NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 01:42 ast
23:42 msk

Почему курс тенге под давлением, разъяснил глава Нацбанка Казахстана
Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов опубликовал новый пост в социальных сетях
28.07.2025 / политика и общество

АСТАНА, 26 июл – Sputnik

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов опубликовал новый пост в социальных сетях.
Он разъяснил, почему курс тенге находится сейчас под давлением.
"Объем фискальных вливаний в экономику растет, объем денежной массы за год вырос на 18 %. ВВП и производство товаров не успевает за ростом денежных агрегатов. Если объем вливаний в экономику растет быстрее, чем внутреннее производство - это приводит к росту импорта", - написал Сулейменов.
К тому же, в 2025 году предусмотрены значительные расходы, в том числе на инфраструктурные и социальные проекты. В результате заключаются крупные контракты и для освоения средств производятся закупки импортного оборудования, техники и комплектующих. Это формирует повышенный спрос на иностранную валюту, что оказывает давление на курс тенге.
"Со временем отечественное производство товаров догонит денежную массу, но для этого естественно нужно время. Поэтому в моменте экономике приходится прибегать к импорту", - сказал глава Нацбанка.
Он перечислил основные факторы, которые влияют на курс тенге:
фундаментальные - мировые цены на нефть и другие экспортные товары, динамика валют основных торговых партнеров, глобальная конъюнктура и другие макроэкономические показатели.
рыночные - спрос и предложение на валюту со стороны бизнеса, населения и государства, импортные закупки, сезонные колебания (например, туристическая активность, выплаты дивидендов).
спекулятивные - операции участников рынка, которые обусловлены не реальными потребностями в валюте, а извлечением выгоды из краткосрочных колебаний курса. Подобные факторы могут значительно усиливать волатильность обменного курса без фундаментальной основы.
"На текущий момент фундаментальные факторы указывают на то, что текущий уровень курса недооценен. Спекулятивной активности мы не наблюдаем - ситуация стабильная и контролируемая", - отметил Сулейменов.
Основное давление на курс сегодня формируют именно рыночные факторы, продолжил он. Это:
активное освоение бюджетных средств;
рост импортных закупок;
сезонные выплаты дивидендов;
туристический спрос.
"Кто-то говорит, что нам нужно делать интервенции, стабилизировать курс. В этом есть правда, если курс волатилен и нестабилен под воздействием спекулятивных факторов. Если же курс движется вверх или вниз под воздействием рыночных или фундаментальных факторов, интервенции не помогут, а только навредят. Важно понимать, что неоправданные интервенции могут сыграть на руку именно спекулянтам, а не экономике в целом. Мы должны с умом распоряжаться национальными резервами", - написал глава Нацбанка.
Мы внимательно наблюдаем за ситуацией на бирже и на межбанковском рынке и готовы оперативно реагировать в случае резкой волатильности и спекулятивных операций, подчеркнул он.
"В результате прагматичной государственной политики мы накопили 52,2 миллиарда долларов США международных резервов, которые позволят нам сгладить спекулятивные колебания", - заявил Тимур Сулейменов.
В последние дни курс доллара только растет. В обменниках он доходил до 542 тенге. Официальный курс Нацбанка, установленный на выходные - 544,87 тенге за доллар.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2025
Маулен Ашимбаев ознакомился с планами по развитию города Алатау 31.07.2025
Председатель Мажилиса принял участие в VI Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве 31.07.2025
Государственный советник Ерлан Карин провел совещание по исполнению поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 31.07.2025
Вопросы остались... 31.07.2025
Канат Бозумбаев провел переговоры в Бишкеке и Ташкенте по вопросам подачи воды в южные регионы Казахстана 31.07.2025
Частная собственность: границы допуска 31.07.2025
Итоги полугодия: более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения как стабильные 31.07.2025
Основные выводы из исследования влияния пропаганды нетрадиционных отношений на несовершеннолетних граждан 31.07.2025
Казахстан и Турция укрепляют стратегическое партнерство в агропромышленной сфере 31.07.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru