NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 01:00 ast
23:00 msk

Реализация поручений Президента: в Правительстве рассмотрены меры по развитию трансграничных хабов
По данным Минторговли, в рамках Концепции развития транспортно-логистического потенциала до 2030 года продолжается работа по созданию сети приграничных торгово-экономических хабов в Жетісу и Жамбылской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Туркестанской областях
26.11.2025 / политика и общество

primeminister.kz, 25 ноября

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос развития трансграничных хабов. С докладами выступили министры торговли и интеграции Арман Шаккалиев, транспорта – Нурлан Сауранбаев, вице-министр промышленности Иран Шархан, а также руководителя ряда регионов.
По данным Минторговли, в рамках Концепции развития транспортно-логистического потенциала до 2030 года продолжается работа по созданию сети приграничных торгово-экономических хабов в Жетісу и Жамбылской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Туркестанской областях. На сегодня определены управляющие компании, ведется разработка технической документации, осуществляется строительство инженерной и производственной инфраструктуры, а также формируются пулы иностранных инвесторов. К территории планируемых хабов подведено железнодорожное и автомобильное сообщение.
Премьер-министр отметил стратегическую важность развития трансграничных хабов.
"Глава государства поставил задачу сделать Казахстан основным транспортным хабом Центральной Азии. Поэтому создание торгово-логистических хабов является для нас стратегически важным направлением развития трансграничных экономических связей. В условиях растущей конкуренции за транзитные маршруты и инвестиции нам необходимо ускоренно развивать наземную транспортную инфраструктуру, промышленную кооперацию и торговые сети. Полноценный запуск трансграничных хабов позволит значительно сократить сроки прохождения грузов, повысить пропускную способность, увеличить объемы производства, налоговые поступления и экспорт. При системном подходе эти проекты станут точками притяжения капитала и новых производств", - подчеркнул Олжас Бектенов.
В этой связи отмечена необходимость активизации темпов работ и усиления взаимодействия всех участников процесса. Министерство торговли должно эффективней координировать деятельность всех заинтересованных госорганов и обеспечивать постоянный мониторинг реализации проектов.
Внимание уделено повышению инвестиционной привлекательности хабов. Для этого необходимо создать комфортные условия для бизнеса: наличие готовой инженерной инфраструктуры, создание специальных экономических зон, прозрачные процедуры и оперативное реагирование госорганов и акиматов. При этом важно развитие не только логистики, складирования и перевалки грузов на территории хабов, но и реальных производств с созданием рабочих мест.
Также акцент сделан на работе с инвесторами. Подчеркнуто, что для них критически важны предсказуемость, скорость и минимизация административных барьеров: чем выше будет уровень сервиса, тем быстрее будут заполняться территории хабов резидентами и тем выше станет их экономическая отдача. Необходимо наладить регулярный диалог с инвесторами, операторами и производителями. Совместные проекты должны формироваться на взаимовыгодной основе.
Акиматам поручено обеспечить доступность базовой инфраструктуры – земельных участков, инженерных сетей, дорожных и железнодорожных путей. Это фундамент для устойчивой работы всех хабов. Все возникающие вопросы должны решаться в оперативном порядке.
Премьер-министр дал ряд поручений ответственным госорганам.
- Министерству промышленности совместно с заинтересованными госорганами и акиматами в срок до 20 декабря т.г. разработать концепцию создания СЭЗ по Индустриальному торгово-логистическому комплексу и Центру трансграничной торговли "Евразия".
- Министерству транспорта взять на особый контроль реализацию проекта по строительству контейнерного хаба в порту Актау и доложить о результатах работы к концу 1 квартала 2026 г.
- Министерству торговли необходимо активизировать работу по поиску и привлечению потенциальных инвесторов для формирования и реализации совместных проектов по развитию трансграничных хабов.
Контроль и координация закреплена за заместителем Премьер-министра – министром национальной экономики РК Сериком Жумангариным.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.11.2025
Пакет международных соглашений ратифицировал Сенат 28.11.2025
Спикер Мажилиса принял заместителя Председателя нижней палаты Парламента Австрии 28.11.2025
По поручению Президента взаимодействие Правительства с международными финансовыми организациями выведено на новый уровень 28.11.2025
Политика здравого смысла 28.11.2025
Государственный советник Ерлан Карин провел встречу с Государственным секретарем Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым 28.11.2025
Вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Австрией обсудили в Правительстве 28.11.2025
Казахстан укрепляет экономическое партнерство с Европейским Союзом 28.11.2025
На коллегии Министерства здравоохранения отмечены ключевые показатели работы отрасли за 9 месяцев 2025 года 28.11.2025
Глава МИД Казахстана принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 28.11.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru