NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 17:11 ast
15:11 msk

В четверг и пятницу в Костанае состоялся Форум депутатов всех уровней, избранных от Демпартии "Ак жол"
Обсудили текущую работу фракций в Мажилисе и местных маслихатах, "сверили часы" по ряду вопросов. В частности, наши депутаты маслихатов (а это, как правило, представители МСБ) полностью поддержали позицию парламентской фракции "Ак жол" по новому Налоговому кодексу
03.11.2025 / политика и общество

https://t.me/peruash, 1 ноября

В мероприятии приняли участие 168 депутатов маслихатов, областных, городских и районных депутатов-акжоловцев (из 230).
Обсудили текущую работу фракций в Мажилисе и местных маслихатах, "сверили часы" по ряду вопросов. В частности, наши депутаты маслихатов (а это, как правило, представители МСБ) полностью поддержали позицию парламентской фракции "Ак жол" по новому Налоговому кодексу (как известно, мы подвергли его жесткой критике и проголосовали против этого документа в обоих чтениях и при возвращении из Сената). Также наши единомышленники с мест выразили благодарность "акжоловским" коллегам в Мажилисе за настойчивость в споре по СНР. Как известно, эта настойчивость оказалась результативной: после поручения Президента К.Токаева, Правительство отказалось от запретительного списка по 795 видам ОКЭД и вернулось к списку из 44 видов деятельности, на чем изначально настаивала Демпартия "Ак жол".
Следующей проблемой в этом ряду наши депутаты видят ограничение на вычет по сделкам В&В, что во многом нивелирует режим СНР. "Акжоловцы" из регионов попросили нас продолжить спор с Правительством и добиваться снятия этого ограничения. Объяснил однопартийцам, что эта ситуация отличается от списка по СНР, который устанавливается Постановлением Правительства. А изменения в Налоговый кодекс вносятся не позднее 1 июля предыдущего года. Тем не менее, думаю, что практическое применение указанного ограничения быстро покажет его ошибочность и позволит пересмотреть хотя бы задним числом.
Отдельный акцент сделали на ускорении работы депутатов "Ак жола" в местных маслихатах по снижению ставки СНР для МСБ. Соответствующий депутатский запрос Правительству, акимам и председателям маслихатов всех городов и областей наша фракция в Парламенте направила 24 сентября т.г. (https://t.me/peruash/14027), практически все фракции "Ак жол" в маслихатах продублировали этот запрос в своих регионах; уже есть примеры, где такие решения о снижении СНР приняты (например, в области Жетысу). Согласно получаемым ответам, во многих регионах соответствующие решения подготовлены и выносятся на рассмотрение сессий маслихатов в ближайшие недели.
Однако до окончания срока принятия (1 декабря) остался последний месяц. Поэтому данную работу необходимо активизировать и добиваться практического исполнения.
Также обсудили инициированную Президентом парламентскую реформу по переходу к однопалатному парламенту, избираемому по партийным спискам, рассказал о некоторых подходах, направленных от имени Демпартии "Ак жол" в рабочую группу при Госсоветнике Е.Карине.
В этой связи некоторые депутаты маслихатов (Ж.Сакетаева, ВКО) предложили частично сохранить мажоритарную систему для выборов в местные представительные органы. Разъяснил, что на данном этапе обсуждается полный переход к партийным спискам только для Парламента; выборная система маслихатов остается прежней.
Обсудили вопросы формирования кадрового резерва партии, расширение представительства женщин, молодежи, граждан с ограниченными возможностями, этнических диаспор. Особое внимание уделили данной работе в регионах.
По этим и другим вопросам дискуссии выступили
Сергей Горяной – депутат Алматинского областного маслихата, компания "Имсталькон"
Евгений Кинцель – депутат Северо-Казахстанского областного маслихата, председатель юридической палаты области;
Аскар Турлубаев – аким сельского округа Теңдік, СКО;
Кайрат Боранбаев – депутат Қызылординского областного маслихата;
Ержан Хасанов – депутат Западно-Казахстанского областного маслихата;
Жанна Сакетаева - депутат Тарбагатайского районного маслихата, Восточно-Казахстанская область;
Ханза Насруллаев – председатель совета молодежных организаций Демпартии "Ак жол", г.Алматы
Ермек Абильдин - депутат Карагандинского областного маслихата, председатель филиала Демпартии "Ак жол", председатель ассоциации предпринимателей;
Олжас Нуралдинов - депутат Мажилиса.
В ходе Форума вручил высокие государственные награды ряду членов Демократической партии "Ак жол", награжденных указом Президента К.Токаева ко Дню Республики.
Мухтар Шимиров - депутат Шымкентского городского маслихата, бизнесмен - награжден орденом "Құрмет";
Серик Макажанов - ген.директор АО "Меркі шипажайы", Жамбылская область - орден "Құрмет";
Евгений Кинцель - депутат областного маслихата СКО, юрист - орден "Құрмет";
Андрей Линник - ТОО "Adele Energy Qazaqstan", г.Алматы - орден "Құрмет";
Азамат Утепбаев - гендиректор "Сервистік орталығы", Павлодар - орден "Құрмет";
Ардақ Мансуров - депутат Туркестанского городского маслихата, предприниматель - медаль "Ерен еңбегі үшін";
Даулет Қанатбай - депутат Қармақшинского районного маслихата, предприниматель, Қызылординская область - медаль "Ерен еңбегі үшін";
Бауржан Жанғұнаков - директор ТОО "Выбор", г.Астана - медаль "Ерен еңбегі үшін".
Олжас Ботабеков - депутат Илийского районного маслихата, предприниматель, Алматинская область - медаль "Ерен еңбегі үшін"
Также были вручены партийные награды ряду видных деятелей Демпартии "Ак жол" и лучшим филиалам.
По просьбам коллег из других регионов, Костанайский филиал организовал ознакомительные визиты предпринимателей Демпартии "Ак жол" на машиностроительные заводы "Allur", "Агромашхолдинг", "KamLit" и Центр локализации, а также вновь открывшийся неделю назад с участием Президента автомобилестроительный завод KIA.
Эти предприятия входят в группу компаний Allur и активно приглашают казахстанских партнеров к освоению выпуска комплектующих компонентов для собираемой по методу CKD (мелкоузловая сборка) техники и автомобилей. Потенциальным поставщикам были презентованы различные виды узлов и деталей, которые могут быть переданы для местного производства (кресла, зеркала, бампера, глушители, прокладки, резинотехнические изделия, лобовые и боковые стекла, различная электроника и т.д., всего более 3 тыс позиций). Принципиальным условием такой коллаборации является сертификация продукции международным владельцем бренда и обучение/аккредитация персонала. Ряд наших коллег запросили дополнительную информацию на предмет возможного сотрудничества.
В завершение Форума поблагодарил председателя филиала Демпартии "Ак жол", депутата Костанайского областного маслихата Махабата Жутаева за успешную организацию мероприятия и его практическую направленность.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.11.2025
Пакет международных соглашений ратифицировал Сенат 28.11.2025
Спикер Мажилиса принял заместителя Председателя нижней палаты Парламента Австрии 28.11.2025
По поручению Президента взаимодействие Правительства с международными финансовыми организациями выведено на новый уровень 28.11.2025
Политика здравого смысла 28.11.2025
Государственный советник Ерлан Карин провел встречу с Государственным секретарем Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым 28.11.2025
Вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Австрией обсудили в Правительстве 28.11.2025
Казахстан укрепляет экономическое партнерство с Европейским Союзом 28.11.2025
На коллегии Министерства здравоохранения отмечены ключевые показатели работы отрасли за 9 месяцев 2025 года 28.11.2025
Глава МИД Казахстана принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 28.11.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru