NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 01:38 ast
23:38 msk

Новый Налоговый кодекс снизит административную нагрузку на бизнес
Как пояснил Серик Жумангарин, по упрощенному режиму смогут работать только предприниматели, оказывающие розничные услуги для физических лиц
25.09.2025 / политика и общество

primeminister.kz, 24 сентября

Предварительные перечни видов предпринимательской деятельности, кто получит возможность работать в специальных налоговых режимах, а кто – нет, будут опубликованы до конца недели на портале "Открытые НПА". По оценкам, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации сохранится для порядка 70% всех налогоплательщиков страны. Об этом заявил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин во время выступления на семинаре по разъяснению нового Налогового кодекса в Астане.
Как пояснил Серик Жумангарин, по упрощенному режиму смогут работать только предприниматели, оказывающие розничные услуги для физических лиц. Компании, ориентированные на работу с юридическими лицами, должны будут применять общий режим налогообложения, где требуется полноценный бухгалтерский учет и применение вычетов.
"В так называемый "запретительный" список войдут отрасли, связанные с производством товаров и услуг для бизнеса. В этих сферах более 76% совокупного оборота приходится на сделки с плательщиками, применяющими общеустановленный режим", - пояснил Серик Жумангарин.
Это предприятия обрабатывающей промышленности, сферы строительства и недропользования, естественных монополий, оптовая и крупная розничная торговля на площадях свыше 2 тыс. кв. м. Ограничения распространяются и на телекоммуникации, интернет и IT, финансовые и страховые, профессиональные и агентские услуги, консалтинг, а также сектор научных исследований и разработок.
Как было отмечено, в отдельных секторах доля таких операций практически достигает 100%: в строительстве – 99,9%, в недропользовании – 98,7%, в транспорте и складировании – 96,7%. Эти цифры отчетливо демонстрируют тот факт, что сегодня значительная часть упрощенного режима используется не малыми предприятиями, а большими компаниями, фактически интегрированными в крупный сегмент экономики.
"В совокупности речь идет более чем о 700 видах экономической деятельности, что составляет около 70% всех ОКЭД. Однако в разрезе налогоплательщиков запрет на упрощенный режим затрагивает лишь порядка 30% предприятий", - добавил он.
Во второй группе, для которых сохраняется упрощенный налоговый режим, насчитывается свыше 300 видов бизнеса. В их числе – розничная торговля на торговых площадях до 2 тыс. кв. м., аптеки, объекты общественного питания, гостиницы, аренда жилья и транспорта, предприятия легкой и пищевой промышленности, пассажирские перевозки, детские сады и кружки, медицинские и социальные услуги. В список включены бытовые и строительные услуги для населения, отдельные виды креативной индустрии, культурные и спортивные объекты, а также сельское хозяйство.
Таким образом, по предварительным оценкам, применение упрощенных режимов будет сохранено для порядка 70% всех налогоплательщиков. Это означает, что основная часть малого бизнеса, ориентированного на население, продолжит пользоваться упрощенными налоговыми режимами, тогда как более крупные и системные виды деятельности перейдут на общеустановленный режим.
"Проекты списков еще разрабатываются. Предварительный перечень мы планируем разместить до конца недели на портале "Открытые НПА". После их публикации будут продолжены обсуждения с бизнесом и экспертами", – сказал вице-премьер.
По словам министра финансов Мади Такиева, важным изменением нового Налогового кодекса является отказ от автоматической блокировки банковских счетов. Вместо этого внедряется формат предупредительных камеральных проверок, который позволит предпринимателям своевременно устранять недочеты без ущерба для своей хозяйственной деятельности.
Особое внимание уделено цифровизации налогового администрирования. В рамках реформы предусматривается переход к сервисной модели взаимодействия с налогоплательщиками, где основным приоритетом станет поддержка и консультирование бизнеса, а не применение исключительно контрольных мер.
"Предусмотренные изменения значительно облегчат работу предпринимателей. Сокращение налоговой отчетности и уменьшение количества налогов позволит бизнесу сосредоточиться на развитии, а не на бумажной волоките. Отказ от автоматической блокировки счетов – это важный шаг к справедливым и прозрачным отношениям, где государство помогает решать вопросы, а не парализует деятельность компаний. Такие меры действительно укрепляют диалог между государством и предпринимателями и создают благоприятный инвестиционный климат", - отметил Мади Такиев.
Среди других изменений – введение дифференцированных ставок налогов, прогрессивной ставки ИПН, налога на роскошь и изменения в специальных налоговых режимах.
Согласно новому Налоговому кодексу для граждан пенсионные выплаты освобождаются от ИПН, снижается транспортный налог для автомобилей старше 10 лет, расширены налоговые вычеты для лиц с инвалидностью, а также предусмотрены льготы по НДС на социально значимые медицинские услуги. Для бизнеса оптимизированы специальные налоговые режимы, теперь их всего три – для самозанятых, для представителей малого бизнеса на основе упрощенной декларации и для фермерских хозяйств. При этом снижается порог обязательной регистрации по НДС с 70 до 40 млн тенге, что расширяет круг плательщиков.
В свою очередь, председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов отметил важность конструктивного диалога между бизнесом и государственным сектором и принятие взвешенных решений.
"Мы обмениваемся мнениями с предпринимателями и уполномоченными органами. Часть вопросов регулируется внутренними нормативными документами. Если же практика покажет, что какие-то моменты в Налоговом кодексе не учтены, и они негативно влияют на бизнес, то НПП вместе с министерствами финансов и экономики сможет оперативно вносить необходимые коррективы в НПА", - заключил он.
Первого августа во всех регионах Казахстана стартовала серия семинаров по разъяснению нового Налогового кодекса, которые завершились в Астане заключительным мероприятием с участием заместителя Премьер-министра национальной экономики Республики Казахстан Серика Жумангарина, Министра финансов Республики Казахстан Мади Такиева, представителей Комитета государственных доходов и национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
Семинар транслировался в режиме онлайн, с подключением региональных подразделений КГД во всех 20 регионах страны. Участники семинара смогли задать все интересующие их вопросы в режиме офлайн и онлайн и получить исчерпывающие ответы.

---

Причину повышения НДС объяснили в правительстве
Евгений Дубинский, ktk.kz, 24 сентября

Откровение от вице-премьера. В очередной раз объясняя, почему государство решило поднять налоги, Серик Жумангарин сегодня прямо признался, что госбюджет находится не в лучшем состоянии. В то же время существенная его часть тратится на социальные нужды, расходы на которые правительство сокращать не стало.
Серик Жумангарин, министр национальной экономики РК:
– На самом деле, если состояние госфинансов было бы немножко постабильнее, наверное, можно было бы обойтись без этого. 98% расходов несеквестируемы. Почему? Потому что все эти пять лет средства вливались в социалку: зарплаты, пенсии и соцпособия. Поскольку нельзя сокращать расходную часть, надо повышать доходную.
Напомню, НДС поднимут с 12 до 16%. Но этот налог будут платить не все. Правительство планирует установить более низкие ставки для некоторых отраслей, а кого-то и вовсе освободить от уплаты.
И вот сегодня вице-премьер в очередной раз разъяснял, что и как изменится в скором будущем. Жумангарин отметил: правительство пойдет на этот шаг вынужденно, а само решение открыто обсуждалось с обществом и бизнесом. Вице-премьер добавил, что против конструктивной критики ничего не имеет, а вот тех, кто на этой теме "хайпует", решительно осудил.
Серик Жумангарин, министр национальной экономики РК:
– Пожалуйста, не верьте людям, которые хайпуют на этой тематике. Это люди, которые ищут славы. Знаете, я называю эту славу "геростратовой славой". Был такой древний грек, который храм Артемиды сжег в Эфесе и этим прославился на века. Эти люди – которые непроверенные факты печатают и будоражат общество.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.09.2025
Председатель Сената встретился с Президентом Италии 30.09.2025
Олжас Бектенов принял участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ в Минске 30.09.2025
Второй казахстанско-российский медиафорум состоялся в Алматы 30.09.2025
Государственный советник провел республиканское совещание по вопросам межэтнического согласия 30.09.2025
Канат Бозумбаев ознакомился с подготовкой к застройке четырех дистриктов Alatau City 30.09.2025
Постановление ЦИК от 29 сентября 2025 года №26/38 30.09.2025
Партия "AMANAT" укрепляет сотрудничество с партией "Единая Россия" 30.09.2025
Ситуация help 30.09.2025
Рабочий график главы государства 29.09.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru