NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 05:48 ast
03:48 msk

Айдарбек Сапаров: Привлечение инвестиций в АПК требует системной и ответственной работы на местах
С начала 2025 года в агропромышленный комплекс Казахстана привлечено 807 млрд тенге инвестиций. Однако, по мнению министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, активность регионов в этом направлении остается недостаточной
01.10.2025 / политика и общество

МСХ, 30 сентября

С начала 2025 года в агропромышленный комплекс Казахстана привлечено 807 млрд тенге инвестиций. Однако, по мнению министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, активность регионов в этом направлении остается недостаточной.
Итоги и планы по привлечению инвестиций были рассмотрены на заседании коллегии с участием заместителей акимов областей, руководителей управлений сельского хозяйства регионов, городов Астана, Алматы и Шымкент, территориальных инспекций и подведомственных организаций. В мероприятии приняли участие более 200 человек.
Вице-министр Ермек Кенжеханұлы доложил, что за 8 месяцев 2025 года освоено 807 млрд тенге, в том числе в сельское и рыбное хозяйство инвестировано 591 млрд тенге, в производство продуктов питания - 134 млрд тенге, в производство напитков - 82,1 млрд тенге.
Ряд регионов перевыполнил плановые показатели: г. Шымкент - 146%, Северо-Казахстанская область - 133%, Акмолинская область - 111%, г. Алматы - 106%, Алматинская область - 105%, Павлодарская область - 102%.
В то же время отставание зафиксировано в Мангистауской, Атырауской, Кызылординской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях, а также в регионах Улытау и Жетысу.
В результате актуализации Дорожной карты на 2025 г. количество инвестиционных проектов сокращено до 274 на общую сумму 559,7 млрд тенге. Из них 96 проектов уже реализованы.
По поручению Президента сформирован портфель из 202 инвестиционных проектов, реализация которых направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны. Общая стоимость портфеля - 4,2 трлн тенге.
В рамках программы по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области 17 регионам, а также городам Астана и Шымкент, на реализацию 141 проекта будет выделено 200 млрд тенге. Реализация 45 проектов уже началась, по 24 из них освоено 32,5 млрд тенге. Однако слабая динамика зафиксирована в Костанайской, Алматинской областях и Жетысу.
Айдарбек Сапаров подчеркнул, что текущий уровень исполнения инвестиционного плана остается недостаточным:
"Привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс - это не только вопрос финансирования, но и показатель ответственности регионов за будущее сельского хозяйства.
Мы должны обеспечить системную и прозрачную работу, качественный отбор проектов и их своевременную реализацию.
От эффективности этой работы напрямую зависит продовольственная безопасность страны и ее экспортный потенциал", - заявил министр.
По итогам заседания регионам с низкими показателями было поручено представить обновленные планы и меры в кратчайшие сроки, активизировать работу по привлечению инвестиций, сформировать качественный пул проектов, усилить контроль за их реализацией.
"Работа должна быть ориентирована на результат, сопровождаться четкой координацией между министерством и регионами,
а также отличаться максимальной прозрачностью на всех этапах реализации проектов", - резюмировал министр.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2025
Ряд соглашений между Казахстаном и Марокко ратифицировал Сенат 31.10.2025
Спикер Мажилиса посетил Грузию с официальным визитом 31.10.2025
Реализация поручений Президента: в Правительстве рассмотрели темпы привлечения инвестиций в экономику 31.10.2025
Канат Бозумбаев проверил готовность регионов к зимнему периоду и принимаемые меры к весеннему паводкоопасному сезону 31.10.2025
Металлургия и строительство не должны снижать темпы экономического роста - заседании штаба по обеспечению экономического роста 31.10.2025
Рабочий график главы государства 30.10.2025
Законопроект по охране объектов историко-культурного наследия одобрил Мажилис в первом чтении 30.10.2025
Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил со Специальным представителем Президента США Серджио Гором и первым заместителем Госсекретаря США Кристофером Ландау торгово-экономическое сотрудничество 30.10.2025
Государственный советник провел совещание по реализации поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 30.10.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru