NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:27 ast
01:27 msk

Министры иностранных дел Казахстана и Китая наметили перспективы укрепления вечного всестороннего стратегического партнерства
По приглашению китайской стороны Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев совершил официальный визит в Китайскую Народную Республику
29.10.2025 / политика и общество

Пекин, 28 октября

По приглашению китайской стороны Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев совершил официальный визит в Китайскую Народную Республику.
В ходе визита состоялись конструктивные переговоры с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии, Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.
Е.Кошербаев поздравил китайскую сторону с 76-й годовщиной образования КНР и успешным проведением IV пленума ЦК КПК 20-го созыва.
Собеседники подробно обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, а также ход выполнения договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях. Особое внимание было уделено практической реализации совместных проектов в торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.
Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули поступательное развитие отношений между Казахстаном и Китаем, основанных на принципах добрососедства, взаимного доверия и выгоды, и подтвердили готовность к дальнейшему углублению стратегического партнерства.
"Личные дружественные контакты глав Казахстана и Китая служат прочной основой непрерывного развития межгосударственных отношений. Два знаковых взаимных визита наших лидеров в текущем году и проведенные в их рамках переговоры, несомненно, подняли казахско-китайское сотрудничество на беспрецедентно высокий уровень", – подчеркнул Е.Кошербаев.
"Казахстан является нашим авторитетным стратегическим партнером в регионе, с которым Китай готов всесторонне укреплять и развивать взаимовыгодное сотрудничество во благо народов двух стран", – заявил Ван И.
С удовлетворением отметив высокую динамику и масштаб двустороннего взаимодействия, стороны наметили дальнейшие шаги по активизации межведомственного и межрегионального сотрудничества в соответствии с графиком предстоящих визитов и мероприятий.
По завершению встречи участники подтвердили готовность продолжать координацию действий внешнеполитических ведомств и усилить сотрудничество в рамках многосторонних платформ, таких как ООН, ШОС, СВМДА, формат "Центральная Азия – Китай" и других.
В рамках визита Е.Кошербаев также посетил Культурный центр Казахстана в Пекине, где ознакомился с деятельностью учреждения по продвижению казахской культуры и языка, а также по укреплению гуманитарных связей между двумя народами. Министр отметил важную роль центра в расширении двусторонних контактов в сфере образования, туризма и культурного обмена, подчеркнув, что подобные инициативы способствуют укреплению взаимопонимания и дружбы между странами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2025
Ряд соглашений между Казахстаном и Марокко ратифицировал Сенат 31.10.2025
Спикер Мажилиса посетил Грузию с официальным визитом 31.10.2025
Реализация поручений Президента: в Правительстве рассмотрели темпы привлечения инвестиций в экономику 31.10.2025
Канат Бозумбаев проверил готовность регионов к зимнему периоду и принимаемые меры к весеннему паводкоопасному сезону 31.10.2025
Металлургия и строительство не должны снижать темпы экономического роста - заседании штаба по обеспечению экономического роста 31.10.2025
Рабочий график главы государства 30.10.2025
Законопроект по охране объектов историко-культурного наследия одобрил Мажилис в первом чтении 30.10.2025
Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил со Специальным представителем Президента США Серджио Гором и первым заместителем Госсекретаря США Кристофером Ландау торгово-экономическое сотрудничество 30.10.2025
Государственный советник провел совещание по реализации поручений Президента, озвученных на IV заседании Национального курултая 30.10.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru