казахстана 31.07.2025
Частная собственность: границы допуска 31.07.2025
Итоги полугодия: более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения как стабильные 31.07.2025
Основные выводы из исследования влияния пропаганды нетрадиционных отношений на несовершеннолетних граждан 31.07.2025
Казахстан и Турция укрепляют стратегическое партнерство в агропромышленной сфере 31.07.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.06.26 Суббота
68. СЕРКЕБАЕВ Байгали
65. ЧЕЛЬПЕКОВ Балабай
59. АХМЕТОВ Аскар
59. САБИТОВ Идель
59. ТАСТЕКЕЕВ Кайрат
58. РЕШЕТНЕВ Андрей
57. АСАМБАЕВ Валихан
57. КУШЕГОВ Сергей
55. БАКАУОВ Булат
54. КАЛАБАЕВ Батырбек
49. ХОДЖАЕВ Рустам
48. ЖУРЕБЕКОВ Мурат
46. ЖЫЛКАЙДАРОВ Биржан
43. ИСАБЕКОВ Данабек
...>>>
28.06.26 Воскресенье
71. НИГМАТУЛИН Аргын
70. КАН Георгий
69. БЕГАЛИЕВ Аскар
69. ДУЙСЕМБАЕВ Махамбет
69. ЖАМИШЕВ Болат
68. САРМАН Байшылык
65. РЫСПАНОВ Нурлан
64. АБИЛЬДАЕВ Ерлан
63. ДЖАКИШЕВ Мухтар
62. СМАИЛОВ Аскар
61. ЧЕУСОВ Павел
56. КОПЕНОВ Едил
53. АХМЕТОВ Асхат
51. ОСПАНОВ Айдар
51. ОСТАНЬКОВИЧ Дмитрий
...>>>
29.06.26 Понедельник
85. ПРАЛИЕВ Калдыбек
80. ХОЛОДЗИНСКИЙ Генриг
75. СТАРИКОВ Юрий
69. ЕРЕЖЕПОВ Бирлик
68. ОЛЖАЙ Кайнар
68. ЯНОВСКАЯ Ольга
66. АЙДОСОВ Галым
66. БАИШЕВ Беpик
66. БЕКЕНОВ Сырым
63. СУЛТАНГАЛИ Нурлан
63. УАЛИЕВ Абдыкерим
62. САВЧЕНКО Андрей
61. НУРМУХАМЕДОВ Уалихан
61. СЕЙТКАСИМОВ Айдар
55. КАРАГУСОВ Фархад
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru