NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 31.05.2026 15:12 ast
13:12 msk

Ориентиры Послания 2025: Эксперты Taldau Forum обсудили вопросы развития человеческого капитала и цифровую трансформацию
Приветствуя участников круглого стола, Вице-Спикер Сената Жакип Асанов отметил, что проведение форума приурочено к пятилетию общественного проекта Taldau, стартовавшего пять лет назад с Клуба экспертов при Сенате, логическим продолжением которого стала Школа аналитики при Сенате, как ответ на запрос на качественную аналитику во всех отраслях
10.10.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 9 сентября

Развитие человеческого капитала и цифровая трансформация Казахстана, обозначенные в Послании Президента страны Касым-Жомарта Токаева, стали ключевой темой заседания экспертного круглого стола, которой состоялся сегодня в рамках первого Taldau Forum в Астане. На повестке мероприятия с участием экспертов и представителей научного сообщества, государственных и международных организаций – пути реализации задач, обозначенных Главой государства, и перспективы дальнейшего сотрудничества по ключевым направлениям.
Приветствуя участников круглого стола, Вице-Спикер Сената Жакип Асанов отметил, что проведение форума приурочено к пятилетию общественного проекта Taldau, стартовавшего пять лет назад с Клуба экспертов при Сенате, логическим продолжением которого стала Школа аналитики при Сенате, как ответ на запрос на качественную аналитику во всех отраслях. Он подчеркнул значительный вклад этой работы в реализацию стратегической задачи Главы государства по подготовке новой плеяды сильных профессионалов, усиление аналитических подходов в государственном управлении, социальных и гуманитарных исследованиях. Он также отметил, что в последние годы Сенат Парламента Казахстана планомерно и системно содействует развитию аналитических навыков у молодых специалистов из государственных органов, национальных компаний, образовательных и научных учреждений и других сфер.
Вместе с тем, по мнению Вице-Спикера Сената, сегодня перед экспертным и научным сообществами стоит важная задача – в течение трех лет превратить Казахстан в полноценную цифровую страну. При этом искусственный интеллект в условиях стремительного развития технологий должен применяться, прежде всего, с учетом приоритета развития человеческого капитала. В этом контексте Жакип Асанов напомнил, что для качественной реализации поручений Главы государства депутатам Парламента совместно с заинтересованными сторонами, включая экспертное сообщество, необходимо сосредоточиться на своевременной разработке и принятии до конца года Цифрового кодекса, а также закона об искусственном интеллекте.
"Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева "Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию" задает для нас четкие ориентиры по формированию подлинно цифрового государства. Наша ключевая задача – не замещение человека машиной, а многократное усиление его потенциала за счет технологий. Алгоритмы должны освобождать время для истинно человеческой активности: мышления, созидания и принятия взвешенных решений. Сейчас в Сенате находится Закон "Об искусственном интеллекте", который планируется рассмотреть до конца текущего месяца. Кроме того, депутаты обеих Палат Парламента активно работают над проектом Цифрового кодекса, который призван стать нормативной опорой для формирования человеческого капитала нового поколения в цифровую эпоху", – сказал он в своем выступлении.
Кроме того, в ходе заседания круглого стола внимание участников было сфокусировано на практических шагах реализации Послания Главы государства в части цифровой трансформации государства с акцентом на ИИ, примерах успешно реализованных проектов, определении стандартов и "правил игры", совместимости данных, вопросах безопасности и "цифровой" этики, модели сотрудничества государства, бизнеса и науки.
Со своей стороны известный в образовательной и технологической среде Казахстана IT-визионер, CEO CodiPlay Данабек Калиаждаров акцентировал внимание на вопросах образования, инфраструктуры и кадровой политики. Эксперт считает, что Казахстан имеет все шансы стать региональным лидером EdTech, а стартапы в этой сфере – "единорогами".
Свои предложения касательно стратегии по применению знаний казахстанцев, находящихся за рубежом, или цифровых номадов в контексте интеллектуальной миграции, озвучил профессор Национальной школы государственной политики Академии государственного управления при Президенте РК Бауыржан Бокаев. Ученый предложил создавать условия для транснационального обмена знаниями и совместной работы, рассказал об актуальных барьерах для молодых талантов и их решении на примере зарубежных стран, включая опыт Китая, Гонконга и Сингапура.
Наряду с депутатами Парламента в работе круглого стола также приняли участие отечественные и иностранные эксперты, ученые, представители государственных органов, бизнес-структур и институтов гражданского общества.
В этот день на полях Taldau Forum также состоялись лектории по ораторскому мастерству и навыкам публичных выступлений от тренеров Академии телевизионных профессий Агентства Хабар. Практическими советами по созданию привлекательного контента, взаимодействию с аудиторией и использованию эффективных медийных инструментов работы в социальных сетях поделились представители компании Meta, а также медиа-тренеры Оркен Кенжебек и Яков Федоров.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2025
Ряд соглашений между Казахстаном и Марокко ратифицировал Сенат 31.10.2025
Спикер Мажилиса посетил Грузию с официальным визитом 31.10.2025
Реализация поручений Президента: в Правительстве рассмотрели темпы привлечения инвестиций в экономику 31.10.2025
Канат Бозумбаев проверил готовность регионов к зимнему периоду и принимаемые меры к весеннему паводкоопасному сезону 31.10.2025
Металлургия и строительство не должны снижать темпы экономического роста - заседании штаба по обеспечению экономического роста 31.10.2025
Рабочий график главы государства 30.10.2025
Законопроект по охране объектов историко-культурного наследия одобрил Мажилис в первом чтении 30.10.2025
Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил со Специальным представителем Президента США Серджио Гором и первым заместителем Госсекретаря США Кристофером Ландау торгово-экономическое сотрудничество 30.10.2025
Государственный советник провел совещание по реализации поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 30.10.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
31.05.26 Воскресенье
92. ШЕСТАКОВ Владимир
70. ХАТИЕВ Нурман
68. БОНДАРЕНКО Александр
68. ЯКУШЕВ Александр
64. ЗАБИРОВА Айгуль
64. ОНГАРБАЕВ Кайрат
61. МУРАТОВ Жомарт
58. ЗАИРОВ Марат
57. БИЖАНОВ Кайрат
57. ОРУНХАНОВ Кайрат
54. МУХАМЕДОВ Алишер
54. РЫСПЕКОВ Тусуп
52. ИБАТУЛЛИНА Эльмира
51. ШАЯХМЕТОВ Саят
50. КАЛЕНДЕРОВ Нуржан
...>>>
01.06.26 Понедельник
80. САВРАН Александр
79. АБИБУЛЛАЕВ Ибрагим
75. БАБИЙ Ольга
75. ИДРИСОВ Куттыкожа
73. КАРИМ Абдукадыр
73. КУЛЬЖАНОВ Медет
71. КОЛЕСНИК Владимир
70. КАДЫРУЛЫ Жумабек
70. САБАНЧИЕВ Бакжан
69. НАЛИБАЕВ Махмут
64. САБИЛЬЯНОВ Нуртай
63. АКПОМБАЕВ Иманжусуп
63. БАТЫРХАНОВ Мархабат
63. БЕЙСПЕКОВ Омирзак
63. БОПАЗОВ Марат
...>>>
02.06.26 Вторник
84. АБУЛКАИРОВ Армия
79. КАНАПЬЯНОВА Раушан
77. СЕЙТЖАНОВ Серикжан
75. ЛИТВИНОВ Юрий
74. НИЕТБАЕВ Марат
74. ОРУМБАЕВ Джангельды
69. КУБЕНОВ Манап
68. КИСАМИЕВА Руфия
67. НАЗАРБЕКОВА Роза
65. АКЧУРИН Асхат
61. СМАГУЛОВ Нурлан
60. КОНАРБАЙ Болат
59. УТКЕЛБАЕВ Даурен
58. МАДЬЯРОВ Нурлан
57. ДАНДЫБАЕВ Тимур
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru