NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 16:59 ast
14:59 msk

Закон о сотрудничестве Казахстана и Армении в области миграции одобрили сенаторы
Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд законов и озвучили депутатские запросы
03.10.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 2 октября

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд законов и озвучили депутатские запросы.
В ходе заседания сенаторами был рассмотрен Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области миграции". Как было отмечено депутатами, реализация Соглашения будет способствовать укреплению режима законности в миграционной сфере, созданию благоприятных условий для временного пребывания граждан двух стран и развитию сотрудничества между компетентными органами Казахстана и Армении.
Второй вопрос повестки дня – Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о поездках и порядке пребывания граждан". Нормами закона предусматривается право граждан двух стран на равных основаниях на въезд, выезд, транзит, передвижение и пребывание на территории государства другой стороны на срок до 90 суток со дня пересечения государственной границы. Вместе с тем, временно пребывающие на территории государства другой стороны до 30 дней могут находиться без регистрации. Все эти меры направлены на повышение эффективности правового сотрудничества в договаривающихся государствах и дальнейшему развитию политического и экономического сотрудничества, а также укреплению двусторонних отношений.
"Рассмотренные договоры предусматривают совершенствование механизмов правового регулирования миграционных процессов между Казахстаном и Арменией. В этой связи между странами установлена договоренность об обмене статистической, правовой и научно-методической информацией. Кроме того, создаются условия для комфортной поездки наших граждан. Отныне казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности. В целом надеемся, что одобренные законы окажут положительное влияние на дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами", – отметил Маулен Ашимбаев, комментируя одобренные законы.
Кроме того, сенаторы озвучили свои депутатские запросы.
Бекбол Орынбасаров заявил, что карта "Ата жолы" не справляется с задачей по созданию необходимых условий для деятельности на территории Казахстана кандасов бизнес-иммигрантов и специалистов.
Нурия Ниязова акцентировала внимание на вопросах обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов и оборудования детских площадок и озвучила ряд мер по устранению пробелов в этой сфере.
Геннадий Шиповских обратил внимание Правительства на плачевное состояние инфраструктуры Республиканской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Министерства здравоохранения. Это единственное государственное учреждение близ Алматы, где проходят принудительное лечение лица с психическими расстройствами, совершившие особо опасные для общества преступления.
Амангельды Есбай считает, что статус и условия труда специалистов по информационным технологиям и экономистов-бухгалтеров, которые поддерживают цифровую инфраструктуру в регионах, как и их заработные платы, не соответствует сложности и ответственности труда. Сенатор озвучил и другие проблемы отрасли и пути их решения.
Серик Шайдаров выразил обеспокоенность изношенностью гидротехнических сооружений на двух ключевых водохранилищах в области Улытау – Бидайык и Кенгирское. Он призвал Кабмин привлечь специализированную организацию для определения технического состояния гидротехнических объектов, провести обследование дна водоема, очистные и другие восстановительные работы.
Дархан Кыдырали озвучил предложения по сохранению и продвижению национального наследия, истории, культуры, искусства, а также институциональной поддержке мастеров по изготовлению музыкальных инструментов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2025
Ряд соглашений между Казахстаном и Марокко ратифицировал Сенат 31.10.2025
Спикер Мажилиса посетил Грузию с официальным визитом 31.10.2025
Реализация поручений Президента: в Правительстве рассмотрели темпы привлечения инвестиций в экономику 31.10.2025
Канат Бозумбаев проверил готовность регионов к зимнему периоду и принимаемые меры к весеннему паводкоопасному сезону 31.10.2025
Металлургия и строительство не должны снижать темпы экономического роста - заседании штаба по обеспечению экономического роста 31.10.2025
Рабочий график главы государства 30.10.2025
Законопроект по охране объектов историко-культурного наследия одобрил Мажилис в первом чтении 30.10.2025
Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил со Специальным представителем Президента США Серджио Гором и первым заместителем Госсекретаря США Кристофером Ландау торгово-экономическое сотрудничество 30.10.2025
Государственный советник провел совещание по реализации поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 30.10.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru