NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 28.07.2026 09:32 ast
07:32 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев в ходе телемоста открыл автомобильный завод KIA Qazaqstan, провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
22.10.2025 / политика и общество

"Ак Орда", 21 октября

Глава государства в ходе телемоста открыл автомобильный завод KIA Qazaqstan
В своем выступлении Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников с открытием завода, подчеркнув, что это событие является важным шагом в развитии машиностроительной отрасли Казахстана.
Он напомнил, что два года назад, во время визита в Костанай, было запущено производство автомобилей KIA Sportage, а сегодня, в соответствии с соглашением с корпорацией KIA Motors, начинает работу полноценное предприятие.
Глава государства выразил искреннюю признательность президенту KIA Corporation Хо-сунг Сонгу и компании KIA Corporation, отметив масштаб проделанной работы и укрепление взаимовыгодных, плодотворных связей между сторонами.
– Сегодняшнее знаменательное событие является ярким примером стратегического партнерства и успешных отношений между Казахстаном и Республикой Корея. Республика Корея – это надежный партнер Казахстана в Азии. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении нашего сотрудничества. На сегодняшний день в Казахстане успешно работают более 800 корейских компаний. При этом есть все основания утверждать, что автомобилестроение является одним из ключевых направлений нашего взаимовыгодного взаимодействия, и открытие этого уникального завода служит наглядным тому подтверждением. Корпорация KIA входит в десятку крупнейших мировых автопроизводителей, а также является одной из трех самых популярных автомобильных марок среди казахстанцев. Символично, что название бренда KIA складывается из двух иероглифов – "восходящий" и "Азия". Компания, действительно, стала ярким воплощением нового экономического подъема и возрождения Азии. KIA – корпорация будущего, автомобили которой гармонично сочетают передовые технологии, выразительный дизайн и высокую надежность, – сказал Президент.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что KIA как социально ответственная компания вносит весомый вклад в развитие человеческого капитала и активно инвестирует в подготовку квалифицированных специалистов.
– Мировой автогигант еще до запуска завода в нашей стране начал выстраивать долгосрочное сотрудничество с казахстанскими и корейскими университетами и колледжами. Кроме того, для подготовки квалифицированных кадров компания планирует запустить корпоративный учебный центр. Своим примером KIA показывает, что забота о сотрудниках – это важная часть ее организационной культуры, создающей атмосферу подлинного уважения и искренней солидарности. Именно такое отношение к людям рабочих профессий способствует утверждению в нашем обществе ценностей трудолюбия и социальной справедливости. На заводе сделан упор на локализацию производства, что позволит значительно повысить казахстанское содержание в выпускаемой продукции. По расчетам экспертов, каждое рабочее место на автозаводе косвенно создает до пяти-шести дополнительных рабочих мест в логистике, сервисной сфере, инфраструктуре. Это не просто линейное расширение, а большой шаг к формированию полноценного промышленного кластера, где малый и средний бизнес получит реальную возможность для стабильного развития. Такой комплексный подход к организации производства усилит индустриальный потенциал не только Костанайской области, но и всей нашей страны. Уверен, завод KIA станет новой точкой роста казахстанского автопрома. Работа нового предприятия будет также способствовать динамичному обновлению отечественного автопарка. Это положительно скажется и на безопасности дорожного движения на улицах наших городов и автомагистралях, – считает Глава государства.
Президент отметил, что государство уделяет приоритетное внимание развитию машиностроительной отрасли.
– В прошлом году в этот сектор было привлечено более 290 миллиардов тенге инвестиций, что в два с половиной раза превышает показатели предыдущего года. Позитивная тенденция сохраняется: с начала текущего года в отрасль уже вложено 178 миллиардов тенге. Инвесторы проявляют большой интерес к Казахстану. Благодаря реализации масштабных мер достигнуты значительные успехи. В прошлом году в стране было произведено более 145 тысяч автомобилей. Предприятия автопрома работают в Астане, Алматы, Семее, Уральске, Кокшетау, Костанае и Сарани. В этой сфере заняты более 10 тысяч граждан, почти половина из которых – молодежь. Непосредственно на заводе в Костанае создается полторы тысячи рабочих мест. Работники освоят новые навыки и станут квалифицированными специалистами. Уверен, что в будущем предприятие станет настоящей кузницей инженерных кадров, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент сообщил, что Правительству недавно было поручено разработать конкретные меры по стабилизации экономической ситуации, в связи с чем принят ряд важных решений.
– Граждане теперь получат возможность приобрести автомобиль в лизинг, что сделает их более доступными для населения. Запуск завода KIA Qazaqstan, несомненно, придаст мощный импульс технологической модернизации всей отрасли. Полагаю, что в перспективе предприятие освоит выпуск и других новых моделей автомобилей. Таким образом, появится возможность поставлять на внешние рынки наши машины, соответствующие передовым мировым стандартам. Казахстан готов внести свой вклад в развитие глобальной автомобильной промышленности, – подытожил свое выступление Президент.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга орденом "Достық" II степени.
– Мы высоко ценим Ваш вклад в развитие казахско-корейского сотрудничества и укрепление дружбы между нашими народами. Вы внесли поистине значительную лепту в становление автомобильной промышленности нашей страны, – сказал Президент.
Решение о строительстве завода KIA Qazaqstan было принято в 2023 году. Предприятие расположено на территории индустриальной зоны Костаная на земельном участке площадью 62,95 гектара. Производственная мощность завода составляет 70 тысяч автомобилей в год, объем инвестиций – 131,5 млрд тенге. На предприятии создано 1500 рабочих мест, а рынками сбыта продукции являются Казахстан, страны Центральной Азии и ЕАЭС.

---

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Президент Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который прибыл в Казахстан с государственным визитом.
Переговорам предшествовала торжественная церемония встречи в резиденции Акорда. Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев представили друг другу членов официальных делегаций. Начальник почетного караула отдал приветственный рапорт главам государств. После исполнения государственных гимнов состоялась встреча президентов.
– Для меня большая честь – принимать Вас с государственным визитом в Республике Казахстан. Это очень важное событие с точки зрения дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзнических взаимоотношений между нашими странами. Без всякого преувеличения можно сказать, что Казахстан и Азербайджан являются не только дружественными государствами, но и братскими народами. Поэтому для нас большой приоритет –развитие многогранного сотрудничества с Вашей страной. Тем более Азербайджан в настоящее время под Вашим сильным лидерством заметно нарастил свои позиции, укрепил свой авторитет на международной арене, играет очень важную роль как региональная держава в Вашей части мира. Для нас развитие торгово-экономического сотрудничества и политического партнерства является очень важной задачей, – подчеркнул Глава нашего государства.
В свою очередь Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и с удовлетворением отметил подъем казахско-азербайджанских отношений по всем направлениям.
– Сегодня Казахстан демонстрирует высокий уровень развития. В стране обеспечивается общественно-политическая стабильность, экономика является самодостаточной. Мы с большим интересом наблюдаем за реформами, которые Вы осуществляете, и полностью поддерживаем Ваш курс на модернизацию страны, укрепление ее потенциала. Что касается наших двусторонних отношений, Вы отметили их стратегический и союзнический характер. Мы нацелены на укрепление взаимодействия по всем направлениям. Сегодня наши переговоры, а также на заседании Высшего межгосударственного совета мы еще раз пройдемся по обширной повестке дня и наметим дальнейшие шаги для укрепления нашего партнерства, – сказал Президент Азербайджана.
Главы государств обстоятельно обсудили перспективы наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, аграрной и транзитно-транспортной сферах. Отдельное внимание было уделено культурно-гуманитарному взаимодействию.
Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

---

Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву презентовали проект "Развитие Среднего коридора"
Главы государств были проинформированы о проводимой системной работе казахстанских и азербайджанских специалистов по развитию Среднего коридора.
Советник Президента Казахстана Асел Жанасова представила план развития ключевого транспортно-логистического маршрута, соединяющего Китай и страны Центральной Азии с государствами Европы.
Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву было доложено, что основным драйвером роста Среднего коридора выступают увеличивающиеся объемы перевозок из Китая в Азербайджан. В текущее время транзит грузов от границы с Китаем до портов Грузии составляет 15-18 дней. Согласно прогнозам, к 2030 году грузопотоки по этому направлению могут утроиться.
В ходе мероприятия главы государств были ознакомлены с конкретными мерами и инициативами, направленными на повышение эффективности и конкурентоспособности Среднего коридора, а также укрепление его транзитной роли в Евразийском регионе.

---

Президенты Казахстана и Азербайджана провели второе заседание Высшего межгосударственного совета
В Астане под председательством Касым-Жомарта Токаева и Ильхама Алиева состоялось второе заседание Высшего межгосударственного совета Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.
Повестка дня заседания включала вопросы сотрудничества в сферах транспорта, логистики, цифровизации, топливно-энергетического комплекса, а также культурно-гуманитарного взаимодействия.
В своем выступлении Глава нашего государства отметил, что данный формат подчеркивает особый характер казахско-азербайджанских отношений.
– Совет выступает эффективной площадкой для выработки согласованных решений по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство. Нас объединяют общие исторические корни и богатое духовно-культурное наследие, соответствующий менталитет, взгляд на вещи и развитие ситуации. На этой незыблемой почве мы успешно развиваем наше многогранное сотрудничество. Ильхам Гейдар оглу, я придаю исключительное значение Вашему государственному визиту. Символично, что Ваш визит проходит в год 20-летия Договора о стратегическом партнерстве и союзничестве между нашими странами. За эти годы мы наладили активный политический диалог, создали прочную договорно-правовую базу для неуклонного развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. И такая комплексная, последовательная работа всецело поддерживается гражданами двух государств, – сказал Президент Казахстана.
Он подчеркнул, что текущий высокий уровень казахско-азербайджанских отношений был достигнут, прежде всего, благодаря личному вкладу Президента Ильхама Алиева.
– Высоко ценю Вашу неизменную поддержку и внимание к этому вопросу. Все выдающиеся достижения современного Азербайджана неразрывно связаны с Вашим созидательным, сильным лидерством. Отдельно хочу отметить историческое значение Декларации о мирном урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией. Проявленные Вами твердая политическая воля и стратегическое видение служат ярким примером мудрого подхода к решению сложных вопросов и ответственности за судьбы будущих поколений. Вне всяких сомнений, достигнутые между двумя государствами договоренности стали своеобразным водоразделом, открывая новые горизонты сотрудничества во всем регионе и за его пределами. Мы искренне радуемся успехам братского Азербайджана, желаем успешного воплощения в жизнь высоких целей по построению сильного и прогрессивного государства. Что касается наших отношений, то у них огромный потенциал, для полноценной реализации которого у нас есть все: непоколебимое политическое доверие, общие ценности и искреннее стремление наших народов к сближению, – считает Касым-Жомарт Токаев.
На втором заседании Высшего межгосударственного совета также выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По итогам переговоров президенты приняли Совместное заявление по случаю 20-летия подписания Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой.
В целом, в рамках государственного визита Президента Азербайджана в Казахстан было подписано 15 документов о сотрудничестве в сферах энергетики, транспорта и логистики, цифровизации и искусственного интеллекта, промышленной собственности, здравоохранения и статистики, культурно-гуманитарных связей.

---

Состоялся брифинг президентов Казахстана и Азербайджана
По итогам двусторонних переговоров и заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели брифинг для представителей средств массовой информации.
В своем выступлении Глава нашего государства высказал признательность Президенту Азербайджана за то, что он принял приглашение и посетил Астану с государственным визитом.
– Я придаю этому визиту особое значение. Для нас большая честь приветствовать лидера братского азербайджанского народа, видного государственного деятеля Президента Ильхама Алиева на казахской земле. У наших стран единые корни и общая история. Азербайджан – важный и надежный стратегический партнер Казахстана. Сегодня наши отношения развиваются поступательно. Мы уделяем особое внимание расширению наших взаимосвязей. Главная цель – укрепить нашу дружбу и придать новый импульс сотрудничеству в различных областях. Это отвечает интересам обоих народов. Убежден, что данный визит будет способствовать выводу казахско-азербайджанского сотрудничества на качественно новый уровень, – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана оценил государственный визит Президента Азербайджана как критически важное событие и шаг на пути укрепления стратегического партнерства и союзнических отношений между двумя странами.
– Ильхам Гейдар оглу Алиев – выдающийся государственный деятель исторического масштаба. Он внес решающий вклад в защиту и укрепление независимости, территориальной целостности Азербайджана. Благодаря неустанным усилиям Президента Ильхама Алиева авторитет и влияние Азербайджана на мировой арене многократно усилились. Под его сильным лидерством Азербайджан добился впечатляющих успехов во многих сферах, прежде всего в социально-экономическом развитии. Результаты масштабных реформ находят отражение в устойчивом росте экономики, повышении благосостояния граждан, динамичном преображении Вашей страны. Макроэкономические показатели азербайджанской экономики отличаются устойчивостью и убедительно свидетельствуют о прогрессе страны и хорошей форме, в которой находится Ваша экономика. В Казахстане искренне радуются достижениям братского Азербайджана, – отметил Глава нашего государства.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул символичность визита, который проходит в год 20-летия Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях Казахстана и Азербайджана. За это время в двустороннем сотрудничестве достигнуты большие успехи.
– Благодаря дружбе и взаимной поддержке наших народов, интенсивному политическому диалогу на высшем уровне и работе правительств многоплановое казахско-азербайджанское сотрудничество развивается по восходящей линии, наполняется новым содержанием. Итоги сегодняшних переговоров – тому убедительное доказательство. В атмосфере взаимного доверия и уважения мы обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, наметив приоритеты дальнейшего многогранного взаимодействия. Плодотворно прошло заседание Высшего межгосударственного совета, по результатам которого подписан ряд важных документов. Отрадно, что Комплексная программа развития двустороннего сотрудничества планомерно исполняется, – продолжил Президент Казахстана.
Главы государств в ходе переговоров особое внимание уделили расширению торгово-экономических связей. Достигнута договоренность принять необходимые меры, чтобы в ближайшей перспективе удвоить двусторонний товарооборот и довести его до одного миллиарда долларов.
– Большие возможности имеются в сельском хозяйстве, энергетике, обрабатывающей промышленности, строительной сфере, цифровизации. С обеих сторон высказана заинтересованность в создании совместных предприятий. В этом вопросе имеются значительные подвижки. К примеру, запланирован запуск совместного производства трансформаторов, ведется строительство жилых и инфраструктурных объектов, прорабатываются совместные проекты в сфере судостроения. Правительствам поручено держать на контроле эти направления и в кратчайшие сроки принять План, или Дорожную карту, как сейчас принято говорить, развития сотрудничества в промышленной сфере. Для финансирования перспективных взаимовыгодных проектов условились активизировать деятельность казахско-азербайджанского Фонда прямых инвестиций. Отмечена необходимость дальнейшего расширения контактов между деловыми кругами двух стран. В этой связи большое значение имеет проходящий в рамках визита казахско-азербайджанский бизнес-форум, – заметил Касым-Жомарт Токаев.
Далее Президент сообщил, что во время переговоров был рассмотрен ход реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе стратегически важного Транскаспийского международного транспортного маршрута.
– В прошлом году объем грузоперевозок по нему вырос на 62% и составил 4,5 миллиона тонн. Показатели текущего года тоже обнадеживают: рост составил 2%. С зарубежными партнерами мы работаем над синхронным устранением так называемых "узких мест", установлением единого долгосрочного тарифа вдоль коридора. Это, безусловно, повысит эффективность, обеспечит бесперебойность поставок по всему маршруту и, как мы планируем, позволит довести объем грузоперевозок до 10 миллионов тонн. Кроме того, отмечена важность развития терминальных мощностей наших портов. Казахстан строит контейнерный хаб в Актау. Хорошие перспективы открывает строительство грузового терминала в порту Алят с участием зарубежных, включая китайских, партнеров. В ходе переговоров обсуждена возможность создания новой Транскаспийской паромной системы для экспорта грузов, – сказал Глава государства.
Важной темой обсуждения стало сотрудничество в энергетической сфере, в которой обе страны обладают большим потенциалом.
– С удовлетворением отмечаю совместную работу по транспортировке казахстанской нефти по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан. В прошлом году транзит этого стратегического сырья через Азербайджан составил почти полтора миллиона тонн. В ближайших планах – значительно увеличить этот объем. Импульс развитию национальных энергосистем призван придать проект прокладки глубоководного электрического кабеля, который существенно усилит наши позиции в экспорте "зеленой" энергии. Большая работа проводится в рамках поставок казахстанской урановой продукции на зарубежные рынки через территорию Азербайджана. И в этой связи хочу выразить признательность уважаемому Президенту Азербайджана за поддержку всех ключевых инициатив и проектов, – подчеркнул Президент Казахстана.
Принимая во внимание стремительное развитие искусственного интеллекта, главы государств отметили, что широкие возможности открываются в IT-секторе.
– Казахстан приобрел опыт в цифровизации государственных услуг, развитии IT-технологий. Мы готовы к реализации совместных проектов в этой области. В ходе переговоров отмечена важность ускорения проекта по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия. Правительствам поручено в кратчайшие сроки обеспечить ее готовность, – сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Он также отметил, что взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере традиционно занимает особое место в двусторонней повестке.
– Знаковыми событиями последних лет стали Дни культуры и Дни кино Казахстана и Азербайджана, перекрестно проведенные в наших странах. Для систематизации работы в этом направлении договорились принять Программу культурного сотрудничества. Отдельно обсуждались многообещающие перспективы в области развития образования и науки, молодежных контактов. В этих целях в Баку с прошлого года действует Казахстанско-азербайджанский научно-образовательный центр, – сказал Глава государства.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.
– Мы констатируем идентичность позиций по всем актуальным вопросам международной политики. Подчеркнута важность координации работы в рамках многосторонних структур. Выражено обоюдное стремление к укреплению мира, безопасности и стабильности на региональном и глобальном уровнях. Как известно, Президент Ильхам Гейдар оглу Алиев выполнил историческую миссию подписания мирной декларации между Азербайджаном и Арменией в Вашингтоне при активном посредничестве Президента США Дональда Трампа. Казахстан официально приветствовал это важное событие. Уверен, достигнутые договоренности укрепят атмосферу доверия на Южном Кавказе и откроют новые возможности для всеобщего прогресса. В целом, итоги визита наглядно свидетельствуют о взаимной готовности к дальнейшему развитию казахско-азербайджанских отношений в духе стратегического партнерства и союзничества, во имя благополучия наших братских народов, – подытожил свое выступление Президент Казахстана.
В свою очередь Ильхам Алиев подчеркнул высокий уровень двусторонних отношений.
– Наши народы связывают многовековая дружба и братство, основанные на духовной и культурной общности. Это прочный фундамент, на котором мы выстраиваем наши межгосударственные отношения. Если проследить динамику взаимных визитов, а их за последние три года было более десяти, можно наглядно увидеть, насколько интенсивный характер носят наши отношения. Каждая встреча, каждое обсуждение направлены на конечный результат. Сегодня мы заслушали доклады отраслевых министров, а также планы на будущее. И то, что мы услышали, вызывает удовлетворение, потому что выполняется все, что было намечено. Результаты, которые достигнуты в рамках Межгосударственного совета, идут на пользу нашим странам и народам, – сказал Президент Азербайджана.

---

Президенты Казахстана и Азербайджана посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.AI
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев в Международном центре искусственного интеллекта Alem.AI ознакомились с развитием цифровых технологий и применением искусственного интеллекта.
Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев представил высоким гостям концепцию AI-Driven Government – ситуационного центра для анализа и управления государственными процессами, а также принятия GovTech-решений.
В ходе посещения главам государств были продемонстрированы технологии Smart City, зона робототехники, проекты Samruk-Kazyna, направленные на внедрение ИИ в различных отраслях.
Президенты также ознакомились с деятельностью инновационного кластера Astana Hub, объединяющего свыше 1800 IT-компаний и стартапов, включая более 460 с иностранным участием.
Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву были представлены разработки казахстанских компаний, успешно выходящих на международные рынки.

---

Глава государства направил поздравительное письмо Премьер-министру Японии Санаэ Такаичи
Касым-Жомарт Токаев поздравил Санаэ Такаичи с избранием на пост Премьер-министра и пожелал ей успехов в реализации инициатив на благо Японии.
Президент также выразил готовность приложить совместные усилия в целях дальнейшего укрепления казахско-японских отношений и вывода стратегического партнерства двух стран на новый уровень.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2025
Ряд соглашений между Казахстаном и Марокко ратифицировал Сенат 31.10.2025
Спикер Мажилиса посетил Грузию с официальным визитом 31.10.2025
Реализация поручений Президента: в Правительстве рассмотрели темпы привлечения инвестиций в экономику 31.10.2025
Канат Бозумбаев проверил готовность регионов к зимнему периоду и принимаемые меры к весеннему паводкоопасному сезону 31.10.2025
Металлургия и строительство не должны снижать темпы экономического роста - заседании штаба по обеспечению экономического роста 31.10.2025
Рабочий график главы государства 30.10.2025
Законопроект по охране объектов историко-культурного наследия одобрил Мажилис в первом чтении 30.10.2025
Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил со Специальным представителем Президента США Серджио Гором и первым заместителем Госсекретаря США Кристофером Ландау торгово-экономическое сотрудничество 30.10.2025
Государственный советник провел совещание по реализации поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 30.10.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.07.26 Вторник
78. АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
78. НУРТАЕВ Рамазан
75. ЧОЙМБЕКОВ Тулеген
71. ПЛАТОНОВ Сергей
70. ПОНОМАРЕВ Игорь
69. КОКРЕКБАЕВ Карим
66. АДАЙБЕКОВ Руслан
66. ЖАНСЕИТОВ Алыбек
66. ОМАРХАНОВ Галым
65. ДЖОМАРТОВ Асылбек
65. ЛУКИН Андрей
65. ПАЛЫМБЕТОВ Болат
64. ШАЙМЕРДЕНОВА Даригаш
62. СУЕНТАЕВА Гулькасима
62. ШАКЕНОВ Марат
...>>>
29.07.26 Среда
87. БУЛОВИЧ Валерий
75. ДЖАНАБАЕВ Бердибек
75. ТАМАБАЕВ Каирбек
73. АБЛОЖЕЙ Леонид
70. АБДУЛЛАЕВА Роза
67. КАЛИЕВ Султан
67. ШАХБУТОВА Амина
64. АДИЛЬХАНОВ Болат
64. КУНДАКБАЕВ Марат
63. ЕРУБАЕВ Токтасын
63. МОЛДАКУЛОВ Нуржан
62. КУЛИБАЕВ Кайрат
61. ДЕМБАЕВ Булат
61. УРАКОВ Кинис
56. БИБАСОВ Манат
...>>>
30.07.26 Четверг
75. ДНИШЕВ Алибек
71. ДЖАПАРОВ Борис
70. ЛЕВАЕВ Лев
69. ЖАКЕНОВ Дудар
66. ОКАЕВ Ермек
63. АБДУХАЛИКОВ Талгат
63. БЕРДЫБАЙ Азамат
63. ДОРДЖИЕВ Валерий
59. НОГАЕВ Нурлан
54. КУЗОВНИКОВ Сергей
50. ОШАКБАЕВ Рахим
48. ДАУЫЛБАЕВ Еркебулан
48. КУТТУКОВ Руфат
48. НУРЖАНОВА Жанна
45. ШОДИЕВ Сабир
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru