"Ак Орда", 18 августа
Глава государства принял акима Акмолинской области Марата Ахметжанова Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о социально-экономическом развитии Акмолинской области за первое полугодие 2025 года и перспективах развития региона. Как сообщил Марат Ахметжанов, в области сохраняются положительные темпы роста по всем ключевым показателям. Регион планирует обеспечить валовый выпуск сельхозпродукции на уровне 1,2 трлн тенге и укрепить позиции лидера аграрного сектора страны. В этом году увеличены площади высокорентабельных культур, в том числе масличных – в 2,5 раза. Президенту было доложено о реализации инвестиционных проектов. Создана индустриальная зона республиканского значения AQMOLA в Аршалынском районе. Сформирован инвестиционный портфель на сумму более 4 млрд долларов с созданием порядка 10 тыс. рабочих мест. Глава государства был проинформирован о строительстве социальной инфраструктуры. Так, за два года акмолинцы получили ключи от 4,7 тыс. квартир. Сокращена очередность социально уязвимых категорий населения на 29%. Решаются многолетние вопросы долевого строительства в городе Косшы. В сфере образования за два года построено 33 объекта на 21 тыс. ученических мест. В новый учебный год регион вступит без аварийных школ, полностью ликвидировано трехсменное обучение. В плановом порядке идет подготовка к отопительному сезону. В Кокшетау начато строительство ТЭЦ мощностью 240 МВт электроэнергии и 520 Гкал/час тепла. Завершается строительство водопроводных очистных сооружений, качественной питьевой водой будут охвачены 200 тысяч населения областного центра. До конца текущего года природный газ получат еще 9 населенных пунктов. По итогам встречи Президент Касым-Жомарт Токаев отметил положительный опыт области по обеспечению социально уязвимых слоев населения качественным жильем, в том числе по программе реновации. Глава государства поручил провести организованную уборочную кампанию, принять меры по развитию города Косшы, провести системную работу по защите от паводковых угроз, а также продолжить работу по привлечению инвестиций.
---
Глава государства принял акима Костанайской области Кумара Аксакалова Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад о социально-экономическом развитии региона за первое полугодие 2025 года и планах на предстоящий период. Как сообщил Кумар Аксакалов, промышленность области произвела продукции на 1,82 трлн тенге – это на 4,3% больше, чем годом ранее. Ведется реализация 13 крупных инвестпроектов на сумму 337 млрд тенге, которые обеспечат более 3,4 тысячи рабочих мест. Среди значимых проектов – готовый к запуску завод KIA производственной мощностью 70 тыс. автомобилей, где будет создано 1 500 рабочих мест, и предприятие по выпуску ведущих мостов для грузовых автомобилей "Камлит.KZ" с объемом инвестиций 160,5 млрд тенге и 550 новыми рабочими местами. Также ведется работа по восстановлению аэропорта города Аркалыка. Глава государства был проинформирован о том, что с начала года в регионе введено 22 социальных объекта, до конца года планируется ввести еще 29. В рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства в области реализуются 54 проекта в сфере водоснабжения и водоотведения. Уровень доступа к централизованной воде в городах составляет 99%, в селах - 91,3%. В текущем году на развитие транспортной инфраструктуры области направлено 102 млрд тенге, что на 40% больше, чем в 2024 году. Проводятся масштабные работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 1 300 км автодорог общего пользования, в том числе по 7 республиканским трассам. Завершается реконструкция участка Жезказган – Петропавловск, полностью обновлена дорога Костанай – Мамлютка, продолжается ремонт на направлении Екатеринбург – Алматы от Сарыколя до границы Акмолинской области. Особое внимание уделяется улично-дорожной сети населенных пунктов. На ремонт более 400 улиц в 103 селах направлено 29 млрд тенге, что в 2,5 раза больше уровня 2022 года. По итогам встречи Президент подчеркнул необходимость дальнейшего увеличения объема инвестиций, развития промышленной и аграрной отрасли, модернизации социальной инфраструктуры и повышения качества жизни граждан. Касым-Жомарт Токаев поручил своевременно завершить подготовительные работы к отопительному сезону и обеспечить качественное проведение осенней уборочной кампании, а также принять меры по улучшению доступа сельских жителей к услугам водоснабжения.
---
Глава государства принял председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилу Нарбаеву В ходе встречи собеседники обсудили актуальные вопросы казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества в контексте развития межпарламентских связей. Приветствуя председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана, Президент отметил, что ее визит в Астану является ярким подтверждением особого характера стратегических отношений Казахстана и Узбекистана. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил личный вклад Танзилы Нарбаевой в укрепление уз дружбы, добрососедства между двумя народами. – Ваш визит является очень важным с точки зрения укрепления дружественных взаимоотношений между нашими странами. Мы уделяем первостепенное внимание развитию сотрудничества с братским Узбекистаном. Считаем, что это очень важный фактор обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-азиатском регионе. Чем лучше, теснее и продуктивнее будут отношения между нашими странами, тем более спокойной будет обстановка в целом в регионе. Что касается Вашего визита, то считаю его действительно важным с точки зрения укрепления межпарламентских связей, которые являются очень важным элементом наших взаимоотношений, – сказал Глава государства. В свою очередь Танзила Нарбаева поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и передала слова приветствия Президента Шавката Мирзиеева. – Он просил передать Вам свои теплые приветствия, самые лучшие пожелания в реализации поставленных Вами задач. И, конечно же, он просил передать, что все достигнутые договоренности находятся у него лично на контроле. И мы, безусловно, вся команда Президента, включая Парламент, мы все будем работать для их реализации, чтобы были конкретные результаты. Как Вы сказали, Казахстан для Узбекистана и Узбекистан для Казахстана – это самые близкие, надежные партнеры, – отметила спикер Сената Олий Мажлиса Узбекистана. Собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития межпарламентской дипломатии, а также торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Отдельное внимание было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей. Пользуясь случаем, Касым-Жомарт Токаев передал теплые пожелания Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву. В завершение встречи Глава государства вручил Танзиле Нарбаевой орден "Достық" II степени за неустанные усилия по углублению двустороннего стратегического партнерства.
---
Глава государства принял председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Асхата Хасенова Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о результатах деятельности национальной компании за семь месяцев 2025 года. Как сообщил Асхат Хасенов, "КазМунайГаз" ведет активную геологоразведочную работу. В 2025 году в рамках доразведки действующих месторождений планируется бурение 7 скважин, из них фактически пробурены 3. Впервые в геологоразведку нашей страны инвестирует китайская компания CNOOC, а также с крупными инвестициями в Казахстан заходит компания Sinopec. Транснациональные Shell, Chevron, British Petroleum активно изучают участки в Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях. Президенту было доложено, что за 7 месяцев текущего года объем добычи нефти и конденсата составил 15,3 млн тонн, превысив показатель аналогичного периода 2024 года на 9%. Объем добычи природного и попутного газа достиг 6,7 млрд м3, что на 19% выше показателей за прошлый год. Реализуются проекты по увеличению переработки газа на месторождениях Западная Прорва (Атырауская обл.), Урихтау (Актюбинская обл.), Рожковское (ЗКО). Глава государства был проинформирован о том, что объем транспортировки нефти составил 49 млн тонн. Ведется работа по развитию дополнительных маршрутов: в направлении Азербайджана за 7 месяцев поставлено 0,9 млн тонн нефти, в Германию 1,1 млн тонн, в Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс. тонн. На отечественных НПЗ за 7 месяцев 2025 года переработано 10,4 млн тонн нефти. Производство светлых нефтепродуктов составило 7,8 млн тонн, достигнув рекордного увеличения в 936 тыс. тонн. Асхат Хасенов также доложил, что в Мангистауской области первый объем опресненной морской воды с нового завода Кендерли подан на водораспределительный узел города Жанаозена. Продолжается строительство гибридной электростанции мощностью 247 МВт. Начато полномасштабное строительство завода по производству полиэтилена стоимостью 7,4 млрд долларов, мощность которого составит 1 млн 250 тыс. тонн продукции в год. Отдельно была представлена информация о реализации социальных проектов в регионах страны. В завершение Президент Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить системную работу по проведению геологоразведочных работ и реализации крупных инвестиционных проектов. |